1. Евгения Сергеева
    27 сен 2016 1505
    Евгения Сергеева Администратор
    Независимо от ситуации, диктующей нам смену места жительства, в условиях переезда все мы испытываем стресс в той или иной мере. Причины и условия такого важного шага могут быть самыми разнообразными – вступление в брак, получение наследства, смена места работы, проблемы со здоровьем и прочие. Но как же непросто оставить привычную среду своего обитания – дом, работу, круг общения, выйти из годами создаваемой зоны комфорта и фактически начать все заново. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы переезда, а также дадим несколько полезных советов, как поскорее освоиться на новом месте.

Условно все переезды можно разделить на две подгруппы в зависимости от того, продиктованы ли они жизненными обстоятельствами или происходят по нашему желанию. Понятно, что желаемый переезд происходит легче и несет более позитивную нагрузку, чем тот, что является вынужденным. Однако, даже самая желанная перемена может вызвать у нас страх и, порою, даже легкий налет грусти. Что же именно нас пугает? Давайте выясним.

Во - первых, мы страшимся перемен. Все неизвестное тревожит нас, даже если является интересным и увлекательным.
    Во - вторых, мы не хотим разлучаться с друзьями, родными и близкими, которые обеспечивают нас поддержкой и заботой. Может пройти немало времени, прежде, чем мы обзаведемся друзьями на новом месте.
    В - третьих, мы боимся покинуть свое «обжитое» место.
    В - четвертых, опасаемся, что на новом месте все будет складываться не так удачно, как на прежнем.
    И, наконец, в - пятых, испытываем дискомфорт из - за суеты и забот, связанных с переездом (упаковка вещей, транспортный, жилищный вопрос и т. п. ).

Все вышеперечисленное смело можно отнести к минусам смены места жительства. Но, наряду с минусами, в переезде, конечно же, есть и положительные стороны:

• Новизна. У вас появляется шанс, что называется, начать все заново – обустроиться, завести новые знакомства, связи, найти новую работу, стать еще успешнее, возможно, избежать прошлых ошибок.
    • Ощущение независимости и самодостаточности. Как известно, «что нас не убивает, делает сильнее». Так, справившись со многими трудностями переезда, преодолев собственные страхи, человек чувствует себя более сильным и значимым, растет в собственных глазах.
    Упомянутых аргументов вполне достаточно, чтобы находясь на распутье «переезжать - не переезжать», сделать выбор в пользу новизны и перемен. Главное – не бояться!

И вот, когда все плюсы и минусы сопоставлены, постараемся сделать переезд как можно более комфортным. Рекомендуем следовать нехитрым правилам:

1. Составьте список дел. Так вы будете уверены, что завершили все важное в сроки и вам не придется суетиться и нервничать.
    2. Заблаговременно упакуйте все вещи. Это лучше делать в спокойной обстановке, чтобы в спешке не забыть что - нибудь крайне важное. Стоит хорошо подумать, от чего можно отказаться и не везти на новое место не очень нужные вам вещи.
    3. Позаботьтесь о комфорте нового жилища. Даже если вы не успели как следует отремонтировать и обставить свой новый дом, возможно, взятые из прежнего жилища вещи (картины, вазочки, фотографии в рамках), скрасят ощущение абсолютно чужого места.
    4. Изучите местность и познакомьтесь с соседями. Старайтесь как можно больше гулять, посещать местные достопримечательности, общаться с окружающими людьми – возможно, они - то как раз и станут вашими новыми интересными знакомыми, а может быть - и близкими друзьями.
    И, уж точно, чего не стоит делать после переезда на новое место – так это грустить, мыслить негативно, отсиживаться дома, избегать общения с новыми соседями.
    Важно всегда видеть перспективу, искать во всем плюсы и не бояться принимать решения.

Психология переезда.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Я переезжал уже более 5 раз. Самым тяжелым был первый, как факт новизны. К 5-ому переезду уже относился спокойно, заранее зная сколько необходимо времени. Но каждый раз удивлял факт: как можно так быстро обрастать вещами?

Помню такой момент: все уже вынесено, вот голые стены и тут накатывают воспоминания КАК тут жилось; появляется осознание того, что я сюда уже не вернусь.

Прибытие на новое место тоже сопровождается интересным ощущением, более похожим на самообман: теперь я все сделаю по-другому. В реальности же вещи стояли нераспакованными больше недели;-)

Однажды знакомый попросил помочь подвигать мебель. В реальности же ситуация оказалась совершенно иной. Он переезжал с одной съемной квартиры в другую в пределах одного квартала. Всё уже было вынесено, оставался диван. Начали выносить, а он, ласково выражась, никак не хотел влезать в лифт. По "счастливому" совпадению переезд происходил с 9-ого этажа на 9-ый. Это было "весело". Часа два мы спускали с 9-ого этажа, попутно крутя диван по всем осям, чтобы он проходил в узкие проходы, потом несли его по улице через квартал. По еще одному "совпадению" новое место обитания - такой же типовой дом с такими же узкими проходами и таким же лифтом. Еще часа 2 диван поднимался на новый 9-ый этаж.

Да, потом мне уже ничего не хотелось. Надо сказать, что и раньше этот человек устраивал интересные "сюрпризы". По финалу сделал вывод, что никакой помощи больше от меня он не увидит. Если тебе надо перенести диван, так и говори четко и конкретно, либо нанимай грузчиков. Да, и, как он ни пытается, контакты с ним я больше не поддерживаю.

5. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 29 май 2017
    @Huxley муж до женитьбы на мне переезжал с квартиры на квартиру с двумя сумками. Появилась я и через год, при переезде, была забита вещами легковая машина :)

6. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 29 май 2017
    @Huxley помимо одежды, у нас появилась еще палатка, спальники, ролики, еще один комп, и куча всего для кухни) ноутбуки появились позднее)

7. Полгода назад переезжала из уютной однокомнатной квартирки Там всё было на своих местах, тишина, мир Собираться начала за полмесяца, очень тщательно, паковала, складывала с любовью свои вещички. На самом деле, квартиру не жаль, т. К пятый этаж и когда-то давно сделанный ремонт (опять же с любовью) пришел в упадок. Купила двушку в этом же районе, на первом высоком этаже с хорошим добротным ремонтом. Пригласила к себе дочку с внучкой. Ох, и весело у нас!
    Хочу сказать, что как-то быстро всё прошло, мимолетно -сам переезд, даже глазом не успела моргнуть. Наслаждаюсь ванной, душем с необычной лейкой, пол, потолки... Вот на ремонт у меня точно сил и финансов не хватило бы!

8. @Евгения Баженова, с ноутбуками проще;-) со стационарными было сложнее - монитор отдельно, процессор отдельно, мышка, клава... Да, а еще диски, дискеты...