Раздражают родители мужа и муж. Устала морально. Как их изменить? Мне 22 года, замужем недавно

Здравствуйте. Меня зовут Карина. Мне 22 года.

Недавно вышла замуж, в последнее время ужасно стала раздражать семья мужа. Его брат постоянно лежит в нашей комнате, лезет ко мне в шкаф, постоянно обнимается со мной, грубит мне и в шутку бьет. Мама женщина хорошая, но глупая, со свекром постоянно ссорится, ругается. Раздражает когда она защищает своего младшего сына, зная, что он виноват.
Свёкор это вообще отдельная тема. У него через каждое слово мат на мате, он постоянно громко ругается и задаёт тупые вопросы.

А муж меня просто раздражает, занудный домосед. Перед свадьбой он таким не был, он любил веселиться, гулять, был жизнерадостным, милым и воспитанным человеком, а сейчас полная противоположность.
Я очень устала морально, я не знаю что мне делать, как от них отдохнуть, как изменить мужа. Мне некому высказаться, он не хочет меня понимать и слушать.

3 янв 2019
Карина45500
, Москва

Олег Лебедев

Психолог
Здравствуйте, Карина.
Вы раньше не были знакомы с родственниками мужа?
Вы живете все вместе?
Ощущение, как буд-то Вы попали в атмосферу и пространство очень чужое для Вас.
А что хочется?
А какие есть варианты?
Грустно. Вам остается лишь дать понять, насколько Вам важно высказаться, поговорить, быть услышанной. И делать выводы из того, что из этого выйдет...

3 янв 2019
Ранее я не была с ними знакома. Познакомились за 2 месяца до свадьбы. Живем все вместе.
Менталитет этой семьи расхож с менталитетом той семьи, где я росла.
Очень хочется отдохнуть от всего.
Когда я высказываюсь мужу, он меня не понимает. Обижается за то что сложно общаться с его семье

Олег Лебедев, Ранее я не была с ними знакома. Познакомились за 2 месяца до свадьбы. Живем все вместе.
Менталитет этой семьи расхож с менталитетом той семьи, где я росла.
Очень хочется отдохнуть от всего.
Когда я высказываюсь мужу, он меня не понимает. Обижается за то что сложно общаться с его семье

3 янв 2019
Карина45500
, Москва

Олег Лебедев

Психолог
Каким образом Вы можете это осуществить?
Обижается - значит понимает...
Вы размышляли над альтернативами совместного жительства?

3 янв 2019
Олег Лебедев, когда мы поженились, я знала, что мы будем жить в месте, но я не ожидала, что мы настолько разные с его семьей.
Отдельно к сожалению жить не можем, а с ними я уже устала морально.
Хочется отдыха, а как отдохнуть я понятия не имею. Уехать некуда не можем - работаем.
Развеяться сходить не можем - муж занудничает. Работа - дом- работа...

4 янв 2019
Карина45500
, Москва

Олег Лебедев

Психолог
Здравствуйте, Карина.
То есть, Ваши ожидания не оправдались и Вы разочарованы.
Вы рассказали о недостатках каждого из членов семьи. Есть ли у них достоинства?
Каким образом Вы отвлекаетесь / расслабляетесь?
У Вас есть подруги?
Что этому мешает?
Ясно. То есть кардинально проблему решить в настоящий момент не получится. Нужно искать более компромиссные и небольшие решения.
Видимо, вы с мужем по-разному расслабляетесь и отдыхаете...

4 янв 2019
Олег Лебедев, достоинства конечно есть. Свекровь очень хорошая женщина, входит в положение. Свёкор внимательный, добрый.
Подруги у меня есть, но они в другом городе. Отвлечься я никак не могу, меня одну никуда не пускают. Так как в городе я недавно.
У мужа очень тяжёлая работа, он любит тишину и спокойствие. В выходные он просто играет в игры на телефоне, этим и отдыхает. Для меня такой вид отдыха скучный

4 янв 2019
Карина45500
, Москва

Олег Лебедев

Психолог
Видимо, отчасти Ваши трудности связаны с адаптацией к новым условиям жизни и новому окружению.
Каким Вы видите свой отдых?
Ну Вы же не маленькая девочка...
Почему не пускают? Чего боятся?

4 янв 2019
Олег Лебедев, очень часто, когда я выхожу куда то, я попадаю в неприятности. То у меня что-то украдут, то Машина собьёт, то пристанет кто-то, видимо поэтому я и не могу сходить куда то одна.
Самый лучший отдых для меня - на природе, в тишине и спокойствии

4 янв 2019
Карина45500
, Москва

Олег Лебедев

Психолог
То есть, отчасти Вас устраивает то зависимое положение, в котором Вы находитесь? - оно как бы дает необходимое чувство безопасности и поддержки.
Не так уж и много...

4 янв 2019
Олег Лебедев, меня не напрягает, то что я не могу выйти из дома одна.
Меня напрягает, что они меня раздражают

4 янв 2019
Карина45500
, Москва

Олег Лебедев

Психолог
Это результат длительного напряжения. Вам сейчас нелегко: Вы оказались в новой для себя обстановке: новый город, новый дом, новые родственники, новое положение... - адаптация ко всему этому требует больших ресурсов. Вам нужно отдохнуть и отвлечься.

Здравствуйте, Карина.
Данная консультация еще актуальна для Вас?

4 янв 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Олег Лебедев Психолог
36 Отзывов
170 Консультаций
Получите консультацию психолога