Очень тяжелое переживание БЕССИЛИЯ, из которого невозможно выйти...

28 сен 2016

Консультация психолога
Ольга Сахарова
  1. Алиса Селезнева
    Участник

35 лет, не замужем

Здравствуйте, Ольга!

Позади долгие годы психотерапии и прочих хождений по разного рода врачевателям душ, но впервые коротко и ясно увидела формулировки в Вашей статье, которые в точности и дословно, а главное, коротко и понятно отражают суть моей боли и страданий, с которыми я пока еще не смогла расстаться, а точнее все танцы с бубнами были как будто вокруг, а сейчас точная формулировка попала четко в цель. Это внушает надежду. Итак про меня: 1. "очень тяжелое переживание бессилия, из которого не мог выйти" 2. "сначала нужно помочь маме, и тогда я смогу от нее получать то, что необходимо мне"; "Вот так, ребенок перестает заботиться о себе и начинает заботиться об окружающих в ущерб себе, а то есть начинает обслуживать какие - то потребности своих близких. Впоследствии, у такого человека возникнут проблемы с уверенностью в себе и самооценкой. В отношениях он часто будет выбирать партнера, который его использует"; "не осознают своего истинного интереса в жизни и не умеют защищать свою психологическую границу"; 3. "В этом случае страх потери свободы является подавляемым и не пережитым. Часто такой страх формируется в условиях сильного нарушения границ ребенка и жесткого контроля в отсутствии эмоциональной поддержки. Сюда же относится и любое жестокое обращение с ребенком, физические наказания, обесценивание его мнения и чувств". Супер комплект, с которым реализоваться в жизни никак не получается.
    Первое - эти состояния доходили до исступления, на грани суицида, было ооочень страшно, ситуации связаны с матерью. Сейчас постоянно скатываюсь в те же чувства - отсюда психосоматика. Второе - все дошло до того, что я в 16 лет стала психологически мужем своей матери, а чтобы при этом держать меня при себе - она обесценивала все мною сделанное самым жестоким образом. Понятно, что с личной жизнью...

Провал полный. И третье, у меня свобода на первом месте в системе ценностей. А теперь я кажется поняла, что не так все. Именно страх потери свободы уводит меня от нормальных отношений - мне страшно возвратиться в ад - туда где двое, где модель отношений, как в моем детстве - жестокое, манипулятивное, бездушное психологическое изнасилование. Я долго обижалась и ненавидела мать, сейчас я понимаю, что все как есть и она не осознавала, что делала. Хотя это ее не оправдывает, конечно. Но да бог с ней. Я хочу наладить свою жизнь. Меня интересует МОЯ жизнь, мое СЧАСТЬЕ, мое БУДУЩЕЕ.

Ольга, решила обратиться к Вам. Помогите. Что мне делать? Как избавиться от этих чувств?

28 сен 2016
  2. Admin
    Администратор Команда форума

28 сен 2016
  3. Алиса Селезнева
    Участник

Да все верно

28 сен 2016
  4. Admin
    Администратор Команда форума

28 сен 2016
  5. Алиса Селезнева
    Участник

Спасибо! Буду ждать!

28 сен 2016
  6. Ольга Сахарова
    Гештальт-терапевт, психотерапевт Психолог-консультант

@Алиса Селезнева, добрый день!
    Да не простые испытания выпали на Вашу долю.
    Ваша психика отравлена негативными чувствами, связанными с матерью, а потому это влияет на все Ваши другие отношения, выступая может быть даже в качестве "каменной стены".
    Конечно Вам нужно продолжать терапию с психологом, который Вам подходит.
    У Вас есть возможность прийти на личную консультацию?

28 сен 2016
  7. Алиса Селезнева
    Участник

Ольга, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Да, если учитывать, что это всего лишь маленькая капелька из всего калейдоскопа испытаний. Я так понимаю, что отношения - это вообще основа всего в любой сфере и самые первые - это с матерью, они влияют потом на всю жизнь. Я эту стену по кирпичикам разбираю 20 лет, есть уверенность, что ее уже нет, хотя выстроить свою жизнь как хочу пока не получается. Ольга, какие условия консультации и есть ли возможность тестовой консультации? Спасибо.

3 окт 2016
  8. Ольга Сахарова
    Гештальт-терапевт, психотерапевт Психолог-консультант

Позвоните, мне по телефону и я отвечу на Ваши вопросы.
    Конечно, Вы приходите и в первый раз, мы знакомимся, определяем боле четко Ваш запрос. Я даю рекомендации в каком направлении и с чем, я вижу возможность работать сейчас, а далее Вы решаете нужно Вам это или нет.

3 окт 2016