Тактичность

Хотелось бы поговорить о тактичности. Для меня эта тема актуальна. Для меня важен такт в людях, потому как я сама стараюсь быть тактичной.

На эту тему есть анекдот из серии черного юмора:
Из штаба полка звонят в роту: — У вас там есть рядовой Сидоров? Сообщите ему, что у него умер отец. Только тактично! — Есть тактично сообщить! — кричит прапор и велит роте строиться. — Воины, у кого есть отцы — три шага вперед! Сидоров, а ты куда лезешь, дубина!

Как не печально, но таких людей встречается много.

Давным - давно где - то читала заметку о том, что можно, а что нельзя говорить людям. Так вот, говорить можно то, что в данный момент можно исправить. А если исправить нельзя, то иногда лучше жевать, как говорится в одной рекламе. Например, если у коллеги размазалась тушь, то это сказать можно, потому что все легко исправляется, а вот если у нее стрелка на чулке, то лучше не говорить, потому, как именно сейчас она ничего сделать не может, а узнав о проблеме, будет чувствовать дискомфорт (ну может для кого - то это не пример и не проблема, но думаю, что суть ясна).

Что же такое такт?

Перевод слова тактичность - прикосновение, осязание.

Есть очень много трактовок этого слова, но все они сводятся к следующему: уметь не только слушать, но и слышать; уметь не выпячивая свои достоинства, указать на ошибку человека так, чтоб он не почувствовал себя униженным; еще чувство меры. Понравилось одно высказывание : «Такт - это способность приподнять брови, вместо того, чтоб повысить голос». Тактичный человек не станет давать советы там, где не спрашивают. Он чувствует границу, которую нельзя переходить в разговорах, чтоб не обидеть собеседника.

Возможно, что для кого - то это качество не является важным, потому как есть ряд других не менее замечательных. Но ведь можно очень много дел наделать из любви, но не учитывая мнение и желания другого. Тактичность заключается в тонком чутье того, кто рядом. И во многих профессиях тактичность тоже очень нужна. Какой врач, допустим, без тактичности? Или педагог? А в гос учреждениях, где мы получаем какие - либо справки и прочее? Да те же банки, где в дни выдачи пенсий полно стариков. Куда не посмотри. Тактичность необходима, но не у всех есть. И понятно, когда через тебя проходит уйма народу с разными характерами и проблемами, то тут уж не до тактичности.

Можно ли научиться тактичности? Наверное да. Надо учиться слЫшать других. В Библии есть хороший стих, кажется из Нагорной проповеди: «Во всем, как хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты поступай с другими». Нужно иметь уважение к другим людям. Быть внимательным. И знать хоть что - то про этикет.

28 сен 2016
Олеся Веревкина
, Новороссийск

Анжелика

Я думаю это чуть ли не основная формула, по которой нужно ориентировать меру такта.
Действительно, тактичные люди привлекают, вызывают расположение и не кажутся сухими, приторными или скучно - "правильными". Такт как и сдержанность черта сродни аристократизму.
Людям несдержанным, склонным без разбору выражать свои "естественные" реакции, стоит такту учиться. Хамство не может привлекать! Например, в буддизме вообще неприемлемо открыто выражать свои негативные чувства. И я согласна, что приятная форма общения создает положительные вибрации и хорошую энергетику.
Отличное правило! К этому еще можно предложить свою помощь или соучастие)

28 сен 2016

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
Да, если только это не лицемерная маска, прикрывающее хамство внутри.
Я думаю, что чернота души, куда внешнего агрессии внешней
Так тут речь идет о такте или о честности?

29 сен 2016

先生道場

Название темы:, "Тактичность, "

29 сен 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Задайте свой вопрос психологу прямо сейчас