Плавание

Здравствуйте!
У меня есть дочь Ирия, ей недавно исполнился годик. В сентябре я стала водить её на занятия в бассейн для малышей, мы были уже на четырёх занятия. Группа – человек восемь примерно, двое – ровесники Ирии, остальные детки постарше, два - три года.
Ирия не боится воды, пробует сама с кругом на шее барахтаться, пробует добраться до плавающих в воде игрушек.
А беспокоит меня вот что: есть трое ребятишек, которые воды боятся и ревут всё занятие. Именно ревут и орут, а не просто плачут. А тренер кричит на них, насильно тащит в воду, окунает с головой, дети орут ещё больше.
Ирия, если с ней рядом оказывается такой орущий ребёнок, начинает хныкать. Судя по личику, она не пугается, а хнычет «за компанию», вроде как у неё цепная реакция срабатывает – один заплакал и все заплакали.
Тренера Ирия побаивается, хотя тренер не кричит на детей, которые ведут себя спокойно, а Ирия спокойная. Но тут может быть дело и не в тренере, она в принципе побаивается посторонних людей и не идёт на контакт сразу.
Я бы не стала так насиловать своего ребёнка, если бы он боялся воды. У меня просто мочи нет смотреть на этих детишек, мне их очень жалко, просто сердце надрывается от их крика. Но это может быть всего лишь моё болезненное восприятие, потому что меня в детстве учили такими же методами и не научили.
И я думаю – а не вредно ли Ирии наблюдать за таким вот «обучением»? Вдруг это как - то отрицательно на неё повлияет? Или всё нормально и всех так учат плавать?
Интересует мнение психолога и мнение участников форума по этому поводу.

5 окт 2016
Satorii
, Forgotten Realms
Олеся Веревкина нравится это.

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Satorii, для меня тренер, орущий и насильно заталкивающий в воду детей до 3 лет - истерик, от которого надо бежать роняя тапки.
Для меня бы подобная сцена была бы первой и последней увиденной. Я нашла бы другого или вовсе занималась бы без тренера.

5 окт 2016

Елена.

Согласна с Женей
Орут тренера - это во многих местах нормально. Почему?
Дети в шапочках, хуже слышно. Опасное место и на ребенка надо крикнуть, чтобы не случилось чего. В бассейне шумно. Наш тренер сразу сказала, что будет кричать, а иначе 10 детей ее не услышат.
Но. Если тренер насильно формирует страх перед водой, то я бы не пошла к нему. Что за ерунда? А? Одно дело крикнуть, а другое дело затолкать! Ребенка под воду! Маленького! Я бы подняла вопрос о Праве Такого тренера Тренировать.
Это не спортивная тренировочная школа!
Не ходи с ними. Испугается еще Ирия. Все страхи могут уйти в бессознательное, а потом всплыть где то

5 окт 2016

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Я имела ввиду орание как средство давления на человека. По своему опыту только могу сказать, что для детей до 3 лет проводятся занятия в маленьких бассейнах. Это не 25 и не 50 метров, где тренер стоит на другом конце бассейна и кричит чтобы его лучше было слышно.

5 окт 2016
Елена. нравится это.
Бассейн маленький, но те дети, которые не боятся, тоже ведут себя довольно громко. Так что шумно там, да. Но одно дело повышать голос, чтоб услышали, а другое, когда "Я сказала, рот закрой и чтоб ни звука мне! "

5 окт 2016
Satorii
, Forgotten Realms
Евгения Сергеева и Елена. нравится это.

Alba2

Она будет бояться, что он и с ней так может. Лучше вообще без тренера, чем так, мне кажется.

5 окт 2016
Ал. Михайлович и Елена. нравится это.

Татьяна Вершинина

Аналитический психолог, Ставрополь
Получить консультацию
150
Консультаций
10
Отзывов
Здравствуйте, @Satorii, !
В годик дети очень сильно связаны с мамой, ее состоянием, настроением. Мама для них почти весь мир)
Если Вам не комфортно с тренером, то думаю и дочери тоже может быть не комфортно.
Выхода два, на мой взгляд: или искать тренера с которым будет хорошо и спокойно для Вас обеих. Или разбираться со своими чувствами, раз Вы сами понимаете, что для Вас они актуализируют болезненные воспоминания о методах Вашего воспитания. Если Вы будете спокойны, то дочери передастся уверенность в том, что у мамы все под контролем)
Удачи Вам и малышке! :thumbsup:

8 окт 2016
Елена., Satorii, Admin и ещё 1-му нравится это.
@Татьяна Вершинина, спасибо за ответ.
Получается, что как бы я побаиваюсь тренера и поэтому Ирия чувствует себя некомфортно, я правильно поняла?
Скажите, пожалуйста, как вы считаете, это нормально обучение? Так и должно быть? Родители всех детей присутствуют на занятии и никто так вроде не реагирует. Им норм. Даже тем, чьи дети плачут и боятся.
Может, это я преувеличиваю?

8 окт 2016
Satorii
, Forgotten Realms

Татьяна Вершинина

Аналитический психолог, Ставрополь
Получить консультацию
150
Консультаций
10
Отзывов
@Satorii, Вы чувствуете тревогу на тренировках, а Ваша дочь чувствует Вашу тревогу. Ребенок не всегда понимает что плохо, что хорошо, что нормально, а что опасно. Он ориентируется на состояние мамы. Он упал к примеру и смотрит на маму, как она реагирует. Она спокойно поднимает его и он спокойно встает, если она вскрикивает, пугается, то ребенок понимает что случилось что - то опасное и начинает плакать.
То есть может так быть, что дети на которых кричит тренер, но их мамы спокойны - переносят крик легче, чем Ваша дочь, если Вы встревожены тем что происходит. У нее возможно появляются фантазии, что и для нее не безопасно когда кричит тренер.
Я не знаю нормально ли проходит обучение, ведь я вижу картину Вашими глазами) Для Вас обстановка не кажется нормальной, поэтому у меня вопрос целесообразно ли посещать тренировки, если Вам неприятна атмосфера в которой они проходят? Попробуйте поговорить с другими мамами, как они относятся к крикам тренера, возможно увидите ситуацию с другой стороны)
Или смотрите Выше)

8 окт 2016
Это мне в голову не приходило. Хорошая идея, так я и сделаю! Спасибо!

8 окт 2016
Satorii
, Forgotten Realms
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)