Ничтожно и безуспешно

Дмитрий, 19
Полная семья.

Доброй ночи, я обычный человек, мне 19, скучный, эгоистичный, но любящий. У меня есть девушка, пока мы вынуждены общаться с ней на расстоянии, но тем не менее, я стал замечать что становлюсь не только неинтересным ей, но и сам себе. У меня нет друзей, я в них не нуждаюсь, полностью доволен тем что общаюсь только с девушкой. Я из - за этого стал закрытым и критично отношусь сам к себе, дорогие психологи/психотерапевты, где я ошибся? Я ведь только и стремлюсь чтобы девушка была счастлива. Сейчас с ней всё хорошо, но я все равно очень критичен к себе, и самооценка где - то... Затерялась.
Неужели отсутствие друзей, или контакта с внешним миром губит меня? Или есть логическое обьяснение тому что я считаю себя безуспешным и ничтожным?

1 окт 2016
JohnAppleseed

Олеся Веревкина

Дмитрий, пока психолог прокомментирует тему, расскажите немного подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь? Учитесь, работаете? Какие у Вас увлечения? Как проводите досуг?
Рекомендую прочитать: Самооценка личности

1 окт 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Здравствуйте, Дмитрий. Я присоединяюсь к вопросам @Олеся Пустошкина. В каком составе семьи Вы живете сейчас? "У меня нет друзей, я в них не нуждаюсь", - так было с самого начала, или это ощущение самодостаточности и ненужности общения с другими появилось в определенный период времени?
"Я ведь только и стремлюсь чтобы девушка была счастлива", - а Вы сам чувствуете себя счастливым? Что приносит удовольствие/радует Вас?
"Человек - существо социальное", и общественная реализация - важная составляющая позитивной самооценки и ощущения собственной значимости. Возможно, пока Вам это просто не нужно. Попробуем разобраться, пишите.

2 окт 2016
Я мать, отец, старший брат.
Нет так было не всегда, начиная с 2015 я полростью погрузился в свой какой - то мир и не очень контактирую с другими. Для меня лучший отдых это когда я один, но не совсем один а с девушкой, и пока мы далеко мы общаемся в переписках, разговорах, даже сейчас я пишу это и чувствую себя просто никак, настолько всё серым стало. Счастливым меня делает то что счастлива девушка.
Все знакомые были "шумные"
В плане ценности у них другие, я же только хотел побыть один, просто один. Но из - за этого теперь всё серым вообще стало.

Я трейдер, форекс, бо, и так далее.
Досуг это всего лишь общение с девушкой, и сериалы. Настолько пустая жизнь.

2 окт 2016
JohnAppleseed

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Дмитрий, а как именно Вам бы хотелось изменить свою жизнь? Что бы Вы привнесли в нее: какими занятиями/хобби, общением с какими людьми Вы могли бы разнообразить свои будни?
Обратила внимание на то, что Вы хотели побыть один, но в одиночестве у Вас пропадает интерес к самому себе и появляется ощущение пустоты в жизни. Думаю, Вы заметили это противоречие. Что скажете об этом?

3 окт 2016
Я хотел бы, быть рядом сейчас со своей девушкой, жить в другом месте а не здесь, насчёт хобби, ну я неплохо играю на гитаре, творчество музыкальное я бы открыл в себе, именно творчество. Несколько знакомых, но только таких как я, похожим внутренним миром.
Насчёт одиночества, я полностью одиноким себя не назову, но все равно хочется большего прежде всего от самого себя, чтобы будущий я сказад себе нынешнему "и как ты мог докатиться до такого? " Что - то в этом роде.

3 окт 2016
JohnAppleseed

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Дмитрий, вот это важный момент: Вы видите реальную возможность "сделать" себя - будущего таким, каким хотите. Главное - определиться с Вашими истинными желаниями и целями (преодолеть противоречие "хочу быть один" - "ощущение пустоты жизни"). Где Вы хотели бы жить, в каком месте? Что мешает Вам заняться музыкальным творчеством сейчас, - отсутствие группы единомышленников, что - то еще?
Дмитрий, я бы хотела порекомендовать Вам книгу Дэна Вальдшмидта "Будь лучшей версией себя", - думаю, в ней Вы найдете интересные идеи о том, в каком направлении и как именно начать работать над собой.

4 окт 2016
Жить я хотел бы вместе со своей девушкой, я совсем скоро уеду к ней, она из России, так что надеюсь у нас всё получится.
А насчёт музыкального творчества, то наверное я больше склоняюсь к тому что нет никаких идей да и только. Но главное не это, я не могу понять откуда берётся чувство безысходности, что будущее ужасное, что сам я часто принимаю всё близко к сердцу, я хочу научиться быть морально крепким, но совсем не знаю с чего начать.

4 окт 2016
JohnAppleseed

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Дмитрий, насколько я понимаю, Вы не ощущаете внутри себя тот стержень, на который в случае необходимости могли бы опереться и продолжать двигаться дальше (помочь самому себе). Начать стоит с определения своих приоритетов, взглядов на жизнь, конкретизации целей и своих желаний, которые Вам хотелось бы реализовать.
Давайте выполним упражнение: возьмите лист бумаги и распишите 3 основных пункта: работа, семья, досуг/общение с друзьями. Как вы представляете себя в каждой из этих сфер? Какой должна быть Ваша идеальная работа (место, должность, заработная плата, ощущения от выполняемой работы), какое у Вас представление о семье (пишите подробно - где - в доме или в квартире, хотели бы жить со своей женой и детьми, завели бы каких - то домашних животных, во что бы играли с сыном/дочкой), о досуге: чем из старых и новых хобби Вы бы занимались, скажем, через 5 лет, с кем бы и как часто общались? Когда закончите выполнять это упражнение, посмотрите, что Вы предпринимаете сейчас, чтобы достичь всего этого?

5 окт 2016
Мне будет легче написать это здесь, нежели на бумаге, разницы особо не вижу, мысли одни и те же, и от того что напишу на бумаге вряд ли что - то изменится.
Просто вот идеальным времяпровождением для себя я выделю
Общение с любимой девушкой
Игра на музыкальных инструментах
Завести собаку и гулять с ней
Просмотр сериалов
Помимо всего этого, очень хочу увидеть другие страны, Россию, Японию, США.
Но дико боюсь летать на самолёте. Не не так. Боюсь попасть в катастрофу.
Знаете как говорили, "вы не боитесь темноты, вы боитесь того что в ней"
Так же и я, я не боюсь полёта, взлёта, посадки, я боюсь попасть в катастрофу или упасть.
Редко. Но люблю поиграть в компьютерные игры, многие считают их жестокими. Я же отношусь к ним просто как к играм и только. Не ищу в них посыл, или отсылки к чему нибудь плохому, а наслаждаюсь игрой да и только.
Завести собаку хотелось бы очень, йоркширского терьера породы, они ласковые и добрые, игривые и тихие.
Работа наверное заниматься тем чем занимаюсь сейчас, форекс, и так далее, у меня есть опыт, знания в этом деле, я хочу этим и заниматься.

5 окт 2016
JohnAppleseed

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Дмитрий, получается, что, кроме собаки и посещения других стран, Вы уже имеете то, что Вам нравится, и занимаетесь тем, чем хотите, - верно? Тогда ощущение пустоты жизни - на чем оно основано? Может быть, на сравнении себя с другими людьми?

6 окт 2016
По сравнению наверное нет, я считаю что то какой я человек, этого недостаточно для того чтобы я мог стать уверенным в себе, прыгнуть на голову выше, и чтобы я удивил тех кто знает меня таким, но не знаю с чего начать

6 окт 2016
JohnAppleseed

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Значит, Вы ощущаете недостаточную уверенность в себе, я правильно поняла, Дмитрий? И эта неуверенность стала особенно влиять на Вашу жизнь с 2015 года, - что произошло в то время, Вы можете вспомнить?
Повышение самооценки - непростой путь, и здесь необходима постоянная работа над собой. Для начала перестаньте сравнивать себя с другими (у каждого своя дорога, свои цели и жизненные принципы) и позвольте себе время от времени ошибаться (все мы люди, и ошибки заложены в нашей природе, ведь мы не только учимся на них, но и благодаря им видим моменты, которые нужно дорабатывать).
Тренируйте ум и тело: побольше читайте, начните заниматься спортом, - все это способствует хорошему самочувствию и гордости за новые знания/достижения.
Следите за своим внешним видом: даже если вы работаете дома, это не повод ходить в одной и той же рубашке пару недель подряд. Опрятность и чистота не только приятна, - она добавляет уверенности в себе и привлекательности в глазах других.
Постарайтесь минимизировать контакты с людьми, в общении с которыми испытываете негативные эмоции. Окружите себя теми, кто верит в Вас и может поддержать в трудную минуту. Обратите внимание и на "нытиков", "неудачников" и "жертв", которые находятся рядом, - такого общения лучше избегать, стараясь больше беседовать с оптимистичными, жизнерадостными людьми.
Можете завести себе "тетрадь успеха", в которую ежедневно будете записывать свои даже незначительные достижения (вовремя пришел на встречу, заблаговременно завершил большой этап работы и так далее). Перечитывая свою тетрадь, Вы будете видеть себя с позитивной стороны и постепенно измените отношение к себе и собственным возможностям.

7 окт 2016
В то время я стал более одиноким и закрытым, погрузился в свой собственный мир и просто отказался в принципе от общения с людьми так как все они всегда пытались вставить своё мнение, ненужные советы... И прочее. И в итоге я ещё и виноват потому что живу не так как они ПРИВЫКЛИ... Жесть.
Спасибо за совет с тетрадью, я заведу её.

7 окт 2016
JohnAppleseed

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
995
Консультаций
201
Отзыв
Дмитрий, людям не нравятся неожиданные изменения в окружающих, потому что они потенциально не безопасны. В Вашем случае к этому добавляется еще и то, что окружающие лишились возможности высказывать свое мнение и учить Вас жить, как следствие - задетая гордость и самолюбие. Этим и объясняется то, что в Вас пытаются пробудить чувство вины. Вам нужно осознавать этот момент, постараться не обижаться/не злиться на них и жить своей жизнью. Через некоторое время после использования упражнений напишите - изменится ли Ваше самоощущение. Я желаю Вам удачи!

8 окт 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)