Сны с погоней и перевоплощением после стресса

После сильного стресса, связанного с отцом, каждый день снится один и тот же сон: отец возвращается в дом, смеется надо мной и бьет (как было и в реальности, пока не добилась его отьезда). Почти с той же частотой снится второй сон: я - молодой и довольно крепкий парень. И всю жизнь им была - во сне я этому не удивляюсь и не помню о своей реальной жизни. За мной гоняется человек с автоматом в маске. В какой - то момент ловит за шиворот - и я превращаюсь в себя, или, иногда в маленького мальчика. Прихожу в еще больший ужас оттого, что теперь я слабое существо... Дальше автоматная очередь и боль - и я просыпаюсь.
Не могу понять значение этих снов, их повторение усиливает страхи и недовольство собой в реальности. Очень рассчитываю на Вашу помощь.

1 окт 2016
Ferrum

Анна Синицына

Юнгианский психотерапевт, Москва, ул. Земляной Вал, 36
Получить консультацию
119
Консультаций
12
Отзывов
Здравствуйте!
Кажется, Вы сами уловили наиболее сильные чувства из собственных сновидений, это страх, ужас и бессилие, что само по себе является хорошим результатом. Во сне Вы будто ощущаете себя маленьким, беспомощным ребенком, испытывая страх и ужас, которые захватывают. Возможно, эти переживания знакомы Вам из детства. Когда же с подобными переживаниями сталкиваешься во взрослой жизни, они бывают не столь яркими, что порой их не замечаешь. Взрослые, в отличие от детей могут сознательно многое контролировать, защищая себя и свою психику. Например, тогда, когда боишься (не решаешься) кому - то что - то сказать, что беспокоит, а потом испытываешь недовольство собой, направляя его во внутрь, является примером такого контроля, не всегда полезного. Все значимое, но не выраженное, не прожитое, отправленное обратно приходит к нам из бессознательного, в том числе через сны. Сновидения усиливают, обнажают, показывают то, что в реальности не находит способа быть выраженным, прожитым, признанным.
Возможно, посланием этого сна является то, что такие переживания как страх, агрессия, уязвимость не находят приемлемой формы для выражения в реальности. Для того, чтобы различить их в своем внутреннем мире в повседневной жизни важно замечать те моменты, когда происходящее вокруг захватывает, когда возникает необъяснимая тревога или же сильное раздражение на что - то, неуправляемые эмоции.
Все эти чувства из Вашего сновидения - страх, ужас, ощущение бессилия... Знакомы любому человеку и они являются такими же важными как радость, прилив энергии, вера в собственные силы, в себя. Повторяющиеся сновидения часто указывают нам на то, что крайности или полюса одного и того же переживания нуждаются во внимании или указывают на актуальный комплекс. Например, низкая самооценка + вера в себя, страх + смелость разобщены внутри и требуют сближения через выражение в доступной и приемлемой форме. То, что удерживает комплексы в заряженном состоянии выглядит как нечто преувеличенное, например, низкая самооценка не редко защищается высокомерием, холодной недоступностью; страх "одевает" маску псевдогероизма, подавления (агрессивности)...
Вы не мало вынесли из этих снов, различив в них свои чувства, что само по себе целительно. То, что снится, является в момент сновидения реальностью, а чувства, которые мы переживаем во сне самые настоящие и не менее ценные чем те, которые мы испытываем в бодрствовании.

20 ноя 2016
Ferrum и Admin нравится это.
Большое спасибо за ответ. В описанных Вами крайностях (особенно, страх+смелость) узнала себя. Буду работать над выражением эмоций.

21 ноя 2016
Ferrum
Admin нравится это.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)