Будь собой, все остальные роли уже заняты

1. Евгений Майоров
    27 сен 2016 2595
    Евгений Майоров Администратор
    Посмотрите вокруг: сотни, тысячи лиц вокруг: веселые, хмурые, равнодушные, насмешливые, но каждое лицо таит в себе свои секреты, скрываемые под Масками – условными определениями нашего лицедейства. Масками мы защищаемся от негативных воздействий извне и их потрясений. Казалось бы, маску одел, и ты «в домике», но не так уже безопасен этот «домик», потому как маски входят в привычку и становятся нашей отъемлимой частью.

Известна такая притча: один путник, путешествуя по Миру, попал к немым и глухим. Имея великолепный голос и чуткий слух, путник был вынужден слиться с обществом и изображать немого и глухого. Через время вернувшись в свою привычную среду, путник обнаружил, что растерял свой дар, «превратившись» в немого и глухого.

На данный момент известны 6 видов масок, впрочем, это не крайний вариант. У каждого из нас есть свои индивидуальные маски.

- сильный – чаще всего руковолитель, ибо к этому его обязывет должность. Роли могут быть разными. Впрочем, если человек от природы наделен талантом руковолителя, то и маска ему не нужна, все естественно.

- добрый и покладистый – готов помочь всем и всегда. Слабовольные (или считающие себя таковыми) люди используют такую маску для защиты от более сильных по волевым качествам. Спасение от негатива они находят в различных видах «ухода» от реальности.

- жертва – готов принести себя в жертву ради блага другого человека, взамен не получая ничего. Из - за обиды в детстве, как реакцию на принижение их значимости, сложилась определенная модель поведения, по умолчанию считающаяся правильной, человек уже не умеет действовать по - другому.

- вечный колун – миллион анекдотов и шуток на все случаи жизни, кажется у них вся жизнь такая на позитиве (если опять же, от природы есть безграничный талант к юмору), но часто бывает так, что в душе у них страх оказаться никому не нужным.

- душа компании – в погоне за лидерством во всем на самом деле прячется страх поражений и душевная пустота. Задавая тон обществу и нарабатывая в нем «статус», человек нацелен на его сохранение, боится его потерять, поэтому, любой конкурент встречается «в штыки». Такая маска возникает из - за возникшего противоречия от осознания несовершенства бытия ввиду полученного жизненного опыта.

- серая мышь – они незаметны в общей массе. Они не бросают вызовы обществу и не идут на баррикады, они держатся в стороне, порядочные, добросовестные, но в душе пустота и одиночество. Пожалуй, именно «серых мышей» среди нас больше всего.

Хочется отметить, что маски не только помогают жить, но и даже выживать. Но для того, что маски не «вростали» и не заменяли истинную личность, их нужно периодически снимать и быть собой – настоящим.

«БУДЬ СОБОЙ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РОЛИ УЖЕ ЗАНЯТЫ»

Чтобы быть собой, жить для себя, надо сначала себя понять и прийти к себе. Жить для себя без решения этих задач – невозможно. Искусство наслаждения жизнью очень важно, но это не искусство ради искусства: жить для себя может только личность, познавшая себя, свои интересы, цели и ценности. Распространенное бытовое понятие «жить для себя» ничего общего с этим не имеет. Погоня за лучшим и роскошным отнимает энергию. Человек склонен «любить себя» в своем узкоэгоистическом представлении, даже не понимая себя, он любит некоторые свои физиологические потребности и психологические проекции. Выставляя напоказ свой эгоизм, он показывает не силу, а ущербность и уязвимость. Забота о том, чтобы сохранить искаженный образ «себя» в собственных глазах, мешает ему признать собственные ошибки, ведь тогда придется меняться, а это страшно. Однако неготовность или нежелание платить за свои ошибки ведет к их повторению. Надо понимать, что «свои интересы» и «узкоэгоистические интересы» – не одно и то же. В чем разница? Узкоэгоистические интересы, как правило сиюминутные, импульсные, «слепые» - отличаются отсутствием глубины и перспективы.

Жить для кого - то означает постоянно выдавать кредит и расстраиваться, что этот кредит тебе не отдадут. Так что, принимаем аксиому: даже если и делать что - то для других, то делать не ради них, а ради себя.

Конечно, в отношениях возможны и сделки, и компромиссы – важно, чтобы сделки были честными, а компромиссы – взаимоприемлемыми. Но чаще всего, они не воспринимается как добро - в результате никто не жил и не живет ради себя. Если человек не живет в соответствии со своими целями, рано или поздно он становится раздражителен, нервозен, агрессивен. Вечный путь жертвователя в конце концов приведет его к агрессору.

Если не осознать того, как вы сами хотите жить, то у вас ничего не получиться. Человек, который не понимает, чего хочет от жизни, никогда не научиться жить. Если не задумываться об этом, то вы так и проживете серую, бессмысленную жизнь, наполненную разочарованиями, болью, страхом и одиночеством. Ошибается тот, кто ничего не делает.

Живите и найдете себя. Немногословно, но каждое это слово имеет огромный смысл. Начните жить, а не существовать, радуйтесь каждому моменту жизни, замечать маленькие мелочи, удивляйтесь, благодарите, улыбайтесь и дарите свою радость и счастье людям.

Те, кто даже не пытается начать что - то делать, так и продолжают жаловаться на жизнь и терпят неудачу и живут несчастливо, чужой жизнью. Это хандра и нытьё, и пока они не станут сами себе противны в таком состоянии, никто им помочь не сможет. Пытая себя и окружающих, «что мне делать, а как мне быть» они вовсе не нуждаются в наших советах, а стараются вызвать жалость к себе, сочувствие, мнимую похвалу в свой адрес, что на самом деле будет для них подтверждением собтвенной никчемности. Смысл жизни внутри вас, соответственно нужно изучить и найти самого себя в этом большом мире радости и счастья.

Человек получает ровно столько, сколько сам хочет или попросит. Вы и только вы создаете свою реальность и свое будущее. Чего бы человек, не пожелал он получит ровно столько сколько сам захотел. Значит, будьте осторожнее с желаниями, так как они все сбываются, правда сбываются они вовсе не так, как человек пожелал, а так, как они могут быть исполнены Вселенной (как бы абсурдно это ни звучало) в данный момент или ближайшую единицу времени. Человек сам создает все, что его окружает и себя. Поэтому обвинять в происходящем имеет смысл только себя самого, а не тех, кто вас окружает.

Желания, которые часто называют мечтами или целями имеют смысл быть только в том случае, когда они подкреплены действиями. Если просто задавать вопрос как научиться жить, но ничего не делать для поиска ответа, то ничего и не поменяется. Человек может все: стать кем хочет, достичь всего чего хочет, даже если это кажется невозможным, но если он только говорит и желает, но не действует, то все это не имеет смысла. Лучше начать действовать без знаний и наделать много (своих) ошибок и получить (свой) оаыт, чем копить всю жизнь знания и так их не применить в жизни. Тот, кто хочет стать кем - то, должен делать все, что он хочет или желает. Именно делать, а не только мечтать и размышлять. Никто не сможет изменить вашу жизнь, пока вы сами не захотите в себе что - то изменить. Выхода нет там, где его действительно нет. А человек ВСЕГДА найдет выход, если захочет увидеть свет в конце тоннеля и выбираться из темноты.
    будь собой.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Рина
    Рина 27 сен 2016
    @Юджин, уже несколько раз за сегодня перечитываю Вашу статью. :) Спасибо. Очень понравилось: «БУДЬ СОБОЙ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РОЛИ УЖЕ ЗАНЯТЫ»
    Как раз недавно прочитала рассказ Герберта Уэллса "Страна слепых". Почему то читая эту тему, он сразу вспомнился мне. Там в итоге мужчина понял, что как хорошо быть самим собой и "играть" свою роль в жизни. :thumbsup: И пожив в стране слепых, он начал замечать маленькие мелочи, удивляться, улыбаться, ценить то, что раньше не ценил.

5. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 27 сен 2016
    А мне на ум пришла ассоциация из своей жизни. В театре, где я выступала, наш руководитель всегда играла. Даже с нами. Я вообще не понимала, где она настоящая. Мне кажется, она и сама давно не понимает. Это все на уровне жизни, но постоянная игра. Мне было тяжело. И когда я ушла, то один из моментов был именно этот. Мне трудно, когда рядом со мной не настоящий человек, и когда я не понимаю, что он говорит искренне, а что нет.

6. Валиса
    Валиса 22 дек 2016
    Я всю жизнь пытаюсь понять, чего я по настоящиму хочу от жизни. Но так и не поняла. И уже не верю что когда-нибудь пойму.

7. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 22 дек 2016
    Иногда может выглядеть, что все окружающее слишком мрачно. Этот мрак похож на густой туман, за которым ничего не видно, поэтому может казаться, что за туманом пропасть и человек просто стоит на месте, не зная куда же идти. Да, я не знаю о причинах потери Вашей веры и тем не менее спрошу:
    Вы ведь не сдаетесь?

8. Валиса
    Валиса 22 дек 2016
    Конечно нет. Я буду прокладывать дорогу в этом тумане, в надежде встретить себя истенную. И не важно сколько картонных идолов встретятся в пути.

9. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 22 дек 2016
    Если у Вас будет настроение, могу попробовать предложить Вам заглянуть ко мне в Лабораторию на определение психотипа. Предположу, что в ходе небольшой беседы у Вас могут появиться Новые Мысли.

10. Быть собой-это облегченный вздох, свобода. Не всегда получается, а может и не нужно. Быть гибкой, по ситуации. Без лицемерия.

11. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 25 янв 2017
    Быть собой в том числе и так: даже если на самом деле мне паршиво, это тоже мое. И какие бы внешние факторы ни являлись бы причинами возникновения этой паршивости, главное, что это "паршиво" - только мое. Никакие убеждения поверх (ложные приободрения) этого не поменяют состояние, если я пытаюсь закрыть на это глаза, делая вид, что у меня все в порядке.
    На самом деле нет! Если мне паршиво внутри, значит, так и есть - п а р ш и в о!

Страшнее всего, что это состояние, кажется, навсегда теперь будет со мной. Однако нет, достаточно только признаться себе в своем настоящем настроении (а не в том, которое хотелось бы) и оно меняется в позитив.

12. ForestMan
    ForestMan 5 мар 2017
    Очень понравилась статья. Кажется теперь я знаю, что делать со своей жизнью.
    Вспоминается строка из песни группы Ария - "Сорвать все маски и быть просто собой".