Совет для мужа 35 лет, который очень ранимый и обидчивый. Как ему помочь стать взрослым?

Добрый день. Вопрос который я разобрала немного сама, а как помочь не знаю заключается в следующем: мой муж, рано потерял мать, мачеха - никакая (злая, на ласку скупа, есть даже не давала - ругала), он получив образование уехал сразу, а проблемы остались. Сейчас это маленький мальчик (Олег, 35лет), который очень раним и обидчив. Как помочь ему стать взрослым и ответственным? Спасибо Оксана 34года

9 янв 2019
Оксана 214
, Королев

Лидия Белова

Психолог
Добрый день.
У мальчика Олега была мама, заменять ее нет смысла, Вы жена, а это другие функции и задачи.
Если мальчик Олег захочет вырасти, он найдёт этот путь.
А вот Вы подумайте, почему в мужья выбрали именно такого мужчину? И зачем его теперь переделывать? Для чего Вам эта ситуация? И, что будет, если он останется таким как есть?

9 янв 2019
Он был внимательный, всегда хотел быть рядом, привозил таблетку на др конец Москвы, живём 12лет, есть ребёнок., есть много плюсов. Уйти не могу, во-первых некуда, во - вторых он не отпустит, ребёнок его очень любит. Ещё момент он не отказывается выпить, но хорошо зарабатывает, а вот эти его обиды, на пустом месте, на 2дня меня вымораживают, голову в песок и все-контакта с ним нет! А я с ним потому что мне казалось это любовью и наверное дефицит внимания и любви в детстве сделали свое дело

9 янв 2019
Оксана 214
, Королев

Лидия Белова

Психолог
Как Вы относитесь к себе? Позволяете ли себе быть слабой? Считаете ли себя «взрослой»?

Чего лично Вам не хватает для принятия мужа? Если он останется таким, как есть, то для Вас это что значит?

9 янв 2019
Наверное взрослой я так и не стала, слушаю маму, её советы-не уходи, я вот с детьми одна осталась и тебе такого не желаю, наверное больше плыву по течению. К себе я отношусь с вечным ковырянием в себе, совершенствуюсь, спорт, чтение, профессия, ребёнок, развлечения, друзья и наверное где-то пофигистка. Ну и пусть грязно сейчас, пусть еда диетическая и не вкусная, пусть несколько доп кг, слабая я чаще всего. И наверное не люблю себя такой слабой и не решительно. Для меня его отказ от изменений будет значить мой отказ от рождения 2ребенка, я не могу даже забеременеть

9 янв 2019
Оксана 214
, Королев

Лидия Белова

Психолог
Все ли должны быть «сильными»?

Чего Вы действительно хотите? Уйти? Остаться? Повзрослеть? Родить ребёнка?

Смоделируйте для себя ситуацию, представьте: Вы через 5 лет с мужем. Опишите картинку и, что Вы чувствуете.

9 янв 2019
Я действительно хочу при разных ситуациях видеть в нем решение и защиту, а не уход в другую комнату и обвинение меня во всем. Я себя потеряла. Я не могу ему доверять. Это основано на многих годах общения и опыта с ним. Я в идеале хочу второго ребёнка, но мой страх что тогда он будет вести себя как вздумается не даёт мне и забеременеть. А через 5лет лет думаю ничего не поменяется, сейчас учу себя не реагировать так бурно на его поведение, я потеряла волосы, имею хр. Крапивница, аллергию, хр циститы, короче сплошная психосоматика. А о разводе я много раз думала, но как? Он вроде и не прочь меняется, но это только на словах. И ещё мне его жалко, но когда мы ссоримся, я думаю: какое же он говно (простите), но и оправдываю и жалею его

9 янв 2019
Оксана 214
, Королев

Лидия Белова

Психолог
Вы проделали немалую работу, осознаёте причины своих психосоматических недугов, понимаете, что пришло время «взрослеть» и брать на себя ответственность за свою жизнь и свое счастье.
Ваш изначальный запрос про мужа, которому необходимо взрастить ответственность, он про Вас. Верно?
Все это возможно проработать поступательно, в том числе, разобраться, что стоит за желанием родить второго ребёнка и почему именно сейчас он не приходит.
Я готова с Вами поработать лично, как будете готовы идти вглубь, напишите

9 янв 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Лидия Белова Психолог Москва
61 Отзыв
321 Консультация
Получите консультацию психолога