Стереотипы. Поговорим о них?

10 ноя 2015

1. Admin

Admin Администратор Команда форума

Что такое стереотипы и как влияют на нашу жизнь?

Отличное видео, которое отлично демонстрирует как живут большинство людей в своих клетках. Ваше мнение?

10 ноя 2015
  2. Admin

@Muhliani , @Симьон подключайтесь :) Стереотипы, на мой взгляд в большинстве своем мешают человеку понять себя. Чем больше стереотипов сидит в человеке, тем меньше он думает и тем меньше ДУМАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Стереотипы мешают движению, "убивают" человека. Так проще, не так ли? За Вас уже все сделали...

6 дек 2015
  3. Симьон

Симьон Участник

Ну что сказать? Во-первых, мы не блохи, посему некоторое чувство унижения ;) присутствует (это я всё тяну свою «старую» тему районов/банок;) ). С другой стороны, я здесь ненадолго, - попрыгаю еще немножко.

Во-вторых, стереотипы. Здесь тоже интересная история.

2.1. Спасибо за ролик (не видел его раньше). Это не совсем понятие «стереотипа», хотя и тесно связано. (Лично мне на эту тему больше нравится эксперимент-анекдот с обезьянами, бананами и брандспойтом). Показательно, что на ютубе в топе «связанных» ссылок болтается совдеповская классика «Я и другие» (1971г, на минуточку)

2.2. Лично я не сторонник "идеологии борьбы со стереотипами" (эко Вам?). Со стереотипами лучше дружить, нежели воевать. Тогда есть шанс на упоминаемое Вами «движение» (ежели оно актуально для индивидуума). Ведь какая штука получается? Можно потратить всю жизнь на борьбу со стереотипами, и в результате возможно даже таки изобрести ЛИЧНО СВОЕ УНИКАЛЬНОЕ КОЛЕСО С НЕХИЛОЙ СТЕПЕНЬЮ ОКРУГЛОСТИ. А чЁ? Нормально, «движенье» ;)

2.3. Исчовтему. Личнойе :) Где-то с полгода назад прочитал впервые об эксперименте Милгрэма. Эффект был незабываемым: недельки с две ходил как прибитый, до сих пор осадочек остался. (Там конечно, его подводят под тоталитаризм, повиновение и прочую лабуду, но за сам эксперимент я готов простить Милгрэму все его вольности трактовки). Кста, ролик об эксперименте болтается все там же, в топе связанных видео. «Соупадэныйе?!» (ц)

Здравствуйте всем ))

7 дек 2015
  4. Admin

Спасибо за ответ и тоже здравствуйте всем :)

Безусловно, есть полезные "стереотипы" и также соглашусь, что бороться с ними не нужно.

Но если, скажем, Вам (не конкретно Вам, а образно) внушали такие к примеру:
    • Обязательно нужно жениться/выйти замуж; Ну вот просто позарез, без этого жить просто невозможно ;)
    • Так у всех
    • Не выделяйся из толпы;
    • Все англичане – чопорные, а американцы – глупые;
    • ...
    Список можно продолжить. С этими внушенными (в основном с детства) стереотипами люди живут не своими мозгами. Тем самым они лишены думать самостоятельно.

Свободный человек - это тот, кто живет своими мыслями

7 дек 2015
  5. Симьон

Симьон Участник

1 и 3 по списку - "хорошие" стереотипы, я буду с ними дружить. 2 и 4 - обойду стороной (не моё).
    "Свободный человек - это тот, кто живет своими мыслями" - это чрезвычайно софистическое утверждение, к тому же, в нём уже заложены, как минимум, 2 идеи: "свободный человек" и "свои мысли". А там, где идеи, надо осторожно, - если не хотите сами же попасть в свою ловушку ;)
    Я не говорю, что данный девиз плох либо хорош. Просто это не моё ((

7 дек 2015
  6. Симьон

Симьон Участник

Прошу прощения, чуть слукавил. Это моё, но у меня другая система ценностей. Так точнее.

7 дек 2015
  7. Admin

Софистические, конечно :)

Идея свободы/не свободы хорошо выражены в одной картине Павла Кучинского

Правда знакомо? :) Тепло, уютно дома. Жена приготовит, муж принесет еды (мамонта). Больше ничего не нужно :) Друзья, знакомые, общество. Все уже есть. Мне хорошо. Так? :) А вверху - там неизвестное, можно обжечься, наломать дров. Не, я не пойду никуда, мне здесь тепло и хорошо:)

Вложения:

7 дек 2015
  8. Симьон

Симьон Участник

Я так полагаю, он жечь начал после того, как заглянул через забор? ;)))

7 дек 2015
  9. Admin

Любопытный взгляд :) Каждый увидел по своему. Я понял, что он выбрал лестницу не как движение вперед, а как средство к существованию. Типа: нафига мне лезть наверх, "нас и тут неплохо кормят" :))))

7 дек 2015
  10. Симьон

Симьон Участник

Скорее всего, тов-щ Кучинский так и задумывал (?). Метафора присутствует, хотя довольно-таки странная, не находите? Було бы глупо сначала не вылезти на лестницу и хотя бы посмотреть, что там видно. А потом уже принимать решение. Проблема ведь не в этом, верно? А в том, что даже, на вершине рубикона нифига толком не видно. Одно дело, если не собираться вернуться назад в принципе, совсем другое - если у тебя на этой стороне жена с ребенком.

7 дек 2015
  11. Admin

Абсолютно верно :) Что там? Что-то новое. Непривычное. То, что так пугает. Верно? )

7 дек 2015
  12. Симьон

Симьон Участник

Не совсем. Т.е. новое пугает, но в перспективе )) А вот в реале больше пугает то, что не видно ситуации, каким образом вернуться обратно ((

7 дек 2015
  13. Admin

У меня другой подход. Зачем вообще возвращаться обратно? Сделал шаг - это ТВОЙ шаг. Правильный или нет, но самое ценное, что ты сделал его самостоятельно.

7 дек 2015
  14. Симьон

Симьон Участник

Да, я понял )) Именно поэтому и привел в пример "рюкзачёк Клуни" из одного известного фильма ;)

Кстати, только сейчас подумал: помнил ли об этом "рюкзачке" Куарон, когда садил Клуни в свой аппарат? Думаю, что да, вот наверное умора была на съемочной площадке )))

7 дек 2015
  15. Admin

Мне нравится высказывание К. Юнга по теме

«Мой путь – это не ваш путь, потому что я не могу вас учить. Путь внутри нас, а не в богах, и не в законах. Внутри нас путь, и истина, и жизнь…
    Горе тем, кто живет примерами! Нет жизни в них.
    Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живете сами.
    Есть только один путь, и это ваш путь.
    Да пойдет каждый своим путем»…

7 дек 2015
  16. Симьон

Симьон Участник

Аминь!
    Это вообще молитва психоаналитиков. Кушать то ведь хочется... ;)
    Тов-щ Юнг - красава, уважаю.

7 дек 2015
  17. Admin

Я бы в кавычки взял "психоаналитиков" :) Психоналитик от "психоаналитика" отличается просто: для первого первичен клиент, потом деньги, для второго только одно - деньги

7 дек 2015
  18. Симьон

Симьон Участник

Одно другому не мешает )) Очень легко проверить: угадайте, сколько останется в строю, если денежку не давать? Идейных можно по пальцам пересчитать. В какой-то мере, психоанализ (с кавычками или без) - это болезнь современного общества.
    Скатился в офтоп, извиняюсь. Возвращаясь к девизу: лично мне он нравится. Интересная ведь штука: как бы не новость, и красной нитью проходит в большинстве религий (к примеру). Тем не менее, Юнг "изобретает велосипед", и в догонку обматывает его раму красной бахромой "К черту примеры! Живите моим примером!" ;)

7 дек 2015
  19. Admin

Ну здесь кто как воспринимает :) Такую фразу он не говорил и мы возвращаемся к началу разговора. Кстати Юнг, в рассматриваемой фразе, высказывает СВОИ мысли. Он не говорит, как (помните) в эпоху СССР сплошные лозунги-указания утопические типа: "Вперед к победе коммунизма".

Свободный человек - это тот, кто живет своими мыслями

Ключевое слово: СВОИМИ :)

И к самой теме. Я по-прежнему считаю, что стереотипы мешают гармоничному развитию личности. При условии, что человек не осознает их, а тупо следует "как учила мать" или партия :)

7 дек 2015
  20. Юджин

Юджин Модератор Команда форума

• Лучший ответ по мнению автора темы
    @Admin , спасибо за тему!

Пожалуй, да, стереотипы тормозят человека и мешают понять ЧТО именно внутри происходит - каковы истинные желания и ощущения. Почему-то хочется добавить сюда такое понятие как амбиции, так как они хоть и "на соседнем ряду", но мешают полету, как шумные пассажиры. Не буду отвлекаться, а то уйдем в дебри.

Думать самостоятельно - что это? Уметь анализировать, сравнивать и выбирать! Делать выбор исходя из желаемого, общепринятого, адекватного или неадекватного, добра или зла, учитывая границы допустимого. Хотя, нужен ли это ряд? Оставлю его Вам на растерзание ))

Мало того, стереотипы, особенно навязанные - действительно "убивают" человека - я на себе это испытал, это моя печалька. Стереотипа формируют определенные алгоритмы действий, которые оооочень трудно редактировать, пожалуй, без квалифицированной помощи не обойтись! Кто еще может помочь разъяснить тупик и открыть опцию выбора других вариантов? Про программу "барана", упертости - отдельная тема, так как будучи упертым в правильности определенного стереотипа, весьма трудно поверить, что, однако, может быть и по-другому, а потом еще раз упереться, что это неправильно, а правильно есть - тот самый стереотипный подход. В итоге - закрепляется позиция "ничего менять не буду" - и вот снова у нас та самая зона комфорта, из которой человек не хочет выходить...

Как-то так я это вижу ...

7 дек 2015