Постоянно думаю о нехватке денег. Не могу радоваться материнству из-за этого. Мне 27 лет, в декрете

Добрый день! Проблема вот в чем. Ранее работала на хорошей должности за хорошие для нашего региона деньги. Муж зарабатывал меньше меня. Ушла в декрет год назад, родился малыш. Муж так и зарабатывает мало. Мне скоро перестанут платить, на работу выйти не могу, так как моя должность уже занята и садик не дают. В голове вечный пункт нехватка денег. Это вызывает у меня депрессии, слезы. Не могу совсем радоваться материнству, да и жизни в целом. От этого страдает мой ребёнок и я.

Пытаюсь подрабатывать в интернете, начинаю бесится, когда меня кто-то отвлекает от процесса. Обычно под горячую руку попадает муж и ребёнок. Мне 27 лет, малышу 10 мес. Иногда хочется сбежать или выйти в окно, так как такое чувство, что всех все устраивает и это только я бьюсь, чтоб у сына было будущее и он ни в чем не нуждался.

Материальное положение вроде и не голодаем, квартира в ипотеку своя, машина иномарка, хороший ремонт, но не могу покупать себе вещи и доставлять какие то женские радости типа сделать маникюр, брови. Жалко денег.

2 янв 2019
Криссс1991
, Владимир

Ирина Белянина

Семейный психолог, Москва
484
Консультации
101
Отзыв
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Поясните, пожалуйста, как могла произойти такая ситуация?
На Ваше место могли взять только сотрудника временно выполняющего Вашу работу, пока Вы в декрете.

Сочувствую Вам и прекрасно понимаю Ваше состояние.
Через это проходят многие женщины, оказавшись в декрете.
Через некоторое время ребёнок будет в детском саду.
Вы или на любимой, или на новой работе.
Навыки высокооплачиваемого сотрудника, как я понимаю у Вас есть, следовательно и найти другую работу Вы сможете.
В итоге Вы будете и счастливой мамочкой, и зарабатывать деньги.
Вопрос времени.

Какой результат ожидаете от консультации на этом форуме?
Чем, на Ваш взгляд, Вам мог бы помочь психолог?

2 янв 2019
Работала в организации и на должности, что начальники и сама работа не особо восприимчива к сотрудникам с детьми. Т. Е. Работе нужно отдавать все свое свободное время. Это продажи и от них зависла полностью моя зп

От консультации хочу хоть как то убрать материальное положение на второй план и научиться получать удовольствие от того что имею. Не думать о деньгах

2 янв 2019
Криссс1991
, Владимир

Ирина Белянина

484
Консультации
101
Отзыв
От чего Вы в жизни ещё получаете удовольствие, кроме тех благ, которые можно приобрести за деньги?

Что случится, если, например, ещё в течение года Вы не будете делать в салоне маникюр и брови?
Как изменилась Ваша жизнь после рождения сына?
Что хорошего в ней (в Вашей жизни) появилось?

2 янв 2019
А вот в этом и проблема, что удовольствие мимолетеое. Не могу сидеть в 4 х стенах, выезжаем с ребенком каждые выходные куда-то, но вечером или при разговоре о покупках опять накрывает

Брови, ногти это так прикрытие я их делала раньше тоже редко. Но хочется развеяться, наверно, таким образом, а жалко дс. Одежду, как родила себе вообще не покупала все только ребёнку.

2 янв 2019
Криссс1991
, Владимир

Ирина Белянина

484
Консультации
101
Отзыв
Это проблема многих современных женщин. После насыщенной и полноценной жизни действительно не просто оказаться в четырёх стенах. Кризис первого года после рождения ребёнка.
Вас больше огорчает, что Вы не можете работать и зарабатывать, т. е. приходится сидеть дома и бездействовать или то, что в данный момент времени не можете позволить себе всё то, что Вам хотелось бы?

С кем Вы разговариваете о покупках?
И почему Вас накрывает?

Может, позволить себе разок развеяться?
Как хотелось бы развеяться?
Средств, которые зарабатывает муж, могло бы хватить, чтобы развеяться в какой-то из дней новогодних праздников или, например, на 8-ое марта?

2 янв 2019
Да, меня расстраивает, что приходится сидеть дома с ребёнком и получать одну и туже суму из месяца в месяц. То что я не могу заработать больше и муж к этому не стремится. Чувствую на себе ответственность за все финансы в семье.

Разговариваю с мужем о покупках, то ему нужно что-то для автомобиля, то на работу ему нужно одежду купить, то ребёнку подгузы, одежду, игрушки, вот сейчас на праздники на подарки крупную сумму потратили, а я не наслаждаюсь этим, а считаю свои потери...

Развеяться денег хватит, но я их жалею. Начинаю считать и начинаю переживать, если трачу. Раньше тратила и знала, что нужно больше заработать премию и стремилась к этому.

2 янв 2019
Криссс1991
, Владимир

Ирина Белянина

484
Консультации
101
Отзыв
Получается возникла некая зависимость от денег? Нет денег - нет счастья.
Хочется назад в обычный круговорот: Работать - заработать - потратить - поработать побольше - заработать побольше - потратить побольше и т. д.
Замкнутый круг, который приносит радость и удовольствие.
Почему Вас так тянет в этот круг?
Задумывались об этом?

Подумайте, пожалуйста, и постарайтесь написать, какие радости ещё возможны за пределами этого круга. Например, читать книги, смотреть фильмы, играть с ребёнком. Что Вам могло бы приносить удовольствие?

Главное, помните, что назад, в свой замкнутый круг Вы всегда успеете, а вот, когда будете снова проводить так беспечно дни, как сейчас?

2 янв 2019
Назад уже не хочется. Обратного пути нет. Я понимаю, что с ребёнком такая работа не под силу будет. Но теперь гложет, что муж должен компенсировать этот финансовый пробел. Он вроде хочет, но что-то все ждет. Пытается и не получается, везде зарплаты срезают.
Что меня радует?! Да есть радости, но они мимолетные. Пошли гулять семьёй уже здорово, уехали за город тоже хорошо. Муж пришёл с работы тоже рада, ребёнок проспал 4 часа подряд счастлива... Книги и фильмы не получается смотреть и читать. Малыш через чур активный.
Беспечно дни мне не хочется проводить, я хочу получать удовольствие от декрета и пользу. Уже ребёнку 10 мес и 12 мес я в декрете, в общей сложности наверно 4 мес я была счастлива... 2 до родов и 2 после

4 янв 2019
Криссс1991
, Владимир

Ирина Белянина

484
Консультации
101
Отзыв
Получается, что больше всего огорчает позиция мужа в данной ситуации?

Какую пользу, на Ваш взгляд, можно было бы получать от декрета?

5 янв 2019
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!