Мне 21 год, недавно замужем. Ежедневные ссоры. Как не потерять себя и не потерять партнера?

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 21 год, я семь месяцев назад вышла замуж. Мы познакомились с мужем немного больше года назад, спустя три месяца он сделал мне предложение и мы в мае поженились. В то время он служил в армии по контракту, я училась в вузе на очном образовании, денег было немного, но мы были счастливы, потом чина тогда на том, чтобы муж ушёл из армии по окончанию контракта и пошёл работать по специальности, он геолог, но поскольку работать в нашем городе не было возможности, он устроился в 60 километрах южнее. И тут началось самое ужасное: каждодневные ссоры, бесконечные разговоры о том, что я должна переехать к нему и уйти на заочку, что нужно отдать нашего кота, потому что в том городе, где он живет, хозяин не хочет животных, а муж не хочет менять квартиру. Такое чувство, что меня хотят лишить всего, что у меня есть, я в ответ боюсь, что я просто не смогу этого простить, несмотря на то, что вроде как это делается для сохранения семьи. Мне говорят, что иначе мы разойдёмся, что семья развалится, если я поступлю, как считаю нужным. Я с одной стороны не хочу терять человека, с другой стороны я не хочу терять себя.

24 дек 2018
Мила Мик
, Новосибирск

Ирина Белянина

Семейный психолог
Здравствуйте, Дарья!
Разумный компромисс?
Например, Вы переезжаете в тот город, где муж, но в другую квартиру, где можно жить с котом.

24 дек 2018
Я просто переживаю также из-за того, что, поскольку я учусь очно, настроена получить достойное образование, то будет немного проблематично ездить каждый день в вуз и вставать примерно в 4:30 утра, боюсь, что я сорвусь и сбегу от него в свой город просто он усталости.
Может, мои слова звучат как «отмазки» , но я стараюсь продумать наперёд. Вариант с заочным образованием отсутствует.

24 дек 2018
Мила Мик
, Новосибирск

Ирина Белянина

Семейный психолог
Почему?
Как долго Вам ещё учиться?
По какой специальности Вы обучаетесь?
Сейчас вы живёте с мужем отдельно и вместе проводите только выходные дни?

24 дек 2018
Два года мне нужно ещё учиться, специалитет. Вариант с заочным образованием отсутствует потому что я учусь на химика и необходима каждодневная работа в лаборатории, работа с веществами, аппаратурой, огромный объём информации. Которого на заочном образовании просто нет, просто я буду не специалистом, а «обезьяной с дипломом», не хотелось бы.
Обычно он приезжал ко мне в пятницу, потом в воскресенье мы уезжали вместе к ними, я помогала с домашними делами, в понедельник ехала на пары, во все возможные выходные и каникулы мчала к нему.
Думала, что так и проживём два года, на расстоянии, но нет. У него иные планы.

24 дек 2018
Мила Мик
, Новосибирск

Ирина Белянина

Семейный психолог
Два года - это окончание в мае 2020 года или позже?

Вы планируете работать по специальности?
Уже есть какие-то планы где именно?

Вы говорили мужу, что существуют такие риски?
Если да, то, что он отвечает?

Уточните, пожалуйста, к ним - это к кому?

24 дек 2018
В 21 году я окончу, но я не беру последний год в расчёт, потому что он идёт на написание диплома почти полностью, я думаю, что буду уже в состоянии ездить. Я очень хочу работать по специальности, планировала работать в том же городе и по возможности в том же предприятии, что и мой муж. Муж мне говорит на мои желания учиться очно, на желание быть грамотным специалистом, что это совсем не важно, какой ты специалист, и куча людей учатся заочно и работают, а я пошла по пути наименьшего сопротивления и не стремлюсь сохранить семью.
Извините, я опечаталась, уезжали вместе с мужем в тот город, где он сейчас живет.

24 дек 2018
Мила Мик
, Новосибирск

Ирина Белянина

Семейный психолог
Да, это действительно так.
Многие учатся заочно.

Получается у Вас сейчас два варианта:
1. Учиться заочно и сохранить семью. Как я поняла, муж категорически против поездок друг к другу и хочет, чтобы Вы постоянно проживали с ним.
2. Оставить всё как есть. Но при этом существует риск, что муж захочет развестись.

Чем, на Ваш взгляд, Вам мог бы помочь психолог в сложившейся ситуации?

24 дек 2018
Я надеялась понять, почему семья должна сохраняться моими усилиями? Почему я должна жертвовать многим, что для меня важно и в праве ли муж просить от меня чего-то, угрожая разводом?

24 дек 2018
Мила Мик
, Новосибирск

Ирина Белянина

Семейный психолог
Уточните, пожалуйста, есть ли возможность работать на предприятии на котором Вы хотите работать и одновременно учиться заочно?
Возможно, при заочном обучении Вы могли бы получать теоретические знания.
А практиковать уже непосредственно на предприятии. Такая практика могла бы быть не хуже, чем опыты в институте.

В семье, как правило двое договариваются о варианте, который мог бы устроить обе стороны.
Если договориться не получается и никто не хочет уступать, существует вероятность, что такая семья распадется.
Я в свою очередь хочу пригласить Вас с мужем на семейную консультацию по скайпу. В ходе такой консультации можно попробовать решить вопросы, которые вас беспокоят, и которые у вас с мужем не получается решить вдвоём.

24 дек 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Белянина Семейный психолог Москва
138 Отзывов
706 Консультаций
Получите консультацию психолога