Ирина, 30 лет, замужем, 2 детей

Здравствуйте, у меня проблема, когда перенервничала ничего не соображаю, по симптомам неврастения, из - за этого ничего даже элементарного не могу делать, все забываю, таблеток не пью, кормлю грудью, пытаюсь думать о хорошем, но все напрасно, помогите разобраться?

23 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
948
Консультаций
173
Отзыва
Anisija, здравствуйте! Вы - молодая мама, как я понимаю, а сколько месяцев Вашему ребенку? Это сын или дочка? У Вас есть еще один ребенок, сколько ему (ей) лет? Помогает ли Вам кто - то с ребенком? Вы высыпаетесь?

Из - за чего Вы в последнее время нервничаете, можете поделиться?

23 сен 2016
У меня две девочки, старшей 5лет, младшей 9 месяцев, муж занимается ремонтом машин, до поздна на работе, у нас частный дом, огород, утки, кролики, сейчас еще стала на секцию водить старшую дочь, из - за всей беготни стала рассеянная, боюсь лишнее слово сказать, мысли не вяжутся, у меня никого в этом городе нет близкого, 3, 5 года как живем сдесь, помогают родители мужа с покупками и ребенка заберут когда нужно, но у нас с мужем контакт теряется, он все свои домашние заботы перекладывает на других, приходит и уткнется в телек, я пытаюсь разговорить, не работает, зато по телефону с друзьями очень живо, говорит любит, но я не чувствую, я одинока в душе.

23 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Anisija, понятно, сейчас Ваша семья переживает непростой период в связи с пополнением и изменением привычного уклада. Скажите, пожалуйста, Ирина, вторая дочь была запланирована? Хотел ли муж второго ребенка, сами Вы? Обсуждали ли Вы эту беременность до того, как она наступила?

Вы уже имеете опыт изменения в семье в связи с рождением первой дочери. Как тогда Вы себя чувствовали? Помогал ли Вам муж с первой дочерью? Как Вы переживали период кормления грудью, тоже были усталой, рассеянной? Вы написали, что 3, 5 года назад стали жить в этом доме. А где жили раньше? Где находятся Ваши родители, насколько у Вас с ними близкие отношения? Если в этом городе у Вас нет никого близкого, то где находятся Ваши близкие?

24 сен 2016
Мы познакомились через интернет, год общались, он познакомил меня с родителями, они меня хорошо приняли, но жить стали у меня в Крыму т. к. Я только стала арендовать помещение для маникюра, через пол года я забеременела, мы не планировали, но сразу расписались, он дочьку любит, тогда он тоже на работе пропадал, я все сама, мама с отчимом жила, наведывалась, но мы с ней из - за Саши ссорились, она еще тогда говорила что я его жалею, вот и получаю, потом она к нам переехала, рассталась с отчимом и тогда я была как между двух огней, потом произошла анексия Крыма и родители предложили переехать к ним, а сами со временем сьедут, дом будет наш, я согласилась, жили хорошо, устроилась на работу, ребенок в садик, секции, второй раз забеременела тоже случайно, но мысли были у меня, муж не хотел и даже предлагал аборт, но я настояла, теперь тоже все сама, а он со мной грубый, я чувствую себя не нужной и глупой

24 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Anisija, верно ли я понимаю, что Вы живете на Украине? Ваша мама осталась в Крыму? Сейчас Вы не работаете, верно? Насколько это серьезно изменило финансовое состояние вашей семьи? Справляется ли Ваш муж с обеспечением Вас и детей? Я так понимаю, что Вы не приняли в расчет его нежелание второго ребенка и настояли на своем. Можете поделиться, как Вы представляли себе развитие ситуации: предполагали, что муж смирится с этим и полюбит второго ребенка, когда тот появится? Почему, как Вам казалось, муж не хотел, чтобы Вы рожали?

24 сен 2016
Да мы в Украине живем, он переживает из - за заработка, время тяжелое и говорил что не хочет второго ребенка из - за боязни их обеспечить, но он и с первой так же переживал, жизнь идет, я знаю что со временем все утихнет, младшая в садик пойдет и я работать стану, уже проходили, но гложит меня однообразие, быт и зная что это нужно пережить, все равно руки опускаются и опять происходит какой то тормоз, мозг как будто перестает думать, я как в пелене и сообразить не получается, делаю глупости, не могу даже смысл сказанного понять и это меня еще больше подавляет, такие приступы у меня начались ещё до замужества, они были чаще, а сейчас не так часто но продолжительность месяц, полтора, пол года нормально, когда это проходит, я даже боюсь вспомнить ощущение.

26 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Anisija, Вы обращались к неврологу с этой симптоматикой?

26 сен 2016
Да, прописали антидепрессант, а вы что - то по советует?

26 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Ирина, по Вашей жалобе я так поняла, что Вы были бы рады что - то предпринять, чтобы разнообразить свою жизнь, но Вам мешает заторможенность, которая проявляется в виде приступов замедленного сознания и непонимания смысла сказанного Вам. Эти проявления, как мне представляется, носят не психологический, а неврологический характер. Тем более, что Вы утверждаете, что они посещали Вас и до замужества - то есть, с периодом лактации, вероятно, не связаны. Чтобы исключить неврологический характер Вашего состояния или, в случае диагностики заболевания, получить лечение, я и предположила, что Вам необходимо детально проконсультироваться со специалистом в области неврологии. Если Вы уже обращались и получаете лечение в виде АД, то, вероятно, оно должно Вам помогать. Как Вы сами это ощущаете?

Что же касается общей жизненной ситуации, которую Вы описали: как я поняла, Вы сознательно пошли на то, чтобы вопреки желанию мужа и нестабильной финансовой ситуации, завести второго ребенка. Так же Вы знаете, что спустя время Ваш муж привыкнет к новому положению вещей, и, когда Вы сможете выйти на работу, положение Вашей семьи улучшится, а у Вас в жизни появится разнообразие и больше общения. Таким образом, Вы хорошо знаете, что этот период, когда Вам сложно, конечен, и знаете, как Вы сможете с ним справиться.

На текущий момент я бы порекомендовала привлечь кого - нибудь из ближайшего окружения для помощи Вам, а так же постараться расширить круг Вашего общения: например, на форумах молодых мам, если в этой местности Вам сложно завести подруг. Думаю, что Ваш муж пока еще может сердиться на Вас за то, что Вы реализовали свою волю без его согласия и бессознательно отказывает Вам в моральной поддержке. Тут поможет только время, о чем Вы и сами хорошо осведомлены.

Если для Вас приемлемо попросить помощи у мамы на этот период, то это тоже может быть ресурсом для Вас. Правда, в этом случае будет другая проблема: взаимоотношения тещи и зятя, я так понимаю, они не слишком у Вас ладят между собой. Но тут уж Вам выбирать, что меньше Вас будет напрягать: конфликты между ними или Ваше одиночество и ощущение ненужности сейчас, когда вы живете лишь с мужем и детьми.

С учетом того, что родители мужа готовы помогать вам с детьми, Вы могли бы подумать о том, чтобы проводить с мужем время только вдвоем, возможно, ему это понравится в качестве разнообразия семейной жизни, и сможет способствовать теплоте между Вами. Что думаете обо всех этих идеях?

27 сен 2016
Это состояние как - то странно проходит, в основном из - за перемены местности и даже поговорив с кем то об этой проблеме, АД пропивала, но с ними изменений не чувствовала. Вы правы я все на будущее продумала сама, муж это понял и принял, дети это наша радость, но мне не хватает временами равновесия, я понимаю что нервная система слаба, но пытаюсь бороться и выходить в люди, общаться с незнакомыми людьми, если все проходит, я счастливая и все сразу становится на свои места, моя мама тоже хочет мне помочь, мы общаемся и зовёт меня к себе проехаться, чтоб от дома отдохнуть, но я не могу оставить детей, малышку везти опасаюсь пока, так что думаю переждать дома. Спасибо что помогаете мне разобраться в себе, я в целом понимаю проблема именно в нервном, может посоветуете как её укрепить?

27 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Ирина, если Вы спрашиваете меня о препаратах медицинского назначения, то я не имею права Вам их рекомендовать, это может сделать только специалист (как уже говорила выше - невролог или психотерапевт) при очном осмотре. Если Вы говорите о каких - то мерах по саморегуляции, то давайте рассмотрим, какие у Вас есть для этого возможности с учетом текущего режима жизни. Вы проводите все время с ребенком дома? Есть ли периоды, когда Вы можете уделить время себе? Есть ли у Вас возможность иногда уходить из дома, перепоручая ее чьим - то заботам?

27 сен 2016
Я так понимаю препараты мне не помогут, да и нельзя сейчас ГВ ребенка, конечно все бросить я не смогу, я понимала на что иду и от всех проблем не убежать, но я поняла причину своих проблем, мои нервы очень слабые, но как их контролировать и держаться спокойной я не пойму.

28 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Ирина, Вы какого - то конкретного ответа от меня ожидаете? Я тоже не пойму, на какой именно ответ Вы рассчитываете.

28 сен 2016
Да наверно никакой, вы и так помогли мне разобраться во многом, спасибо за это вам, все у меня в голове, буду настраиваться на позитив и все будет хорошо)

29 сен 2016
Anisija

Екатерина Крупецкая

948
Консультаций
173
Отзыва
Anisija, надеюсь, что стало немного полегче :) думаю, по мере взросления малышки, будет лучше с каждым днём. Удачи Вам и терпения.

29 сен 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Задайте свой вопрос психологу прямо сейчас