Муж ставит меня перед выбором и проявляет агрессию, ожидая результата. Я в замешательстве

Добрый день, вместе уже 8 лет, в официальном браке 1.5 года и вот кажется все зашло в тупик. У меня есть сын от первого брака. Мой нынешний муж живет в очень маленькой квартире, малосесейке и переезжать я к нему не спешу. Он злится и поставил мне условие, если до нового года не перееду, то развод неизбежен. Сейчас у нас гостевой брак, частично меня устраивает это тем что у ребенка школа в минуте ходьбы от дома, а если жить у него, то только на дорогу утром надо отводить 1.5 часа. У меня начался переворот, вроде и не хочу расставания, но и в тоже время не могу быть уверена в наших отношениях. Видя всю эту ситуацию муж стал агрессивен по отношению ко мне, взвалил все на меня, сидит и смотрит как я буду выкручиваться. Постоянно давая понять, что свято место пусто не бывает. Положа руку на сердце могу смело сказать, что была бы я одна, то уже давно бы переехала, но есть у меня ребенок 13 лет мальчик. И терется попами в 20 кв м общей площади как то не очень хочется. Я в замешательстве, потерялась во времени. С одной стороны боюсь остаться одна и потерять его, с другой стороны думаю о сыне, о его благополучии. Как быть??? Пожта помогите советом

25 дек 2018
Лена1210

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
222
Консультации
26
Отзывов
Здравствуйте, Лена!
Готова пообщаться с Вами в этой теме.

Действительно непростая дилемма. Слышу, что Вы и не хотите усложнять жизнь себе и сыну, но и отношения Вам важны. Уверена, что Вам очень тяжело было услышать такое условие. Прямого ответа как быть у меня нет. Но могу Вам помочь в поиске Вашего ответа на этот вопрос.
Как в целом выглядят Ваши отношения с мужем? Как раньше решался этот вопрос? Почему, как Вы знаете или как Вам кажется, именно сейчас этот вопрос так остро встал? С кем Вы живёте?
Вы, наверное, делились с мужем теми сложностями, которые Вы видите в переезде? Как он на это смотрит? Какие пути решения предлагает?
Какие ещё минусы Вы видите в переезде? Какие плюсы для себя видите?
Какие плюсы и минусы видите в раздельном проживании?
Как у Вас с мужем получается или не получается договариваться по поводу решения других вопросов?

25 дек 2018
Спасибо большое за отзыв, для меня сейчас он особенно полезен и актуален. В официальном браке около 1.5 лет, в отношениях около 8 лет в итоге. Была любовь, страсть и когда он предложил оформить отношения я понимала, что характер его непростой и будет нам не просто, но если я откажусь, то потеряю его навсегда. На тот момент я, как никогда, была к этому не готова. Сейчас особо остро и ультимативно стал вопрос о совместном проживании потому что он устал жить один. Как говорит, что вроде и женат, а живет один. И наверняка коллеги по работе и друзья смеются и подначивают его.
На данный момент мы с сыном живем с моими родителями, рядом в пару минут от дома, школа, друзья.15 минут я трачу на проезд до работы.
Сейчас вопрос стал болезненным как никогда, отсчет пошел на секунды, он стал агрессивен ко мне, тк считает, что виновата я во всем и мешаю ему жить спокойной жизнью. Не раз говорил, что легко найдет себе женщину, которая будет боготворить его и жить с ним. Был замечен на сайте знакомств. Говррит, что просто общается там.
На данный момент обсуждать эту тему и идти на компромисс отказывается, говорит, что полтора года обсуждаем, и результата никакого. Не видит смысла опять мусолить данную тему. Ждет до нового года и меняет ключи в квартире и собирает мои вещи.
Больно и не хочется своими руками рушить то, что создавали много лет вместе.

25 дек 2018
Лена1210

Алиса Шакуро

222
Консультации
26
Отзывов
Пожалуйста!

А что его предложение тогда для Вас означало, к чему именно Вы не были готовы?

Звучит довольно неприятно. И как Вам, как Вы себя чувствуете, когда он так говорит и когда агрессивно относится?

Слышу про Вашу боль, это действительно больно, когда отношения, которые длились 8 лет и в которых было и есть много ценного находятся под вопросом. Очень жаль, что трудно договариваться и вместе находить решения. И, мне, кажется, важно видеть обе ответственности: Вы имеете право выбирать, где хотите жить, он имеет право выбирать, готов ли он жить дальше отдельно. И в этом смысле разрушают или строят оба, каждый свою часть.
У меня появляется интерес в контексте того, что Вы говорили у него непростой характер. Хочется спросить, возможно, для Вас, кроме орг. Моментов есть другие причины, почему Вы не хотите переезжать. Но это мой интерес. А что было бы важно Вам для вашего выбора, для того состояния, которое Вы сейчас переживаете? Может, важно поперебирать то, что ценно, что создавалось эти годы, или/и то, что отталкивает в этих отношениях. Может, важно рассмотреть подробнее картинку, что будет, если вы разойдётесь, или что будет если таки переедете. Может что-то ещё. Потому что выбор правда трудный - и там, и там есть потери. Иногда есть какой-то третий четвёртый выбор, какие-то компромиссные или альтернативные решения (больше времени, чем сейчас, жить с ним; сдать его квартиру и снять в более удобном месте), видите ли для себя ещё какие-то варианты? А может, в этой ситуации с квартирой дело вообще не в ней, а она - просто частная реализация того, что происходит в отношениях и тогда может Вам важно больше что-то понять про сами отношения. В общем, прислушивайтесь к себе, в какую сторону Вам хочется пойти, какие вопросы вызывают эмоциональный отклик.

26 дек 2018
Я была не готова к расставанию, поэтому приняла его предложение замужества, смотрела на все сквозь розовые очки, казалось, что все решится само собой.
Самое страшное, что я уже начинаю привыкать когда он меня обижает и проявляет свою агрессию. Другое дело когда это на вижу у сына (((
Неоднократно задавала себе вопросы про положительные и отрицательные стороны в наших отношениях. Из положительного сразу могу выделить это то, что с ним я чувствую себя в защищенности, здорово засыпать и просыпаться в его обьятиях, ездить и по магазинам, вести быт... Вообщем иллюзия идеальной семьи) Из отрицательных я могу отметить это очень тесная квартира, где втроем нам реально мало места, отдаленность от школы и работы и всякая мелочь, типа курения в ванной комнате, где влияют потом все полотенца табаком, это то что у меня нет своего пространства, я вынуждена даже смотреть те передачи по тв, Что смотрит мой муж, также я жаворонок, А он сова. И здесь нам тоже сложно разойтись в этих кв. Метрах.
Ситуация приобретает другой немножко поворот, мой муж сегодня написал смс моей маме, где поставил ее в известность, что если ее дочьне переедет к нему, то мы разведемся. Бред. На мой взгляд так мужчины себя не ведут. С другой стороны я вижу отчаяние и от этого более еще больше (

26 дек 2018
Лена1210

Алиса Шакуро

222
Консультации
26
Отзывов
Если я правильно поняла, то та ситуация тоже была с выбором расширить отношения (как он предлагает) или расстаться. Интересно, что, похоже, не первый раз в отношения поднимается такой вопрос.
Слышу, что вроде для Вас непросто отстаивать себя в этих отношениях.
Звучит так тепло и уютно)
Да, мне кажется, это важная тема про свою территорию или вопрос того, как устанавливаются правила - кем-то одним или по договорённости. Чем меньше пространства, тем, и правда, труднее стыковать те места, где мы отличаемся. С другой стороны такие вещи как места курения и как сделать так, чтоб не было необходимости слушать то, что не хочется - пара вполне может решать. Вроде опять звучит про то, что ему и Вам непросто между собой договариваться и Вам, возможно, особенно трудно соглашаться на такие перемены, когда нет уверенности, что получится отстоять свои границы, что конфликтов станет больше т. п.
Да, неприятно. Похоже, он ищет ещё способы повлиять на Ваше решение. С одной стороны, видимо, у него много желания, чтоб Вы переехали, а с другой стороны, жаль, что это стремление выходит не в диалог непосредственно с Вами и попытки договариваться, а выходит в привлечение третьих лиц.

26 дек 2018
Спасибо, Алиса, огромное, что помогаете мне. Без Вас мне было совсем не просто. Но моя история приобрела немного другой поворот событий. Очень долго думая, я всеже решила переехать, собрала необходимые вещи и приехала к нему, принял немного настороженно, но дальше все было мило. Мы начали подготовку к новому году. Ролители мои собрались уезжать и сын попросил отпраздновать праздник у них дома, должен был прийти в гости друг сына. Я не знала как об этом поговорить с мужем, зная что он это примет в штыки, в итоге сказала, получила категоричный отказ, типа у нас свой дом... Но потом сдался. Мы приготовились к нг, в итоге отметили его втроем, друг так и не пришёл. Пару дней тоже прожили у родителей моих, потом сын уехал у своему папе, а мы вернулись в квартиру мужа. Все было хорошо. На пятый день в гости к сыну пришел друг с ночевкой, я не могла оставить детей одних и поехала к ним в квартиру к родителям, муж отказался ехать. На следующий день у мужа резко поменялись дела, и к нему пришли гости. Брат, друг со своей девушкой, которую я видела впервый раз в жизни. Я звонила мужу, короткие разговорчики и все, я перезвоню. Меня начало крыть. Я собралась и поехала туда. Мне было неприятно, что в отсутствии хозяйки дома (т. Е. Меня) у нас собрались гости и незнакомая барышня. Прийдя в дом я всем видом показала, что мне не нрааится ситуация в целом. Эта девица пила подаренное мне клиентом на работе вино. В итоге муж видя мой настрой просто выставил меня из квартиры. Что я пережила тогда не желаю никому. Неприятно, больно было.

7 янв 2019
Лена1210
Зато друзья его стали вероятно давать свои советы, какая я невротичка и как я повела себя некрасиво. Ткперь мой муж обвиняет меня во всем, как я могла так опозорить его. Но никто из этих названных друзей не подумал, что они пришли в семью, где свои законы и порядки. Или я в чем то не права? Теперь муж требует забрать свои вещи и отдать ключи от квартиры, тк я все равно не переезжаю к нему жить, забывая что он сам выгнал меня. Поставил друзей выше, не понимая, что у каждого свои отношения, своя жизнь. И ты рушишь свою ради этого. Говорит теперь, что я никто и хозяйкой в этом доме не была, тк не жила там. И теперь развод неизбежен. Как достучаться и донести до него, что он поступил не правильно, впрочем он глубоко в душе понимает это, но никогда не признает... Это свойственность его характера (((

7 янв 2019
Лена1210

Алиса Шакуро

222
Консультации
26
Отзывов
Здравствуйте, Лена!
Пожалуйста! Рада, что Вы получаете поддержку из нашего общения.

Да, действительно, после той ситуации, когда Вы попробовали переезд и столкнулись с такой его позицией, со следующими сложностями (что при более тесном контакте вот эта трудность в том, чтоб друг с другом договариваться, стала ещё более острой), плюс прошло время, - это уже другая тема. Поэтому предлагаю Вам эту тему закрыть. А для совместного разбора этой ситуации я вижу два возможных варианта. Первый - начать новую письменную консультацию (для того, чтоб в ней смогла ответить именно я, а не просто психолог, который увидит, её - тему нужно создать в моем подразделе на форуме https://www.psysovet.ru/forums/44/ ), что уже можем поработать с этим новым запросом. Второй, и который, учитывая, что ситуация не локальная, а имеющая длительную предысторию из отношений, и учитывая и Вы и отношения сейчас находятся на этапе острого кризиса, - это более глубокая работа в формате скайповой консультации со звуком и видео (текстовый формат, правда, сужает возможности консультации до весьма поверхностных). Если выбираете первый вариант, можете просто закрыть эту тему и открыть другую в том моём подразделе, и я Вам там отвечу. Если второй - тоже закройте тему и напишите мне личным сообщением или в скайп/вайбер и мы сможем обсудить с Вами время консультации и другие моменты.

7 янв 2019
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!