Мучают старые обиды

Алина, 31 год.
Замужем.

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая. Со своим мужем я познакомилась на сайте знакомств 5 лет назад. При встрече я ему понравилась. Не скажу что он внешне мне очень понравился, но мне он показался человеком хорошим и порядочным, и мы продолжили с ним общение. Со временем я полюбила и привязалась к нему. 

Жил он на тот момент с мамой. Женщина она властная и авторитетная для сына. Папа его живёт отдельно. Его мама о своем сыне очень высокого мнения. Считает его идеалом во всех смыслах.
Она относилась ко мне вроде и неплохо, но в мой адрес постоянно были насмешки, подколы, обидные шутки. Мой муж всегда принимал сторону своей мамы. В присутствии его мамы я чувствовала себя очень сковано, а она, чувствуя мою слабость, часто меня обрывала, если я что то начинала говорить, обидно шутила надо мной.
Я никогда не давала им сдачи! Все проглатывала. Не хотела конфликта, боялась потерять своего молодого человека, боялась остаться одна.
Через полтора года после нашего знакомства у меня умирает отец. Мой молодой человек сказал что ему морально тяжело будет присутствовать на похоронах. Я его просила что бы поехал со мной, но он остался дома. Через два дня после похорон он веселится, отмечает в бане с друзьями свой день рождения. И мне даже не казалось это сильно обидным! 
Были случаи когда он при мне заглядывался на других девушек. А я ему ничего не говорила, считала что если я не буду показывать ему свою ревность, это означает что я в себе уверена. 
Я считала, что надо быть покорной, мягкой, нежной с мужчиной. Но, как теперь понимаю, моему мужу надо было что бы я могла показать свои зубки, дать сдачи когда надо. Им с мамой даже не нравилась моя мягкость.
Их не устраивала моя работа, заработная плата не высокая. Потом, по желанию мужа, я пошла работать вместе с его мамой в другую организацию с приличной зарплатой. О чем в последствии ни капли не пожалела. Мне нравилось работать со свекровью. Сначала я очень переживала как мы будем вместе работать, но на работе она узнала меня лучше, и постепенно поменяла ко мне отношение. Стала относиться ко мне очень хорошо, но я оставалась с ней все так же скована. 
И муж сильно переменился. Перестал смотреть на других девушек, занимает теперь и мою сторону, если видит, что мама не права. Да и вообще они перестали меня подкалывать, смеяться надо мной. Свекровь стала мудрее, стала тактичной. Думает, прежде чем что то сказать. Через год совместной работы с его мамой, мы поженились. Ещё через год у нас родился сын. 
Сейчас могу с уверенностью сказать, что они меня любят и ценят. И я люблю своего мужа, но к свекрови отношусь сдержано.
С рождением ребёнка я тоже сильно поменялась, стала себя любить, если что молчать не буду, боясь потерять мужа. Сдачи дам точно. И вроде теперь все хорошо, но часто в памяти всплывают старые обиды, на которые я вовремя не отреагировала. И очень портится отношение к мужу. Даже перестаю хотеть его как мужчину. Пробовала поговорить с мужем, но он чего то уже не помнит, на что то говорит забудь, говорит, что сейчас бы так не поступит. И даже обижается, что я вспоминаю прошлое. А мне бы конечно хотелось что бы он обнял меня, искренне попросил прощения за своё поведение. Мне очень обидно и больно за прошлые обиды! 
Подскажите пожалуйста, как все простить, не быть злопамятной, отпустить прошлое. Я очень хочу сохранить семью, ведь сейчас у нас все хорошо!

22 сен 2016
Anoli

Олеся Веревкина

Алина, психолог @Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время.

22 сен 2016
Admin нравится это.

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1012
Консультаций
201
Отзыв
Здравствуйте, Алина. Как я понимаю, Вы жалеете о том, что в прошлом были мягкой и не могли "дать сдачи" свекрови за ее насмешки и обидные шутки, а мужу - за его временами не мужское поведение (как пример - он не поддержал Вас во время похорон), думаете, что тогда были достойны бОльшего с их стороны и раздражаетесь из - за невозможности вернуться в то время и достойно ответить на все, что Вам пришлось пережить.
Прошлое нельзя изменить, но поменять отношение к прошедшим годам возможно. Подумайте: без тех ситуаций Вы наверняка не стали бы такой, какая Вы есть сейчас, не достигли бы того, что имеете в настоящем. Возможно, без того прошлого ни муж, ни свекровь так не ценили бы Вас, как сейчас. Не было бы таких хороших отношений, любимого сына, Вашего чувства уверенности в себе. Стоило пройти через те испытания, чтобы иметь все это, верно?

23 сен 2016
Admin нравится это.
Да, Мария, все верно! Без тех испытаний такой бы я не стала, я это осознаю. Свекровь считает это своей заслугой))
Но все равно обидно то, что по моему мнению, я была достойна лучшего отношения к себе, обидно, что моя доброта и мягкость их раздражала.
Как мне перестроиться что бы старые обиды не портили сейчас мое отношение к мужу?

26 сен 2016
Anoli

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1012
Консультаций
201
Отзыв
Алина, чувство обиды прорабатывается в очной (или скайп) терапии. Пока я хочу предложить Вам хорошую статью коллеги Андрея Георгиевича Саракула об обидах - http://sarakul.com/?p=331 В конце текста даны упражнения, которые Вы можете попробовать сделать самостоятельно. Если у Вас появится возможность прийти ко мне в кабинет или выйти на встречу в скайп, пишите, - договоримся о времени.

26 сен 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)