Боюсь, что меня изнасиловали. Не могу перестать думать о произошедшем

Анастасия, замужем, 32

Сильно напилась впервые за очень долгое время. Боюсь, что меня изнасиловали, пока я была пьяна.
Не могу вспомнить точно, что и как происходило. Только обрывки воспоминаний, которые меня мучают.
Были ситуации насилия в прошлом.
Не могу перестать думать о произошедшем.

11 дек 2018
Настя Т
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт, Москва
386
Консультаций
62
Отзыва
Здравствуйте, Анастасия.
В первую очередь, хочу поддержать вас. Насилие действительно очень ранит.
Расскажите мне о ваших чувствах, что вы сейчас переживаете, какие обрывки воспоминаний вас мучают.

11 дек 2018
Будто в темноте меня прижимают к каким-то палаткам и приговаривают постоянно: ты такая классная, я почти кончил.
Будто руки жёстко мнут грудь. И будто пальцами мне залезли в трусы.
У меня нет сил, я не понимаю, действительно ли это было, или это просто дурной сон. Мне сейчас не с кем поделиться этим, стыдно кому-то рассказывать. Я даже лица мужчины не помню.

11 дек 2018
Настя Т
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
А что это за ситуация была, Анастасия? Где вы были и с кем?

11 дек 2018
Я очень много выпила, шла одна домой. Не помню даже, как решила пойти. Мы сидели с подругами в баре, выпивали. Потом я вышла из бара. Сначала сидела на автобусной остановке. Потом ничего не помню. Потом я упала, разбила руки. Меня встретили и довели до дома.

11 дек 2018
Настя Т
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
Анастасия, а когда это случилось?
Это вы помните?
Кто были эти люди? Могли бы вы поговорить с ними, может быть, они на что-то обратили внимание?
На том маршруте, которым вы шли, есть ли какие-нибудь палатки?

Почему вы все же думаете, что было насилие?
Есть ли у вас на теле какие-нибудь физические повреждения: синяки, царапины, разорванная одежда и т. п.?

Если все же так произошло (увы), то, что это для вас значит? Можете ли вы рассказать о своих чувствах, связанных с этим?

Что сейчас вас могло бы поддержать, Анастасия?

11 дек 2018
Не могу поговорить с теми, кто меня довел — они передали меня мужу. Они заметили, что я была грязная и валялась на асфальте.
Руки разбила, когда уже бежала от тех палаток. На пути палатки есть, но я не уверена, что это они.
Есть смутное воспоминание, как я вырывалась и бежала от палаток. После этого я и упала.
У меня разбито лицо, возможно от падения. Одежда, в принципе, цела.
Были болезненные ощущения у входа во влагалище — может быть просто раздражение. Не очень сильно.

Я чувствую себя виноватой в том, что так произошло, я вела себя безответственно и слишком много выпила. Чувствую очень много вины. Я во всём этом виновата.
Я боюсь, что могут быть какие-то последствия.
Я чувствую страх, вдруг это повторится или как-то повлияет на мои отношения с мужем.

Мне было бы легче, если бы я убедилась, что всё это сон. Но у меня есть ощущение, что всё-таки это произошло на самом деле.

11 дек 2018
Настя Т
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
Анастасия, это, конечно, горько и обидно, если это действительно произошло. Я думаю, что вам сейчас нужна поддержка близкого человека.
Какие у вас отношения с мужем? Вы можете ему рассказать о том, что могло произойти?
Вас кто-то может упрекать, обвинять за то, что случилось?

Это понятно, что ваша ответственность за, то, что так могло произойти, есть (вы так много выпили, что утратили способность поберечь себя). И возможно, лучшее, что можно извлечь из этой ситуации - сделать выводы на будущее.

Но при всем при этом, Анастасия, важно, чтобы вы сняли с себя вину за то, что было насилие. Нет, вы в этом НЕ виноваты! Это вина насильника, и только его.

Не смешивайте, пожалуйста, вашу ответственность за то, что вы создали ситуацию, когда оказались беззащитны, и саму ситуацию насилия - не вы ее создавали. В каком бы состоянии вы и были, никто не вправе этим пользоваться! И если какой-то отморозок этим воспользовался - это полностью его вина, но не ваша.

Я вас понимаю, Анастасия.
Порой бывают такие обстоятельства, с которыми трудно смириться, признать их.
Знаете, я думаю, сейчас вам необходимо сходить к гинекологу и провериться, в том числе сдать анализы, чтобы избежать возможность заражения, если все же насилие случилось.

Анастасия, а что это были за ситуации? Вы хотели бы поговорить о них? Всякая ситуация насилия ранит и оставляет горечь... Может быть, вы все еще переживаете ее в связи с теми случаями?

11 дек 2018
Мне кажется, я сама себя больше всего упрекаю. Спасибо вам, Виктор! Стало немного легче.

Есть некоторые сложности с мужем, не думаю, что могу сказать ему. Боюсь, он может принять это за предательство. За измену.

11 дек 2018
Настя Т
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

386
Консультаций
62
Отзыва
Анастасия, упрёки мало чему помогают, а ранят ощутимо.
Вы ведь не нарочно это себе всё устроили, верно? Представьте, если ребенок залез, куда не следует и пострадал. Что же, его еще и наказывать и упрекать? Его нужно пожалеть (то есть проявить сочувствие и принятие), и помочь извлечь опыт из ситуации.
Вы сейчас точно в такой же ситуации.
Мне хочется вас поддержать и защитить от ваших же упреков и наказания. Вы уже и так пострадали. Хватит...
Не упрекайте себя, а отнеситесь по-человечески, с сочувствием (как вы сочувствовали бы своей подруге или ребенку). А после этого договоритесь с этим "ребенком" в себе, которого вы пожалели и дали тепло, о том, как вам дальше следует поступать.
Жаль, что это так, и нужно скрывать свою боль... Может быть, у вас есть кто-нибудь другой, кому вы могли бы открыться и получить поддержку: подруга, мама, папа?

Вот так-так... Знаете, бывает, что мужчины тоже подвергаются сексуальному насилию. Если бы вашего мужа изнасиловали (не дай бог) мужчины или женщины, то это считалось бы изменой и предательством вас?
Не абсурдно ли это?

11 дек 2018
Спасибо, Виктор! Правда, очень помогли.

11 дек 2018
Настя Т
, Санкт-Петербург

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Виктор очень поддержал, помог выговориться. Задавал вопросы. Теперь остаётся двигаться дальше. Спасибо за помощь!
Виктор очень поддержал, помог выговориться. Задавал вопросы. Теперь остаётся двигаться дальше. Спасибо за помощь!
11 дек 2018
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас