"Убить" прокрастинатора

Всем доброго вечера в преддверии преддверия Нового года, проводила ревизию собственных незавершённых дел...в процессе появилась идея" убить" своего внутреннего прокрастинатора!ибо все показатели мне портит!!! Но как?а может он бессмертен? в общем, обращаюсь к коллективному опыту. Помогите кто чем умеет

11 дек 2015
Жанна
Римма, Евгения Сергеева и Admin нравится это.

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Могу посоветовать договариваться с собой. Как с ребёнком. Например - не хочется мыть посуду, договорись с собой помыть только чашки, а процесс начнётся - помоется вся посуда. И конечно же помогает план. Обязательно записанный - на бумаге или в телефоне.

12 дек 2015
Liame, Admin и PsyPress нравится это.

Марьяна Шеремет

А в делах какого плана включается ваш прокрастинатор? Какие-то домашние дела, рабочие или творческие? Или все сразу? :)

12 дек 2015
Жанна и Admin нравится это.

Римма

У меня проблема похожая. И чем выше степень важности дела, тем больше вероятности, что буду откладывать "на потом". Сложно приступить к важному и обязательному. Понимаю, что необходимо, но включается внутренний протест, оттягивание выполнения до последнего. На мое "надо" срабатывает сопротивление, будто меня кто-то заставляет это сделать.
В отношении планирования, не срабатывает. Нахожу причины сдвинуть планы или перенести.
Может построже к себе нужно? :)
В моем случае делаю планы без четких обязательств, на неделю. В пятницу делаю все в бешенном ритме и скопом. По другому сложно с собой договориться. Подвожу людей часто. С удовольствием послушала бы варианты работы над собой. Такой образ жизни и свойство характера, мне очень мешают.

12 дек 2015
Жанна и Admin нравится это.

先生道場

Ха! Когда Я начинаю договариваться с Я1 помыть хотя бы чашки. Я1 начинает клянчить у Я баночку хорошего пива за работу. В результате Я и Я1 вместе выпивают весь запас пива в холодильнике, а чашки остаются немытыми...:D

12 дек 2015
Тигран, Жанна, Римма и ещё 1-му нравится это.
Спасибо за вопрос) мой прокрастинатор, имеет доступ только к маловажным событиям. Приоритеты расставляю я допускается к делам домашним и малозначительным , малоинтересным встречам и такого же рода планированию. Вот и получается , что вполне подконтролен, более того, еще и исполнительный, помогает, можно сказать себя беречь ну надо же! Пускай живет)

12 дек 2015
Жанна
Римма и Admin нравится это.
У меня в отношении" надо" то
Лично у меня ни " построже" ни "надо" эффективно не работает. В целеполагании для меня важна мотивация. Очень. Помогает различать мечты, цели, задачи. Ранжировать. Иметь в фокусе внимания. Идеально бывает записывать для наглядности. У записанных целей больше шансов стать реализованными. Ещё важно понимать, " а моя ли это задача?") по - возможности избавляться от " лишнего, делегировать (да, я не во всем совершенна) и, конечно, себя, вместе со всеми своими целями, и прочими радостями любить. Как -то так.

12 дек 2015
Жанна
Римма и Евгения Сергеева нравится это.

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Мощно. Такое развитие событий я не предполагала :)

13 дек 2015
Римма, Жанна и Admin нравится это.
А зеркало в процессе участвует?

13 дек 2015
Жанна

Софья Каганович

Психолог, Москва, Мясницкая, 41
Получить консультацию
Я люблю отложить неприятные дела на потом, зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра? Однако, мысли о неприятных делах не оставляют в покое, поэтому их я стараюсь сделать в первую очередь, чтобы освободиться от негативного фона. Когда много всяких дел, я составляю список, выбираю самое неприятное дело и начинаю с него.

13 дек 2015
Liame, Зоя, Admin и 2 другим нравится это.

先生道場

Нет. На троих пива не хватит.:D
Может быть покажется странным, но лично у меня нет неприятных дел, собственно, как и приятных. Есть просто дела, и я стараюсь относится к ним как к "просто делам" без эмоциональной окраски. Но это , понятно, касается дел необходимых для комфортного существования себя и окружающих.

15 дек 2015
Жанна, Клаус и Admin нравится это.

先生道場

Вообще, понятие "неприятных" дел весьма относительно.
32 года назад я три недели прожил в дзенском монастыре в Корее. Это был мой первый опыт. Жил не в качестве "туриста-наблюдателя" (тогда это направление стало только зарождаться), а в качестве хенджанима (послушника). На третий день меня отправили вместе с одним из сами (начинающий монах) чистить туалет. Нужно сказать, что те деревянные "десятиочковые" туалеты существенно отличаются от современных туалетных комнат. Большой деревянной шваброй-щеткой, с кисло-унывным выращением лица, и таким же состоянием души, я начал скрести отхожие места. И тут обратил внимание на коллегу, который с улыбкой до ушей занимался тем же самым. Увидев моё недоумение, он отложил швабру в сторону и, перемещаясь в приседе от одного "места посадки" к другому, стал гротесково изображать различные гримасы людей, которые бывают на их лицах в моменты посещения сего места. Мы работали и хохотали. Хохотали так громко, что к нам даже заглянули трое монахов.

15 дек 2015
Инга, Жанна, Клаус и ещё 1-му нравится это.

Admin

Администратор, Москва
Вот это интересно!!!!! Сможете тему отдельную создать? Рассказать - что Вас сподвигло на это? ЧТо было там? Что получили?

Спасибо

15 дек 2015

Тигран

@Admin, а где эту тему можно посмотреть? Очень интересно мне)

22 апр 2017
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)