Ненавижу себя за свои ошибки. Не уверена в мужчине, вдруг он будет изменять, обижать. Мне 33 года

Здравствуйте меня зовут Екатерина. Мне 33 года.

Я очень рана вышла замуж, не скажу что любила безумно, так много комплексов было и думала никому не нужна буду. Сразу же в 18 лет я родила первую дочку. Особого счастья не было. Даже вспомнить нечего. В 22 года я забеременела и родила еще одну дочку, не смогла сделать аборт. Муж жил в свое удовольствие, а мы с дочками были приложением, для статусности. Он много изменял мне, бил, уходил в запои, последней точкой терпения стали долги. Он заврался, много наделал долгов. И я ушла от него, точнее бежала.

Я со многим справилась, переехала в город, много работала. Конечно же мечтала, что встречу еще своего человечка любимого, хоть и от многих людей слышала кому вы нужны разведенки с детьми. Спустя пяти лет после развода, я встретила парня, с которым решили жить вместе. Он говорит что любит меня, старается, работает над своим взрывным характером ради меня, прислушивается ко мне. Его родные хорошо ко мне относятся. А мне хочется с ним расстаться, но не от того что я его не люблю, а потому что мне стыдно за мой брак, за то что я ему досталась с двумя детьми.

Я так себя ненавижу за все свои ошибки, умереть иногда хочется. Еще у меня много тревог в душе, вдруг он будет изменять, обижать меня. Как мне поступить? Дайте пожалуйста совет.

10 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Екатерина 33, расскажите побольше о Ваших новых отношениях. Как давно Вы вместе? Вы уже живете вместе или только собираетесь? Что в поведении Вашего мужчины заставляет Вас сомневаться, что он не будет Вас обижать и изменять Вам?

10 янв 2019
Мы вместе два года, год просто встречались, и год прожили вместе. Он военнослужащий, младше меня на три года. Я всегда жду его с командировок, очень ревную. Когда он был один, т. е. не в отношениях у него было много поклонниц. Сейчас по возможности всегда вместе проводим время.

10 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, почему у вас есть подозрения, что он способен обижать Вас и изменять? Он каким-то образом уже показал это?
Вы упомянули его взрывной характер, над которым он работает. Как это проявляется? Как часто он взрывается и по какому поводу?

10 янв 2019
Да, как то мы ходили в гости, к моим друзьям. Он хорошо выпил там и дома закатил скандал, на тему что я разведенка с двумя детьми, попрекнул моим браком. На следующий день я хотела уйти, но он просил прощения и сказал, что такого больше не повторится, сам не понял зачем весь бред нес. Пока действительно такого не повторялось.

А измен боюсь, просто потому что наверное не верю, что мужчина может всю жизнь прожить с тобой и не изменять.

10 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, если Вы уверены, что любой мужчина не может прожить жизнь с одной женщиной и не изменять, то какая разница - останетесь ли Вы с этим мужчиной или найдете себе другого? Стоит ли менять одного на другого, если по вашему мнению результат будет один и тот же? Ревность говорит о неуверенности в себе, о низкой самооценке. Для того, чтобы быть спокойной в отношениях и не мучить себя и своего мужчину подозрениями, имеет смысл повышать свою самооценку.

Как Ваш мужчина относится к вашим дочкам? Они живут с Вами? Хочет ли иметь совместных с Вами детей?

10 янв 2019
Он хорошо относится к девочкам, может и строго сказать чтоб навели порядок, может и сам как ребенок поиграть с ними. Общего малыша хочет.

Низкая самооценка есть у меня, а я даже не вижу за что себя любить? За обвисшую грудь после родов, за то что я всю жизнь себе своим браком испортила? Я не люблю себя.

10 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, если мужчина, имеющий множество поклонниц, выбрал среди всех женщин именно Вас, значит он ценит Вас не за форму груди, а за другие достоинства. Почему Вы считаете, что Ваш предыдущий брак каким-то образом обесценил Вас? Разве Вы вели себя недостойно в этом браке и гуляли, забывали о своих материнских обязанностях, делали долги и были безответственной? Из Вашего рассказа я увидела, что Вы с молодых лет, не имея жизненного опыта, доверились мужчине, который повел себя недостойно. А Вы напротив - были терпеливой, рожали детей, потом смогли изменить свою жизнь - жили и обеспечивали себя и девочек самостоятельно. Это говорит о силе Вашего характера, о Вашей ответственности. То, что молодой мужчина выбрал Вас и принял Ваших детей говорит о том, что ВЫ -ЦЕННАЯ для него женщина.

10 янв 2019
Может и так, только почему то за этот неудачный брак так стыдно мне.

10 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, есть категория людей, которые склонны брать на себя ответственность за всё, что происходит с ними, с их родными и окружающими. А ведь в отношениях всегда участвуют 2 человека и ответственность за сложившиеся или не сложившиеся отношения всегда делится между 2-мя людьми. Так что неверно считать, что за неудачную семейную жизнь ВАМ должно быть стыдно и ВЫ виноваты в том, что муж повел себя непорядочно и безответственно.
Вероятно Ваш новый мужчина ценит Вас за то, что Вы многое испытали и через многое прошли, что рядом с Вами он чувствует себя мужчиной, в чьей заботе и защите Вы нуждаетесь. Не каждая женщина может придать мужчине уверенности в себе. Вокруг было много поклонниц, но, вероятно, ни одна не дала ему почувствовать себя настоящим мужчиной и отцом семейства. А Вы смогли покорить его сердце, дать ему почувствовать себя нужным, защитником, настоящим мужчиной.

10 янв 2019
Но ведь ответственность моей жизни на мне? Да бывший муж повел себя непорядочно, но ведь я сама вышла за него... Хотя спустя столько лет я даже сама себя не понимаю, как можно было быть такой глупой. Как простить себя за это? Как расслабиться и быть счастливой в новых отношениях?

10 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, когда Вам 33 года, то жизненный опыт и понимание жизни кардинально отличается от представлений 17-18 летней барышни- подростка. Девушки влюбляются в романтический образ и выбирают себе мужчину совсем не так, как зрелая женщина. Обвинять себя в том, что в 18 лет Вы не были такой же мудрой и опытной, как в 33, все равно, что обвинять себя в том, что Вы не родились сразу со знаниями и жизненным опытом зрелой женщины. Разве можно себя обвинять в том, что Вы были ребенком и что были доверчивой, неопытной в отношениях? Все люди обжигаются и все проходят через неудачные отношения или неразделенную любовь, через несбывшиеся ожидания. Разбираться в людях, строить отношения - этому тоже нужно учиться, как любому другому житейскому навыку - он не дается с рождения. Так что Ваша заслуга в том, что Вы сумели прекратить отношения, которые не сложились и разрушали Вашу жизнь. Ведь немало женщин живут в разрушительном союзе с мужьями, которые их обкрадывают и унижают и не имеют сил выбраться, боятся самостоятельности. А Вы оказались дальновидной и с характером, Вы - самостоятельная и смогли начать сначала, не побоялись начать новые отношения.

Почему именно теперь, спустя 2 года отношений и совместной жизни, Вы вдруг начали задаваться вопросом - "не расстаться ли мне?". Если Вы пишете, что Ваш мужчина заботится о Вас и девочках, дочки его принимают и слушаются, его родня с Вами в хороших отношениях, и Вы любите этого мужчину, то зачем ломать и рушить то, что всех устраивает? Чем лучше будет жить одной только из страха и фантазий, что у вас грудь не такой формы, чтобы быть любимой, и что раз один брак не сложился, то теперь "меня не за что любить" ? Оглянитесь и задумайтесь - сколько людей вокруг Вас вступает в брак второй раз, а то и третий. Разве Вы их за это ненавидите и считаете их недостойными любви и второго шанса на счастье? За что же Вы ненавидите себя?

10 янв 2019
Да этот вопрос был изначально у меня в голове, и хотелось серьезных отношений и одновременно постоянна была мысль "а зачем я кому то с двумя детьми, со своими ошибками". Почему сейчас этот вопрос обострился? Потому что чем больше я узнаю его семью, родных, тем больше не понимаю зачем мы ему. У его брата, сестры, у родителей - хорошие семьи, полноценные, добрые, любящие. А у него вот невеста с чужими детьми. Второй шанс наверное у всех есть, смотря по какой причине развелись.

Какой то комплекс неполноценности у меня будто, перед ним и его родными

11 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, непонятна логика Ваших рассуждений - почему Вы считаете свои отношения с этим мужчиной "неполноценной семьей"? Есть мужчина и женщина, которые уже 2 года вместе, есть любовь и забота друг о друге, есть дети, с которыми сложилось взаимопонимание и хочется родить совместных детей. В чем неполноценность такой семьи?
Вы пишете, что у сестры и брата вашего мужчины есть семьи и они счастливы и при этом не понимаете, почему Ваш мужчина хочет семью с Вами. Вероятно именно потому, что у других его родственников есть любовь и семья, а у него, несмотря на кучу поклонниц, так и не было ни с кем серьезных отношений - не было своей семьи. А с Вами и дочками он эту семью обрел. И его родные рады за него, за то, что их сын и брат нашел свою женщину, которая с любовью ждет его из командировок, хранит ему верность, заботится о нем, что мужчине после работы есть куда вернуться - есть жена и дети, теплые отношения и уют. Разве это выглядит странно, что Ваш мужчина и его родня благодарны Вам за это и ценят Вас за это? Что именно Вас тут удивляет?
Наличие детей у женщины не является "клеймом". Есть множество людей, которые детей любят и кого их присутствие в доме очень согревает. Женщина, у которой уже есть дети, имеет ряд преимуществ перед молоденькими девушками, у которых на уме романтика и развлечения, которые требуют постоянного внимания мужчины к себе (и будут устраивать ему сцены, что они дома скучают, пока он пропадает в командировках и не уделяет им время), тратят деньги исключительно на себя и нередко не умеют готовить и вести разумно хозяйство. Такие молоденькие девушки часто не готовы сразу обзаводиться детьми, им хочется пожить для себя, они сами ведут себя, как дети - капризно, нетерпимо, требовательно, в приоритете у них удовольствия и развлечения. Женщина с детьми более ответственна, надежна, она более терпелива и мудра в отношениях. И однозначно более опытна в быту - гарантирован уют, вкусная еда, налаженный режим жизни. Благодаря тому, что у неё есть детки, она привыкла заботиться о семье, и у неё есть правильные приоритеты - семья, дети, а не компании и развлечения. Многих мужчин такая стабильность, спокойствие и налаженный семейный быт привлекает - дом превращается в надежный тыл, где о тебе заботятся и где в тебе нуждаются. Семей, где мужчина растит детей жены от первого брака, очень много, так что выбор Вашего мужчины не является чем-то необъяснимым и уникальным.

11 янв 2019
Как семья мы наверное полноценны, я какая то неполноценная на фоне их. У них всё как бы с чистого листа, один раз замуж вышли (женились) и навсегда. Я понимаю, что я на этом зациклена и это лишь мои мысли такие. Вроде и ждала счастья женского, а когда обрела посчитала, что я его не заслуживаю. Понимаю, что прошлого уже не изменить. Но в голове такая каша от этих мыслей. Спасибо вам Ирина за ответы, они наталкивают на размышления.

11 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург

Ирина Корнилова

Екатерина 33, их жизнь ещё не закончилась, чтобы гарантированно быть уверенным, что "раз и навсегда". Вы тоже в браке прожили не один год, прежде чем расстались. Так что такая ситуация может случиться с каждым и не стоит думать, что родственники Вашего мужчины особенные и идеальные. Вы в сравнении с ними больше пережили, много трудностей прошли без поддержки. Вы показали, что способны выжить самостоятельно, не озлобиться и не опуститься, сохранить привлекательность. В Вас есть силы и внутренний стержень, чтобы не сломаться под гнетом неблагоприятных условий. Это достойно уважения и далеко не все так смогут. Вы ошибки совершали, сделали выводы из них и исправили ситуацию - это говорит о том, что Вы развиваетесь и личностно растёте. Вам нечего стыдиться своего прошлого. Это Ваш жизненный опыт и мужчина полюбил Вас именно такой.

11 янв 2019
Спасибо Ирина, я постараюсь переосмыслить ситуацию.

11 янв 2019
Екатерина 33
, Екатеринбург
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант Москва
304 Отзыва
2023 Консультации
Получите консультацию психолога