Беременна, а молодой человек отправляет на аборт. Сомнения, как правильно поступить

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 24 года.

В этом году заканчиваю высшее образование. У меня в жизни случилась такая ситуация... В отношениях с парнем 5 месяцев, они были не идеальны, застукивала за интимными переписками с девушками. Часто ругаемся, но всегда стараемся все наладить, все вместе. Он у меня работает в полиции и получает высшее образование заочно. Сейчас я на 4 неделе беременности, он говорит что пока нам этого не нужно, что у нас и так натянутые отношения, а он хочет семью раз и навсегда, говорит что ещё не уверен во мне, но к детям готов.

Отправляет на аборт, говорит что это единственный выход из нашей ситуации. Я аборт делать не хочу, так как грешила уже 2 раза в этом плане, детей у меня нет. Мои родственники за то чтобы рожала, его мама тоже говорит чтобы рожала (я ей в тайне все рассказала). Но я тоже как и он хочу семью раз и навсегда. Мои сомнения меня съедают. Скажите, как быть? Заранее, очень благодарна.

21 дек 2018
Юлисса
, Иркутск

Оксана Переладова

Психоаналитический психотерапевт
Юлисса, Здравствуйте. Подсказывать "как Вам быть", не входит в компетентцию психолога. Это Ваша задача сделать выбор, потому что именно Вам потом с жить с последствиями этого выбора. Но мы можем обсудить, почему так трудно принять решение. Вы боитесь прогадать? Сделать неидеальный выбор?

21 дек 2018
Да я боюсь, за то что будет дальше... Не хочется воспитывать ребенка одной. Хочется полноценную семью и хочется что бы он тоже этого хотел. Я чувствую себя уверенно, знаю что воспитаю и сделаю для ребенка все что нужно, но не так все хотелось...

21 дек 2018
Юлисса
, Иркутск

Оксана Переладова

Тревоги Ваши очень понятны, будущее тревожит именно потому, что наверняка не можем знать, что нас ожидает. Даже официальный брак сегодня, не гарантия того, что мужчина в будущем сможет выдержать появление ребенка (как третьего) в отношениях и не сбежит. к. абортам все относятся по-разному. Ваш мужчина не придает значения этому акту, Вы же переживаете это как грех ("грешила уже 2 раза в этом плане"), я думаю, важно, то как Вы относитесь к этому деянию. Что для Вас значит этот грех? Что Вы чувствуете, когда думаетет об этом?

21 дек 2018
Я аборт расцениваю как убийство... Очень жалею за те 2 раза, представляю каким бы мог быть мой ребеночек... Ещё очень переживаю за то, что если я решусь на аборт, то вдруг не смогу больше иметь детей, мне этого не хочется.

21 дек 2018
Юлисса
, Иркутск

Оксана Переладова

Юлисса Когда Вы писали это сообщение: "Я аборт расцениваю как убийство... Очень жалею за те 2 раза, представляю каким бы мог быть мой ребеночек... Ещё очень переживаю за то, что если я решусь на аборт, то вдруг не смогу больше иметь детей, мне этого не хочется." что Вы почувствовали в отношении своего еще не рожденного, но развивающегося внутри Вас каждую секунду, плода?

21 дек 2018
Я подумала, что хочу подарить ему жизнь, хочу видеть как он растет и развивается, хочу видеть все его успехи и переживания, хочу дарить ему свою любовь. Хочу что бы у него была хорошая семья и все все у него было

21 дек 2018
Юлисса
, Иркутск

Оксана Переладова

Юлисса, то есть Вы хотите этого ребенка, он уже становиться частью вашей фантазийной, внутренней жизни, вы уже инвестируетет в него свою любовь и свой интерес. У Вас есть близкие, которые поддерживают Ваше стремление стать матерью, то есть Вы не одиноки, у малыша уже есть те, кто ждет его появления. Если отец ребенка откажеться от вас, стоит ли жалеть о таком мужчине? Это вопрос для размышления.

А теперь предлагаю взвесить решение "сделать аборт", с какими последствиями этого выбора вы можете встретиться? Перечислите плюсы, минусы этого решения.

21 дек 2018
В этом решении я конечно же вижу больше минусов чем плюсов... Я не принесу в этот мир новую жизнь; Последствия аборта могут быть не поправимы, вдруг больше не смогу иметь детей; Последующее душевное состояние будет беспокоить, да и воспоминания... Плюс только в том, что смогу пока заняться карьерой, что бы не нуждаться в дальнейшем в деньгах и обеспечить свою дальнейшую жизнь и вдруг я найду человека с которым в браке смогу завести детей, но и тут нет гарантий что и он не сбежит...

21 дек 2018
Юлисса
, Иркутск

Оксана Переладова

Юлисса, тревоги и сомнения это нормально. И то, что нам все время приходиться выбирать каждый раз, это беспорный факт. Просто часто мы не осознаем свои выборы, делаем их автоматически. За каждый выбор мы платим свою цену. Если у Вас встал вопрос выбора"делать аборт или нет", то это говорит о том, что одна часть Вас хочет избавиться от плода (скорее всего эта тенденция Вами не осознается и делегируется отцу ребенка (это не я хочу сделать аборт, это он хочет, чтобы я сделала аборт), другая часть желает родить. Важно осознавать эти две тенденции и подумать над вопросом: " как может измениться моя жизнь с появлением ребенка."

21 дек 2018
Спасибо большое за консультацию, Оксана.

21 дек 2018
Юлисса
, Иркутск

Оксана Переладова

Юлисса, надеюсь, Вам удалось немного разобраться со своими тревогами и желаниями. Всего Вам доброго!

21 дек 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Оксана Переладова Психоаналитический психотерапевт Новосибирск
13 Отзывов
156 Консультаций
Получите консультацию психолога