Хочу спасти отношения с любимым человеком. Иссякли силы, устала морально. Мне 21 год

Добрый вечер. У меня проблемы в отношениях. Меня зовут Юлия, 21 год. Я не знаю, как мне поступать. Я очень люблю молодого человека, пытаюсь с ним разговаривать, найти выход из ситуации, но его ответы это «не знаю, я устал». От них много толку нет. Я морально уже очень устала, уже на протяжении двух недель извиняюсь перед ним, делаю так, чтобы все стало, как было. Но он мне отвечает «я тебя люблю, но мне надоело», но при этом и отпускать он меня не отпускает. У меня уже морально все силы иссякли, я не знаю, что мне делать.

11 янв 2019 в 18:07
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Юлия, здравствуйте!
В чём Вы виноваты? Почему извиняетесь?

11 янв 2019 в 18:12
В наших отношениях всегда виновата я, но так говорит молодой человек. Что я обижаюсь, что мне не хватает его внимания. Как оказалось, для него сложно просто обнять меня, чтобы я могла почувствовать, что я нужна этому человеку. И тут он начал, что мне всегда все не так, что мне мало всегда всего, и поэтому я извиняюсь. В последние 3 месяца он работает практически без выходных, поэтому мне стало его ещё больше не хватать. И вот уже сколько дней я пытаюсь выпросить прощения и дать мне шанс. Я просто люблю его, а любимых всегда терять сложно

Ирина Белянина,

11 янв 2019 в 18:20
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Вы работаете?
Как проводите время, когда молодой человек очень много работает?

Вы живёте вместе с молодым человеком?
Сколько ему лет?
Что именно ему надоело?

11 янв 2019 в 18:44
Ирина Белянина,
Да, я работаю, график 5/2. Работаю в детском развивающем центре на ресепшене. Он у меня шеф-поварив ресторане и работает с 10 утра до часу, а по выходным до двух часов ночи. Поэтому последнее время я всегда одна. После работы я прихожу домой, делаю домашние дела, когда остаётся время, то вяжу, а так постоянно жду его прихода с работы. Я не хожу гулять, я сама по себе домашний человек, меня не влекут все эти гулянки, пьянки. Да, живем с ним вместе, у него в квартире, ему 26 лет. А что именно ему надоело, то что прошу от него ласки, я тактильный человек, люблю обнимаемы, поцелуи и в этот момент я чувствую любовь. Я очень переживаю за него и всегда прошу его писать, когда он доедет до работы, ну и вообще, когда доберётся до какого-то места, а он расценивает это, не за переживание, а то что он ведёт отчёт, я ему объясняла, что это не отчёт, а я просто переживаю

11 янв 2019 в 18:53
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Могу предположить, что он как раз не любит, когда у него постоянно просят ласку, поцелуи и объятия. Вы говорили с ним на эту тему?

Это называется повышенная тревожность.
Наберите в интернете "повышенная тревожность". Прочитайте всё то, что найдёте на эту тему.
Обычно волнуются за детей младшего школьного возраста, потому что, как правило, они впервые начинают в этом возрасте передвигаться из точки А в точку В самостоятельно. В норме, когда взрослый человек передвигается самостоятельно и не сообщает о всех своих передвижениях.
Тем более, если молодому человеку это доставляет дискомфорт, для чего Вы его об этом просите?

Юлия! Чем, на Ваш взгляд, в Вашей ситуации Вам мог бы помочь психолог?
Какой вопрос хотелось бы обсудить?

11 янв 2019 в 19:03
Ирина Белянина,
Просто понимаете в чем дело. Я с ним пытаюсь разговаривать, что-то решить, а все его ответы «не знаю, не могу ответить, я устал», они никакого конкретного ответа не дают, морально меня за 2 недели выжали, как лимон, никаких сил нет. Я никому дома не могу рассказать о происходящем, ибо не хочется разочаровывать и настраивать против него родных. Я не знаю, как поступать. И психологически тоже уже подавлена

Ирина Белянина,
Да у нас с этим было все нормально, до того момента, как он стал работать без выходных. Я тоже понимаю, что он устаёт и физически и морально.
Прошу, потому что буду переживать и накручивать себя.
Чем, на мой взгляд мог помочь психолог, найти какой-то выход из ситуации, чтобы сохранить отношения

11 янв 2019 в 19:04
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Могу предположить, что при таком графике он действительно устаёт.
А какую конкретику Вы от него ожидаете?
Что Вам хочется с ним решать?
Предполагается, что он теперь постоянно будет работать по такому графику?

11 янв 2019 в 19:10
Ирина Белянина,
Хочется, чтобы тоже меня слышал и понимал, поддерживал. Мне большего от него не нужно. Хочется решить, чтобы он услышал и принял мои извинения. Ещё не точно, но возможно, что апреля месяца

11 янв 2019 в 19:17
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Прекрасно Вас понимаю.
Но при таком графике работы все его мысли могут быть только об отдыхе.
Если Вы его любите, то вполне разумно было бы его понять, поддержать и не беспокоить, раз уж он этого просит.
Может, пока не беспокоить его и вернуться к этому разговору через некоторое время?

11 янв 2019 в 19:23
Ирина Белянина,
Я его понимаю.
А когда настанет это время? И как жить? Если толком он со мной не разговаривает, ночью всегда спали в обнимку, всю ночь. Целовал перед сном. А сейчас мы живём, как соседи, как незнакомые люди. Это тоже очень тяжело переносить

Ирина Белянина,

Ирина Белянина,
Очень хочется, чтобы все стало, как раньше, ибо жить в подвешенном состоянии, в неведении и в незнании тоже трудно

Ирина Белянина,
Так как мне поступать во всей этой ситуации?

11 янв 2019 в 19:26
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Юлия! Я не закрываю эту консультацию. Завтра продолжим обсуждение. Хорошо?

11 янв 2019 в 22:57
Ирина Белянина,
Хорошо

Ирина Белянина,
Добрый день. Что вы мне подскажете? Как мне поступить? Забыла ещё сказать, он сам, кстати, просит меня, что когда я дойду до дома, до работы и ещё куда-то, чтобы я позвонила или написала, об этом он просит и свою маму. Но я не расцениваю это, как контроль, а когда просишь его, то для него контроль. И вчера выпрашивая прощения и чтоб дал ещё шанс он сказал: «я на тебя зла не держу, но и я больше не хочу»

12 янв 2019 в 13:43
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Юлия! Добрый день!
Хочу обратить Ваше внимание, что мы общаемся на этом форуме в бесплатном формате. Данный формат, по правилам этого форума, предполагает ответ психолога в режиме свободного времени: я отвечаю в свободное от платной работы и личных дел время.
Юлия! Ваши сообщения я читаю и обязательно отвечу сегодня в течение дня.

Если Ваши вопросы требуют безотлагательных ответов, Вы можете рассмотреть варианты платных консультаций. Такие консультации предполагают, что в течение определенного времени (как правило, это час) психолог занимается только Вашими вопросами.

Надеюсь на понимание!

12 янв 2019 в 14:46
Ирина Белянина,
Все поняла, жду Вашего ответа

12 янв 2019 в 14:49
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Юлия!
Вы ему говорили, что Вам хотелось бы, чтобы молодой человек целовал Вас перед сном? Если да, то, что он отвечает?
Что ещё изменилось? На основании чего Вы делаете выводы, что сейчас вы живёте "как соседи, как незнакомые люди"?

Как раньше уже не будет. Сейчас ситуация изменилась. Изменилось, как минимум, то, что молодой человек стал больше работать и больше уставать. Сейчас уже нужно переключиться на сегодняшнюю ситуацию и думать как её лучше воспринимать и как к ней относится, чтобы она не была разрушительной для Вас и, чтобы Вам было комфортно настолько, насколько это возможно.

Юлия! Психологи не решают как Вам поступать. Психологи беседуют, помогают проанализировать ситуацию. Для того, чтобы понимать что делать, нужно понимать к чему хотелось бы прийти. Для того, чтобы понимать к чему хотелось бы прийти, нужно понимать какие шаги Вы можете сделать и как они будут восприняты Вашим молодым человеком. Для того, чтобы делать какие-то шаги, нужно обсудить какие у Вас есть ресурсы и как Вы планируете осуществлять задуманное. Понимаете о чём я?

Постарайтесь подробно описать. Какая сейчас ситуация и что конкретно Вас не устраивает.
Постарайтесь описать к чему Вам хотелось бы прийти.
Напишите, что именно Вы можете сделать для того, чтобы что-то изменилось. Напишите, что Вы уже сделали.
Прочитайте, пожалуйста, статью
https://www.psysovet.ru/threads/20264/
Возможно, Вам она будет полезна при составлении подробного плана действий.
Так же важно, чтобы Вы поняли на что Вы можете влиять и что не зависит от Вас.

Он Вас просит. Вам это нравится и Вы это делаете. Если Вам не нравится, Вы вполне можете сказать, что Вы не хотели бы звонить и писать. После чего не звонить и не писать.
По поводу него совсем другая ситуация. Он Вам сразу сказал, что ему НЕ нравится звонить или писать о том, что он куда-то добрался. В общем то для чего нужно его тогда просить об этом?

Чего он больше не хочет?
И что он хочет?

12 янв 2019 в 17:47
Ирина Белянина,
Он целовал без просьб, на протяжении всех отношений перед сном у нас всегда так было, перестал он так делать после всего произошедшего. На основании того, что он перестал мной интересоваться, звонить, если куда-то собрался, то молча и не говоря ушёл куда, по приходу домой ничего не рассказывает.
Честно, я не знаю, как правильно ее воспринимать, потому что конкретного ответа от него я не получаю, все извиняюсь и прошу дать мне возможность все исправить, а в ответ ничего, эта неизвестность меня и разрушает.
Ситуация такова, что я пытаюсь всеми силами спасти наши отношения, даю ему обещание, что все изменится, прошу шанс. Я боюсь его потерять, о чем и ему говорила, ибо люблю его. Он говорит, что он устал и больше так не хочет. Но и услышать, походу он меня тоже не хочет. Хочу прийти к тому, чтобы у нас все наладилось и не потерять его.
Не хочет, чтобы была в отношениях ругань, но и я сама этого не хочу, а чего он хочет, я не могу сказать, ибо он сам не знает, что-то хочет.

12 янв 2019 в 18:27
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Юлия! Для того, чтобы было понятней на какой из моих вопросов Вы отвечаете, я попрошу Вас сначала выделять мой вопрос, потом нажимать кнопку "ответить", которая будет появляться возле выделенного вопроса и только потом писать ответ. Хорошо?

После чего произошедшего?
Юлия! Вы могли бы писать больше конкретики и меньше общих фраз?
Если Вы будете описывать ситуацию общими фразами, то и мои рекомендации будут носить общий характер. Вас устроил бы такой вариант?

Что произошло на основании этого?

Зачем вы постоянно извиняетесь?
Как Вы хотите всё исправлять?
Что именно Вы хотите исправлять?

Что значит "спасти отношения"?
Что должно измениться?
Как Вы планируете всё менять?
Всё - это что? О чём идёт речь?

Юлия! Из всего я поняла, что Вы всё время извиняетесь и просите шанс. А молодой человек сам не знает, что он хочет, но знает, что он устал.
При такой ситуации вряд ли что-то изменится.

Если каждый из вас заинтересован в сохранении отношений, могу предложить Вашей паре консультацию по скайпу. При условии, что это интересно вам двоим, каждый готов говорить о том, что беспокоит его и, что не нравится в отношениях. Если каждый из вас хочет искать компромисс, делать шаги навстречу друг другу, такая консультация могла бы быть полезной для вас.

12 янв 2019 в 19:16
После того, как мы поругались
На основании этого, мне, кажется, что мы стали чужими.
Не знаю, чувствую свою вину, поэтому извиняюсь. Стараться поменять себя, в своём характере, искоренять неприятные ситуации и не делать ошибок.
Значит не потерять их вообще и его не потерять
Я бы только с удовольствием, но он даже и не согласится на это

12 янв 2019 в 19:31
Юлия1103
, Ногинск

Ирина Белянина

Психолог, Москва
350
Консультаций
83
Отзыва
Из-за чего вы поругались?

Обычно достаточно извиниться один раз. И позволить партнёру самому сделать выбор прощать или нет. Возможно, есть смысл не беспокоить его некоторое время. Через некоторое время он сам может пойти на контакт или же Вы сможете снова вернуться к разговору. Важно это делать тогда, когда он "остынет".

Что не хотелось бы терять из того, что есть сейчас?
Вы проживаете с молодым человеком на его территории?
Рассматривали ли вариант раздельного проживания, если проживание вместе доставляет Вам такие глубокие переживания?

12 янв 2019 в 19:42
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас