1. Алиса Шакуро
    4 янв 2019 255
    Алиса Шакуро Психолог, гештальт-терапевт
    Если у вас есть ощущение, что вас используют, задумайтесь - а как вы сами участвуете в этом процессе? То есть, что вы такое делаете, что у другого появляется возможность вас использовать.

Например:
    - возможно, вам хочется быть хорошим и поэтому вы соглашаетесь на то, что не особо вам нравится
    - или вы не хотите столкнуться с негативной реакцией и поэтому лишний раз идёте на уступки
    - а может, у вас есть ожидания того, что получите взамен, но не хотите их прояснять и поэтому вкладываете больше чем вам "окупается".

То есть, почти во всех ситуациях "использования" мы тоже получаем взамен какую-то свою выгоду - остаёмся в зоне комфорта или в приятной иллюзии (не проясняя обмен), избегаем конфликта, чувствуем себя благодетелем и т. п. И если посмотреть с такой точки зрения, то часто тот, кто "использовал", выглядит не таким уж коварным негодяем. Потому что тогда мы понимаем, где наша часть ответственности в произошедшем, можем осознать, что нам ничего и не обещали (если не обещали), а значит, можем влиять на ситуацию.

Итак, что можно делать?
    Можем в момент, когда делимся каким-то своим ресурсом осознавать:
    - а что меня побуждает сейчас это делать?
    - возможно, есть некоторый образ, которому я подсознательно хочу соответствовать (хорошего сына/дочери, хорошего родителя, хорошего супруга, хорошего сотрудника и т. п.)?
    - а насколько вероятно, что я получу взамен что-то, от чего у меня сойдётся баланс?
    - в случае, если я не факт что что-то получу, будет ли меня это устраивать (например, да, мне так будет спокойнее или я это делаю из благодарности)?
    - если у меня есть конкретные ожидания от другого человека, возможно, имеет смысл явно их прояснить?
    - а возможно, с этим конкретным человеком я вообще не хочу выстраивать никакие балансы и просто хочу поменьше с ним пересекаться?
    Вот такие осознавания уменьшают количество обид или чувства несправедливости, улучшают отношения и дают больше возможности влиять на свою жизнь.

Желаю вам баланса в разных отношениях! И буду рада обратной связи - откликается ли вам такие способы или нет? Какие способы не быть "использованными" используете вы?)

используют.jpg

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями