1. Олеся Веревкина
    5 окт 2016 2099
    Олеся Веревкина Участник
    В последнее время стала волновать тема манипуляции. На форуме часто появляются сообщения, где упоминается об этом, а @Екатерина Крупецкая приглашает в группу «Противостояние манипуляциям». Я бы с удовольствием записалась, но, к сожалению, проживаю в другом городе. Короче, куда не глянь, кругом все наталкивает на мысль, а не манипулируют ли мной? Тема интересная и близкая. И, порывшись в статьях, консультациях, я понимаю, что да. В моей жизни есть человек, который хочет выстроить меня и переделать под себя. Он говорит, что хочет избавиться от всех моих «тараканов» (@Юджин сегодня написал очень интересное видение этих самых «тараканов», что тоже, в свою очередь, сподвигло меня к написанию темы ).

Так вот. Манипуляторы и манипуляции.

Про них написано много, так много, что не перечитать и информация разная. Но я хочу поговорить о том, что интересно и волнует меня.

Манипулирование, если обобщить все прочитанное - это воздействие на нас психологически для того, чтоб вне нашего желания и наших интересов, изменить нас и подстроить под интересы манипулятора. Интересно, что все мы в течение каждого дня манипулируем сами и манипулируют нами. Даже, когда мы кому - то улыбаемся приветливо, мы тем самым заставляем человека улыбнуться нам в ответ, а, соответственно, подчиняем его своим желаниям). Казалось бы мелочь - но ведь так? Но манипуляция манипуляции рознь. Допустим, родители, направляя ребенка в правильное русло в выборе той же профессии, помогают ребенку, так как их опыт позволяет им лучше видеть перспективы. Хохмач на работе, шутя, заставляет нас смеяться - и это хорошо. Флирт. Это ведь тоже из области манипулирования? И разве интересны будут зарождающиеся отношения без игры, которая есть манипуляция?

Но ведь есть и другое манипулирование. Которое нас ломает и заставляет чувствовать бессилие, опустошение, безысходность, иногда боль.

Манипуляция на наших чувствах. Это и манипуляция любовью, и страхом, и чувством вины, жалостью, гордостью, неуверенностью. Манипуляция любовью заставляет человека думать, что без некоего действия, поступка или еще чего, его перестанут любить. Ты мне что - то, а я тебе любовь. Только я думаю, что тогда никакая это не любовь. Но это только я так думаю. Еще одна распространенная манипуляция - манипуляция чувством вины. А с ней идет рука об руку обида, как средство манипуляции. Все, наверняка, найдут в своем окружении людей, которые любят обижаться, не разговаривать и тому подобное. А мы при этом испытываем чувство вины, что вроде как обидели и начинаем искать способы задобрить и помириться. Знакомо? А люди, которые жалуются на свою жизнь, на здоровье, погоду, злых родных и так далее, вам встречались? Манипуляция чувством жалостью.

Но больше всего, конечно, меня, например, волнуют манипуляции от близких. Когда тебе выдвигают какие - то условия и ты, чтоб чему - то соответствовать, что - то пытаешься изменить. В себе, в поведении, в эмоциях. А иногда думаешь, а надо ли. Вот я сейчас нахожусь в противостоянии. Кто кого. Потому что мне не нравится, что в 41 год я должна для кого - то себя изменить. Ведь тогда я перестану быть собой. Я не хочу быть для кого - то удобной. Я хочу, чтоб мне было комфортно в себе самой.

Как же научиться противостоять манипуляторам? Мне интересно ваше мнение. Как это понимаю я? Я меняюсь в том, что мне не мешает, и, на мой взгляд, на самом деле можно и поменять в себе. Я себя защищаю. Своими методами, может какие - то из них тоже манипуляции. Но с моей стороны - это защита. Прочитала, что основное, что делают манипуляторы - это давят на чувства. Поэтому важно понять на какое чувство давят и постараться его заглушить. Проще сказать, но попробовать стоит. И, как говорил мой режиссер в театре: «Включи голову». Здравый смысл никто не отменял. Попробовать посмотреть со стороны, трезвым чужим взглядом на проблему и попробовать понять, что допустимо, а что нет. Всегда надо оставаться в зоне своего комфорта.

Начала писать до обеда. В обед выходили из офиса небольшой группой. Офис на 4 этаже, основная часть коллег пользуется лифтом. Я почти всегда хожу пешком. И моя подруга. Выходим на лестницу, а парень - коллега идет с нами. Я говорю: «О. Макс, ты с нами? ». Его ответ меня убил: «Ты как пристыдила, что на лифте спускаемся, так с тех пор и хожу. » Я манипулятор.

Поделитесь, как вы с этим справляетесь?
    2449194992.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 5 окт 2016
    Никак не справляюсь ) мною можно манипулировать ) пока это меня не напрягает )

5. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 5 окт 2016
    - так и есть. Тут даже неважно есть ли у меня талант руководителя. Важно мое отношение к оппоненту. Например, если я (ПОЧЕМУ - ТО! ) вдруг хочу кому - то угодить, все капкан сработал, причем, я сам себя подставил под манипуляцию, а манипулятору и напрягаться не надо - я сам за него все сделал.

Нельзя не отметить здесь треугольник Карпмана: Жертва, Агрессор, Спасатель. Попадая под манипуляцию, человек может стать Жертвой, даже сам того не осознавая. Также может "прыгать" по треугольнику то в Агрессора, то в Спасателя (получив такой опыт - пытаться оградить более слабого).

Как говорится в одной фразе (не помню автора) - не верь тому, кто пытается вменить тебе чувство вины, ибо он желает тобой руководить. Да, именно на чувстве вины на нас ездят. Почему? Через вину мотивируют у нас и так действующее желание быть хорошим, только мотивация эта внешняя, а не внутренняя, стало быть, эдак добровольно - принудительно. И беда тому, кто в эту вину действительно поверил! С этого момента он будет верить абсолютно всему, ибо вменивший теперь является для него Авторитетом! Стало быть эта мотивация меняет полярность в сторону Манипулятора и ПРОТИВ СЕБЯ.

- желание власти, контроля. А на самом деле еще проще: неосознаваемое желание самого манипулятора быть нужным, важным, значимым для остальных.

- вряд и это манипуляция. Ты ведь более не "контролировала" его - ходит ли он пешком или все еще пользуется лифтом? Если так, то, манипуляции тут нет.

Манипулятор всегда контролирует манипулируемого, придирается к каждому слову, при этом может противоречить сам себе только ради продолжения/удержания манипуляции. Поэтому, если манипулируемый пытается "соскочить", манипулятор использует все средства, даже не в угоду себе - чтобы удержать субъект - но именно в этом и есть его выгода!

6. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 5 окт 2016
    Со мной именно это и делают (. Я думаю, что сказать, как посмотреть, не дай Бог проявить эмоцию, повысить голос и так далее. Это убивает.

7. Евгений Майоров
    Страх перед оппонентом. Причем страх не принят, скорее всего вытесняется. Есть вероятность присутствия: страх страха. т. е. Страх перед самим страхом.

Как критерии/условия для манипуляции я бы еще добавил такие понятия как: Територия и Компетентность.

- Територия, ее принадлежность кому - то. Поскольку в каждом обществе есть ведущие и ведомые, то неважно что это за територия, кто - то непременно ее контролирует. Как говорится: мой дом - моя крепость. Стало быть, свою територию (пускай даже комната или угол в ней) я охраняю от любых посягательств. Мой угол - то место, где я могу чувствовать себя в безопасности. Если на этой територии появляется еще кто - то, так или иначе, он должен знать границы. Тут я могу быть и манипулятором и манипулируемым.

- Компетентность: кто на этой територии имеет более авторитетное мнение, берет на себя ответственность решать все вопросы. А вот как он им пользуется - совершенно другая история. Соответственно, если встречаются двое компетентных - начинается борьба - кто будет главным.

8. Рина
    Рина 5 окт 2016
    @Олеся Пустошкина, когда я жила с мамой, она ОЧЕНЬ пыталась манипулировать мною, она давила на мои чувства, на жалость : ( А так как это мама (очень близкий человек), у нее это получалось отлично. Был период, когда мы просто не находили общий язык, ей не нравилось во мне все, она хотела, чтобы я делала только как она хочет. После ссор я вынуждена была уходить гулять, так как дома находиться было невозможно. И каждый раз мама "притворялась" плохо себя чувствующей и уходя я постоянно слышала слова: "Иди, иди, когда нибудь вернешься, а матери у тебя уже нет и это будет только на твоей совести" ну и т. п. : ( Слышать это было ужасно! Каждый раз я уходила и боялась, а вдруг действительно что - то случится с ней, но и не уйти я не могла. Выход из этой ситуации был - уехать жить к папе. Получается я не нашла выхода, я просто ушла ...

Мне кажется никогда не стоит забывать о себе. Если полностью подчиниться, стать жертвой, потерять можно не только свое «Я», выйти из зоны своего комфорта. Одно дело, если ты согласен с манипулятором, что да, то про что он говорит, я тоже хотела в себе поменять. Но а если это противоречит твоему "Я"? И ты этого не хочешь делать? Как себя вести тогда? Как противостоять?

Далее приведу то, что нашла в интернете. Привожу, так как многое понравилось. :)

Чтобы противостоять манипулятору, нужно быть уверенным в себе. Уверенный в себе человек умеет взаимодействовать с собеседником по - деловому, на равных и сохранять самообладание в ходе общения.

Есть техника, которая поможет даже слабому и легко поддающемуся внушению субъекту противостоять манипулятору во время общения:
    1. Правильный настрой. Манипуляцию нужно уметь вовремя заметить. Как только в обычный разговор вклинивается манипулятивная техника, нужно сказать себе: «Мною пытаются управлять, но я смогу устоять»
    1. Разрыв цепи «давление - уступка». Манипулятор привык получать быстрый результат, он ждет, что жертва сразу согласятся и сделает, как он желает. Нельзя уступать! Нужно отвечать: «Я подумаю над этим предложением/просьбой/советом», взять паузу и не поддаваться на уговоры принять решение в настоящий момент.
    2. Выражение своей позиции. Выражать свою позицию нужно четко и настойчиво, но спокойно. Цель – показать манипулятору свою уверенность и твердость характера.
    Делать это не просто, так как вряд ли манипулятор будет готов спокойно ее выслушать, напротив, он усилит воздействие и подключит все свои возможности. Но иного выхода, как набраться мужества и «держать оборону», нет. Придется терпеть крики, слезы, упреки, оскорбления и прочее.

1. Выражение чувств. Нужно понимать и не стесняться говорить о тех болезненных чувствах, которые вызывает манипулятор. Не нужно винить его, например, так: «Из - за тебя я чувствую себя неблагодарным! », а постараться говорить с позиции - Я, например: «Твои слова и упреки вызывают у меня стыд, хотя стыдится мне не чего! ».
    2. Разрешение ситуации. Если отношения с манипулятором дороги, придется идти на компромисс. Уступать полностью ни в коем случае нельзя, но научиться договариваться придется.
    Решение должно удовлетворять обоих собеседников, а не способствовать достижению корыстных целей манипулятора. Если идти на уступки, то обоим партнерам, если разделять ответственность, то пополам, если общаться, то открыто, честно и на равных.
    @Олеся Пустошкина, тема оказалась очень интересная!

9. Евгений Майоров
    - кажется это называется эмоциональный шантаж

10. Рина
    Рина 5 окт 2016
    @Юджин, прочитала, что эмоциональный шантаж - это самый примитивный и болезненный вид манипуляции. Там были примеры приведены. В нескольких нашла себя в поведении по отношению к сыну:) А ведь даже не задумывалась, когда говорила;) Надо будет последить за собой и своими словами. :thumbsup:

11. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 5 окт 2016
    @Рина76, я тоже пока читала и писала, поняла, что есть моменты по отношению к близким, которые надо ослабить). Вот так и рождается для каждого своя истина.

12. Вадим Першин
    Вадим Першин 5 окт 2016
    Манипуляция не всегда так плохо, как описано выше.

Весь маркетинг базируется на этом слове. Управление персоналом. Реклама

13. Рина
    Рина 5 окт 2016
    Ох, @Вадим Першин, Вы как знали, написали про это. У нас сегодня день выдачи заработной платы. Генеральный директор весь день нами манипулировал:D Зато все сдали отчет и свои таблицы, как он и хотел:)

14. Локи
    Локи 5 окт 2016
    @Вадим Першин, маркетинг да! Но явно больше счастья это приносит маркетологам, чем тем, кто оставляет пол зарплаты в магазинах, а потом репу чешет - как я мог оставить столько денег

15. Вадим Першин
    Вадим Першин 5 окт 2016
    Следующая подтема в теме "манипуляция" ... Косметика ;) и Курсы для женщин, о привлечении мужского внимания.
    Надеюсь все видели в интернете видео как девушка "серенькая уточка" превращается с помощью мастерского мэйкпа в "знойную секси барби"

А кто нибудь сталкивался с пожилыми людьми \ пенсионеры \ в автобусе или когда они в больничке?
    Вот где профессионалы по манипуляциям.

16. Помню, что прочитала об этом прекрасную книжку автора с запоминающейся фамилией - Назаре - Ага. ) И все на этом. Как противостоять, уже не помню... Можно опять перечитывать.
    Самый лучший способ - держаться подальше от манипулятора. Главное, вовремя его распознать и заметить, что тебя используют.

17. Иногда это бывает ооооочень сложно

18. Верно. Они бывают и дружелюбными. Сама очень поздно начала что - то осознавать на эту тему. Надо почаще прислушиваться к чувствам, которые возникают при общении с другим. С манипуляторами всегда такое же ощущение, как с людьми, которые слишком близко стоят.

В тему))

19. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 8 окт 2016
    Да, сложно, но можно. И версии предотвращения манипуляции тоже разнятся. С одной стороны, следуя утверждению 'чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось', можно просто игнорить выпады манипулятора и все делать по - своему. Важно - удержать эту позицию, так как манипулятор будет стремиться непременно 'нагнуть' манипулируемого; не оправдываться, так как это создает видимость подчинения и соответсвенно подтверждение манипулятору об удачном ходе. С другой стороны, можно открыто противостоять, но и тут важна внутренняя позиция, так как в противостоянии может таиться много интересных моментов, оголяющих нутро, т. е. Риск самому себя подставить под удар, а стало быть, желание противостоять может обернуться самоограничением, принижением своего Я, значит манипулятор плотно уселся на шею.

У меня есть в ближайшем окружении манипуляторы и с каждым отдельная стратегия. Например с одним из них вот только что случилась очередная оказия. Я ездил в магазин прикупить того - сего. Приехал, выложил и все бы ничего, но последнее слово непременно должно остаться за ней. Спрашивает, в какой магазин я ездил. Отвечаю - в 'тот'. Спрашивает - а почему не в этот? Тут замечу, что эту фишку я уже знаю - здесь я должен начинать об'яснять ей почему именно в 'тот'. Думаю - с чего бы вдруг? Говорю - потому что я так решил. Она - неправильно и бла - бла - бла... Резко обрываю ее: а дышать - то можно? Она сначала замолкла, обдумывая как это соотносится с ее тактикой и в это время говорю: спасибо и ухожу.

Н - да, я до сих пор не уверен, что тут все правильно, но действую интуитивно, как минимум я оборвал ее нить, которая должна была бы привести разговор к тому, что впредь она мне будет указывать в какой магазин ехать. Фигушки! Я сам себе хозяин.
    Это вполне себе рядовой случай, ее тактика мне известна, всегда действую именно так - обрыванием ее многоходовок.

20. Пожалуй, я сама великий манипулятор

Вложения:

• ж.gif
      ж.gif
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      165
  21. Елена.
    Елена. 16 окт 2016
    А где научиться манипуляции? Посоветуйте книгу)
    А косметика как прояляется в манипуляции? Вам же ( мужчинам) самим больше нравятся женщины не естественные. А ухоженные. Причёсанные и накрашенные)

22. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 16 окт 2016
    @Елена., я бы косметику отнесла к провокации :D

23. Елена.
    Елена. 16 окт 2016
    :D:D:Dэто смотря сколько тонн наложить)))Если накрасить как матрешку - то это уже покемон, а не девушка)