Брат не общается со мной больше года

Александр, 37 лет. Живу с женой и дочерью 12 лет. Мама, папа живы. Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта. Принимал/ю медикаменты.

Примерно 1, 5 года назад брат стал обвинять меня в сплетнях по отношению к бывшей жене. Якобы я начал рассказывать про его новые отношения с девушкой бывшей жене. На самом деле он сам все рассказывал своей бывшей жене. А я узнавал последние новости от своей жены, так как его рассказывала моей, а я просто слышал когда был рядом. Вообщем это мое подозрение, что он из-за этого не хочет со мной общаться. Я бы с ним поговорил конечно, возможно он бы мне реально сказал из-за чего обида. Но связаться теперь с ним возможности. В соц. Сетях заблокировал. Занес в черный список на мобильном. Вообщем все серьезно!

А мне реально не хватает общение с братом. Мы с детства друг друга выручали, особенно он в последние годы сильно помогал мне.

Теперь даже не знаю как повлиять на него. Стоит ли идти на контакт или просто ждать?

20 сен 2016
Alexander

Олеся Веревкина

Alexander, а встретиться с братом есть возможность? Или вы живете в разных городах? Очень жаль, когда подобные недоразумения лишают нас друзей и тем более близких.
Психолог прокомментирует тему и постарается Вам помочь.

20 сен 2016

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1294
Консультации
212
Отзывов
Alexander, здравствуйте! А как давно ваш брат вас заблокировал? Что этому предшествовало, что его к этому подтолкнуло?
Ведь раньше он общался с вами - 1. 5 года, хотя и был обижен на вас. Или сразу заблокировал и вы уже так долго не общаетесь?

20 сен 2016
Встретится есть возможность, живем рядом, но он совершенно не идет на контакт. Если только его где-то подлавливать, но это не серьезно.

Спустя какое то время сейчас точно не помню. Какая то просьба, которую я не смог выполнить, по причине альтернативного решения, но он не захотел слушать. И после этого полная блокировка! Мы с ним еще по работе сотрудничали, его какой то нюанс не устроил и он сильно ругался.

Не приятный осадок чувства вины остается, но я все же уверен что вина не полностью моя. Считаю в таких ситуациях 2 ое виновных.

Я так понимаю, что нужно просто ждать, других вариантов нет(((

Думаю это связанно с его расставанием с женой. И возможно я просто мячик для битья...

20 сен 2016
Alexander

Ирина Корнилова

1294
Консультации
212
Отзывов
Alexander, могли бы вы подробнее рассказать, что значит "Какая то просьба, которую я не смог выполнить, по причине альтернативного решения, но он не захотел слушать. "? Вы с ним работаете вместе? Вы написали что-то насчет разногласий в процессе вашего совместного сотрудничества.
Возможно ваш брат рассорился с вами не из-за "бывшей своей", а по более серьезным причинам, которые вы недооценили, не обратили внимание.

Есть у вас общие друзья или близкие знакомые, которым вы оба доверяете?

20 сен 2016
Общение прекратилось как то резко, в мае 2015. По последним выводам моим это было из-за того что я рассказывал про его новые отношения бывшей жене, я точно помню как он поставил это в укор.

Далее спустя 8 месяцев мы через общего клиента начали сотрудничать. Общение было лишь по работе и только через соц. Сети. Далее он серьезно придрался к моей работе. А спустя еще месяц поставил задачу, которую было практически невозможно сделать без альтернативного решения и в тот момент он поставил условия если выполнишь буду с тобой общаться. Но у меня не получалось это сделать, я предложил ему другой вариант, но напрочь отказался слушать меня. И в тот момент я был занесен в черный список. На мой взгляд можно было альтернативно все решить и обо всем договориться. Мы же братья можно было найти компромисс. А в этой ситуации я оказался крайний. Возможно он частично прав, но хотелось бы мирно все обсудить и найти решение которое нас устроит вместе.

У меня если честно папа похоже поступил. Он практически не стал общаться с родственниками, но у него это проявилось ближе к старости. С папой я тоже не общаюсь больше года. Все узнаю только через маму.

Мне кажется это свойство характера какого то. И все выше перечисленное это просто поводы не общаться.

Знаю, что брат общается с психологом, возможно еще от туда влияние.

Смирится с этим не могу, ощущаю чувства вины и обиды... И конечно по семейному скучаю.

20 сен 2016
Alexander

Ирина Корнилова

1294
Консультации
212
Отзывов
Alexander, Вы пишете, что после конфликта насчет "бывшей" спустя 8 месяцев вы стали сотрудничать с братом по поводу общего клиента, т е общение ваше не было прервано. Так что версию насчет того, что он вас заблокировал из-за претензий про "бывшую" скорее всего следует отмести. Это был лишь звоночек о том, что вы потеряли доверие вашего брата, он больше уже не готов был "дружить и откровенничать " с вами, но вполне рассматривал вас, как делового партнера и не прекращал общаться с вами.

Я вам рекомендую посмотреть на конфликт с братом вот с какого ракурса:
- вы пишете, что " мне реально не хватает общение с братом. Мы с детства друг друга выручали, особенно он в последние годы сильно помогал мне. "
- вы пишете, что спустя месяц вашего сотрудничества по общему клиенту брат вам "поставил задачу, которую было практически невозможно сделать без альтернативного решения и в тот момент он поставил условия если выполнишь буду с тобой общаться. Но у меня не получалось это сделать, я предложил ему другой вариант, но напрочь отказался слушать меня. И в тот момент я был занесен в черный список. "

Вероятно вы не придавали значения тому, что ваш брат "в последние годы сильно помогал вам" и ожидал, что в ответ вы приложите максимум усилий, чтобы помочь ему, когда ему это потребуется. Вы сказали ему - я не могу выполнить твою просьбу, я могу сделать только так, как я считаю возможным. Видимо он рассчитывал на другой ответ с вашей стороны. Вероятно кто-то другой выполнил его просьбу так, как он этого хотел - то есть его просьба не была чем-то из области сверхестественного.
Поэтому он посчитал вас человеком, который его использует тогда, когда вам нужно - который часто пользуется его помощью, но в ответ не готов оказывать ему ту помощь, которую он просит от вас. И в этот момент вы попали в черный список, были удалены из всех контактов.
Судя по последовательности событий, которую вы описали, причина, что с вами брат прекратил все контакты, именно в этом. Если вы хотите восстановить отношения, то следует иметь это ввиду. Не стоит списывать всё на характер брата (брат вам всё время помогал и вам его не хватает) или уж тем более на психолога ( вы даже не знаете на тему чего они общаются).

Александр, а с отцом по какой причине вы не общаетесь больше года? На почве чего конфликт у вас с ним произошел?

20 сен 2016
Ирина Корнилова, спасибо за развернутый ответ. В целом ситуация ясна.

С отцом конфликта не было. Ему так просто спокойней жить. В целом он меня не игнорирует, просто нет возможности сейчас видеться.

На счет брата понял, буду исправляться при первой возможности. Спасибо!

21 сен 2016
Alexander

Ирина Корнилова

1294
Консультации
212
Отзывов
Alexander, желаю вам найти взаимопонимание с братом и вернуть тепло в вашу большую семью!
Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии общения, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.

21 сен 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас