Приснился медведь

Марина, 38 лет, замужем, дети 12 и 1 год, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.
Приснилось, как на дом, в котором я находилась, нападают медведи. Два или три медведя разной величины. Большой медведь рвал когтями дверь - сыпалось стекло, торчали ошметья древесины... Я спасалась. Не помню, была одна или с кем то. Нападение было преследующим, повторяющимся. Как то я спасалась, помню, что смотрела на все это как бы с верху, с высокой стены, обвитой густой зеленью. Помню, как задвигали им проход дверью, но дверь тонкая, и разлеталась в щепки.
После я оказалась в странном доме, вроде фермы. Хозяйка и хозяин показывали мне в кладовой свои выращенные помидоры. Они у них висели и лежали, сплетенные в косы, как лук. И были желтые, зеленые, зеленые полосатые, больше похожие на перец. А я думала в это время: Предложить ли мне им свой сорт помидор? Но, не стала предлагать, так как подумала, что они так горды своими, что мои им просто ни к чему.

22 сен 2016
Иустина

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
Здравствуйте!
Вам приснился очень интересный сон. И вторая часть, кажется связанной с первой. Медведи, медведица могут быть символом материнской части. Созвездие медведицы, которое знают и любят, пожалуй, большинство взрослых и детей представляет из себя ковш или контейнер. В ковш можно набрать воды, чтобы напиться. В ковш можно положить что - то, сохранить, удержать. Функция матери во многом похожа на то, для чего служит ковш. Мать для ребенка - контейнирующая многочисленные детские эмоции, собирающая чувства в свою внутреннюю чашу. Медведь - мягкий, но сильный. Плюшевые Мишки у детей часто выступают как переходный объект, который служит для замещения матери, её частичкой, которую можно взять с собой, прижаться, когда это необходимо. Ребенок прижимает к себе медвежонка, ложиться с ним спать. То есть он берет себе маму, которая уже не может быть так часто физически вместе с ним, но ребенку всё еще нужно много мягкого и теплого рядом. Когда такой переходный объект существует - это означает, что ребенок приобретает навыки быть как бы матерью для самого себе, это первые признаки его сепарации, отдельности.
В Вашем сновидении медведи ведут себя агрессивно, пытаясь разрушить дом, его стены, что, возможно, символизирует нападение на Ваши внутренние защиты, опоры. На этот мотив можно посмотреть с точки зрения своей материнской агрессии. Особенно когда рядом маленький ребенок, мама зачастую с трудом справляется с накопившейся усталостью, которая может приобретать форму не выраженной агрессии, которая начинает разрушать привычные защиты, обеспечивающие надежность, мягкость, тепло и её спокойствие рядом с ребенком. Во сне Вы являетесь наблюдателем этого нападения, Вы видите его и естественно испытываете страх перед процессами, способными что - то разрушить. Это может означать, что Вы способны видеть, осознавать эти процессы внутри себя. Медведи - надежные, теплые, сильные животные, таковой являетесь, вероятно и Вы для своих детей. Сон призывает посмотреть на другие части себя самой, когда эти качества могут приобретать обратную сторону, проявляться иначе. Сила и её другое проявление - агрессия - неотъемлемые части друг друга. Они как две стороны одной медали являются в итоге чем - то целым внутри. Одно не может существовать без другого.
Вторая часть сна про плодородие, урожай, накопления, которые, к тому же, от пожилых людей - мудрых, опытных, знающих - что делать. И эти все качества - про Вас. Они - Ваши неотъемлемые части, на которые можно положиться. Более того, с ними не надо конкурировать, они самодостаточны, цельны. Они хороши такие - какие есть. Помидоры, хотя и не обычной формы, ассоциируются с цельностью, зрелостью, содержательностью, чувственностью (разных цветов). Сплетенные в косы, опять же женские символы, которые говорят о Вашей силе и энергии.
И медведи и плодородие - это женские, материнские части души. Вторая часть сна будто является ответом к первой. Возможно сновидение говорит о том, что Ваша сила и энергия, которая заключается в мудрости, опыте, могут стать той самой компенсацией для накопившейся агрессии. Вы собираете хороший урожай и у Вас для этого есть всё внутри. И еще вспомнилась такая теория: есть несколько каналов для трансформации агрессии - это труд, творчество, секс, но и выражение её словами в формах, которые не разрушают, а дают выход накопившимся чувствам - тоже важный способ контакта с ней. Агрессию первого сна можно было бы направить на творческий процесс второго, который приносит хороший урожай.
В целом сновидение оставило у меня ощущение законченности. Оно раскрывает и проблемы и возможности, которые есть у Вас внутри. Спасибо за сон.

22 сен 2016
Евгений Майоров, Иустина и Admin нравится это.
Какая интересная трактовка сна... Я первый раз на таком разборе сновидения, спасибо за ответ.
А я подумала этот сон предвещает что - то плохое, что даже сегодня ограничилась от поездок.
Целиком посвятила день сынишке, благо отключили электричество на целый день. И представляете, он мне полдня про какого то мишку толковал, но я так и не поняла, что он хочет. Показывал в темноту за печкой и говорил - Ми, Ми!

Но это, конечно же, просто совпадение.

22 сен 2016
Иустина
Анна Синицына и Admin нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
В мифологии значение медведя определяется его подобием или тождеством человеку, выступает как звериный двойник человека, некий дух (охранитель, оборотень). Имеются и табуистические названия медведя: «отец», «дедушка», «старик», «дядя», «отчим», «мать», «бабушка», «старуха»... Среди родственников нет Медведевых? «Медведь — сын небесного бога» был спущенина землю, чтобы карать решников.
Нимфа Каллисто была обращена Артемидой в медведицу (. к. Понесла от Зевса), после чего Зевс перенёс её на небо в виде созвездия Большой Медведицы. Поэтому в сновиденнии важно понимать медведь или медведица.
Символическое значение медведя не только связано с силой, мужеством, стойкостью, но и с жестокой примитивной силой и яростью (как в вашем сне).
Он нападает на женщин лишь для того, чтобы увести к себе и сожительствовать с ними. Верят, что от связи человека с медведем рождаются люди, обладающие богатырской силой. Возможно в сновидении медведь несе в себе агрессивную сексальную энергию. В Китае появление медведей в сновидениях было признаком рождения сыновей.
В психологической символике снов, медведь интерпретируется как олицетворение опасных аспектов бессознательного, отрицательных черт вышестоящего (начальника, хозяина). Медведь может указывать и на «женски - земное» - материнский комплекс (землистый окрас, "приземистая" фигура, заботливо ухаживает за своими малышами)
Медведь является алхимическим символом первоначального состояния вещества, хаоса, которое следует привести в порядок. Возможно к вам дом пытается нечто ворваться и разрушить устоявшийся порядок.
Что то вам отзывается из наших интерпритаций?

22 сен 2016
Вадим Першин нравится это.
Родственники есть, первая жена дядьки из Медведевых. Но, общения они с нами не поддерживают, так что можно пренебречь этой гипотезой.

Остальные варианты примеряла так и этак...

Ну вот как кажется, что большой медведь был медведицей, и я видела её "в лицо" - т. е. Морду, передние лапы, когти, именно она ломала в щепки все, прорываясь. А вот медведи по - меньше как бы связаны с ней, казалось, что это семья медведей. Но их я видела сверху - голова, затылок, уши - морды не видела.

Ещё интересно то, что в последнее время сны почти не запоминаются, из - за постоянного пробуждения по ночам к ребёнку. А этот сон помнился всю ночь и после пробуждений как бы продолжался.

А вот зелёная стена, обвитая густой зеленью, через которую я перелезла и взглянула на них, может что то значить?

23 сен 2016
Иустина

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
Действительно, бывает важно просто отказаться от чего - то, чтобы по - настоящему присутствовать в другом. Когда мы пытаемся совместить многое, то зачастую, не можем быть нигде. Что в итоге вызывает недовольство собой, чувство вины, раздражение и в итоге накапливает агрессию.
Это интересно, что Ваш ребенок про мишку рассказывал. Дети вообще очень чувствительны, потому что до определенного возраста чувства и эмоции - их основные инструменты для установления контакта. И бывает так, что ребенок не плохо отражает внутренний мир мамы, показывает его физически. Посмотрев на ребенка зачастую можно предположить - что переживает мама. И можно смотреть на Ваш сон и мишку за печкой как на некую синхронию вашей души и поведения ребенка, что говорит о хорошей связи друг с другом. Еще раз спасибо, что поделились.

23 сен 2016
Иустина и Admin нравится это.

Ольга Сикорская

Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
Скажите, пожалуйста, а какме у вас отношения с матерью и мужем?

23 сен 2016
С мамой хорошие, дружеские, она меня поддерживает и понимает. Я её уважаю, и даже если мне в её советах что то не нравится, промолчу, спорить не буду, сделаю, как мне удобнее. Иногда мне кажется, что я могла бы больше помогать ей, и рада, что пока она в хорошей физической и духовной форме. Она мне больше помогает, кажется так.

С мужем вообще не знаю какие отношения. Правда. Вроде он меня любит, но странною любовью. Для меня любовь - это дела, забота, поступки. А для него - он выбор сделал, и не собирается от него отказываться. Так он говорит. Но вроде и заботится он обо мне, но не так, как мне хочется. Он счастливый человек, которому хорошо и удобно со мной. И он постоянно говорит: как мне так повезло жениться на тебе.

Но есть моменты, которые он не хочет менять в себе. Да я уже и не требую. Выбрала для себя приоритеты, и решила, что все эти минусы можно мне терпеть. Плюсов в нем хватает. И привыкла я к жизни с ним, мне с ним, кстати, тоже удобно - я и отчёт перед ним не держу, и в комплиментах вся, чувствую себя любимой.

Но вот иногда я ловлю себя на том, что побаиваюсь его скрытой агрессии. Ни в его ни в моей семье побоев не было. Если ссоримся, то мне кажется, что он меня с той же силой ненавидит, с какой и любит.

23 сен 2016
Иустина

Ольга Сикорская

Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
Может сон о вашей скрытлй агрессии? Знаете, ведь агрессия выглядит по - разному, она может доводить мужика до белого каления. Может медведь олицитворяет то, что вы в муже побаиватесь?
Второй сон я не интерпретировала. Помидор - этимологически состоит из 2 слов (с итальян) яблоко + золото. Символическое значение яблока разнообразно, от яблока раздора, до яблока искушения; золото - символизирует самостные вещи - ценности личности. Старше по возрасту мужчина и женщина - более зрелые аспекты ваших чувств и мыслей. Они делятся тем, что показывают вам где нужно и как хранить "помидоры" - в коморке, т. Е, в более зрелой позиции, в специальном месте своего психического - создать внутренний "контейнер" для "помидор" - неудовольствия (еще одно значение помидора), при правильном хранении он (они) может сохранить качества яблока любви и остаться золотом для души.

23 сен 2016
Иустина нравится это.
И это

Да, вот тут интерпретация в точку. Сегодня выяснилось о неожиданных изменениях в планах мужа, к которым я не была готова. Хотя они задевают меня лишь косвенно. - Он решил не завершать строительство, которое мы начали летом.

И мне теперь предстоит наших куриц пристроить к моим родителям, на зимовье. Тк им зимовка у нас не готова.

А папа мой предвещал эту ситуацию мне.

Придётся как то формулировать просьбу к родителям, и постараться что б со стороны отца моего к мужу не было укоров.

Они у меня оба сами от себя в восторге и поражения не терпят в глазах друг друга.

Вот так задачка мне выпала.

24 сен 2016
Иустина

Ольга Сикорская

Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
Да, вам не позавидуешь, но вы то уже знаете как разрулить - не впервый раз!

24 сен 2016
Иустина нравится это.
@Ольга Сикорская, да, придётся маму подключать, она у нас стратеХ.

Да, сначала я формулирую задачу ей, она - доносит до отца в нужной форме, я - подготавливаю мужа к процессу - и всего то куриц переселить! :):):)

24 сен 2016
Иустина

Ольга Сикорская

Получить консультацию
121
Консультация
12
Отзывов
Когда голова полна амбиций, приходится шее поработать!

24 сен 2016
Иустина нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)