Бабушка гнобит за то, что меня растила. Мне 22 года

Я росла с бабушкой, родители алкаши, отце не жил с нами, мать жила и пила в соседней комнате до моего 14-ти летия. Дед умер когда мне было 10 лет. Сейчас мне 22 года, живу последний год отдельно от бабушки. Она меня раздражает своей сверх опекой. Задает странные вопросы. Всю жизнь сравнивала меня с моей подругой соседкой, даже когда пришло время выбирать вуз, бабушка сказала что мой выбор плохой и иди учиться туда же куда твоя подруга, сейчас у меня нет желания учиться вообще. Не могу понять отношения бабушки, она мне каждый раз при встречи гооврит "не рожай детей", "дети отнимают деньги, время и т. Д", сама все время говорит зачем я родила твою мать, и воспитывала она меня. Мне не приятно слышать что она несчастна иза меня, иза нее я нелюблю детей и не хочу.

6 янв 2019
Василиса2369
, Пермь

Ирина Белянина

Семейный психолог
Здравствуйте!
Сожалею, что Вам пришлось пережить такой широкий спектр негативных эмоций.
Уточните, пожалуйста, возраст Вашей бабушки.

Что Вы хотели бы понять для себя в этой ситуации?
Какой результат ожидаете от этой консультации?

6 янв 2019
Бабушке 69 лет.
Я хочу понять как выстраивать отношения с бабушкой? После встречи и общения с ней иногда становиться тяжело на душе, после ее слов. Я психую и кречу на нее, ругаюсь с ней.
Как мне перестать ссориться с ней? И не реагировать так остро (т. к. это очень тяжело, она единственный человек в моей жизни)

7 янв 2019
Василиса2369
, Пермь

Ирина Белянина

Семейный психолог
Какие, например, вопросы?
Вы не думали, что странные вопросы могут быть связаны и с возрастом бабушки?

Где Вы учитесь?
Долго ещё предстоит учиться?
Где хотелось бы учиться?

Эти переживания могут быть связаны с возрастом бабушки.
Она может быть не удовлетворена своей жизнью.
Подводить итоги и понимать, что не все её ожидания оправдались.
Здесь могут быть разочарования, связанные с её личной жизнью, профессией и т. д. Не факт, что Вы вообще имеете к этому всему какое-то отношение. Факт, что Вы находитесь рядом и являетесь неким громоотводом при непростом бабушкином эмоциональном состоянии.

Живёте Вы, как я поняла, отдельно.
Следовательно частоту встреч с бабушкой планируете самостоятельно?
Вы можете быть вежливой, внимательно выслушивать, соглашаться частично или полностью, и потом поступать так, как считаете нужным?
Есть ли в ваших разногласиях какие-то принципиальные моменты?
Если да, то озвучьте их, пожалуйста.
Как они могли бы повлиять на качество Вашей жизни, если Вы согласитесь с бабушкой и как, если будете не согласны?

Почему?
Расскажите из-за чего были ваши последние или особо запомнившиеся 2-3 ссоры.
Как они начинались?
Как Вы реагировали?
Чем могли бы закончится, если бы Вы не кричали?
Чем в итоге закончились?

7 янв 2019
Конкретного примера какие вопросы она задает, я не могу, но они странные, действительно она человек другого поколения и уже возраст, об этом я не когда не думала...
Я не поступила учиться, пока у меня образование среднее-специальное (колледж), на то что у меня горели глаза и трепетала душа, к сожалению бабушка мой выбор не одобрила и я оказалась как всегда хуже всех.
Даже если я живу отдельно, он очень контролирует мою жизнь, я самостоятельный, самообечпеченный человек, с 18-ти лет сама себя одеваю и кормлю, теперь еще и за квартиру исправно плачу. Ее вечные вопросы, "а что ты ела?" "а что ты готовила" "ты где?" "ты с кем?", "не общайся с ней" и тд... Меня это даже обижает с какой то стороны т. к. я от нее ни как не завишу уже почти 5 лет, и эти вопросы не уместны.
Мы поссорились потому что она звала меня к себе покушать, говорит я приготовила выпечку и то и се, приходи, я ей сказала что я худею, зачем ты мне это предлагаешь, мы начали спорить, она настаивала и говорила что сама все принесет, после я крикнула что не нужно и бросила трубку, чувствовала обиду что меня не поддерживают и не понимают, чувствовала не понимание, почему она так настаивает?, и чувствовала горесть за то что обидела бабушку

11 янв 2019
Василиса2369
, Пермь

Ирина Белянина

Семейный психолог
Бабушке в её возрасте важно ощущать свою нужность. Это пожалуй одна из основных её потребностей. Хорошо было бы разделить Ваши желания / потребности на принципиальные и не очень. Которые не особо принципиальны, можно было бы уступать бабушке, искать разумный компромисс. Там, где Вам что-то принципиально, правильным было бы отстаивать свои интересы.
Здесь я прекрасно понимаю Вашу бабушку, которая хочет заботиться и видеть / понимать, что это Вам нужно и для Вас это ценно. Здесь я рекомендовала бы поступать следующим образом: Согласиться, чтобы бабушка принесла приготовленное. Поблагодарить. Угостить подружек, коллег на работе. Сказать бабушке, что Вы худеете, благодарны ей за сделанное и в следующий раз с удовольствием угостились бы, например, фруктовым салатом или ещё чем-нибудь менее калорийным, что бабушка готовит вкусно.
В этом случае и бабушке не будет обидно, что она тратила время и старалась для Вас. И фигура останется цела. И отношения не испорчены. Что думаете?

Здесь не совсем понятно для чего Вам нужно бабушкино одобрение?
Можно ведь просто сказать, что эта Ваша мечта, Вы приняли решение и Вам не хотелось бы обсуждать этот вопрос.
Помните, что учиться никогда не поздно.)))
Средняя продолжительность жизни в России 79 лет. У Вас впереди ещё 3/4 жизни.
Как думаете: этого хватит, чтобы осуществить Вашу мечту?

Могу предположить, что это не контроль, а банальное любопытство.
Скучно, заняться нечем. Нужно поговорить. А говорить о чём?
Старайтесь так же интересоваться бабушкиной жизнью.
Можно задавать ей те же вопросы: "Что ела ты?", "Что готовила ты?"
Возможно, что Вам это кажется скучным и неинтересным.
Но бабушке действительно нужны такие разговоры.
Бабушке в этом возрасте важно чувствовать её нужность!

12 янв 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Белянина Семейный психолог Москва
117 Отзывов
646 Консультаций
Получите консультацию психолога