Болезни близких. Злой рок или совпадение?

Всем привет!
Давно меня тут не было.
Странная тема, наверное, но всё же напишу сюда.

Последние годы мои близкие люди один за другим заболевают чем - то тяжёлым. Сначала у бывшей девушки что - то тяжёлое по части гинекологии (точно не знаю, какие - то опухоли внутри, аж 5 штук). Долго лечилась, но безуспешно, сейчас готовится к операции. Потом мама мучилась с аллергией, не могли найти причину, в итоге оказалось аутоимунное заболевание. У кота то одно, то другое, но ему можно простить - он старый. У нынешней девушки тоже что - то гинекологическое, хотя, вроде, идёт на поправку.

Что это? Злой рок? Влияние моей "тёмной ауры" на окружающих, или же банальное совпадение? Если честно, страшновато как - то. Последнее время в голову лезут мрачные мысли о том, что я вскоре могу заболеть чем - то тяжёлым, неизлечимым.
Сходить в церковь не предлагайте - в существование выдуманных персонажей не верю.

P.S.
Год назад внезапно умерла подруга, бывшая одноклассница. Не пила, не курила, и тем не менее, не дожила до 30. Да и все перечисленные выше люди не отягощены вредными привычками, в отличии от меня. Я вообще не вижу смысла в ЗОЖ после всего этого.

6 окт 2016
Alex Devona

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1281
Консультация
208
Отзывов
Alex Devona, здравствуйте! А почему вы связываете болезни женщин, окружающих вас с вами лично? Кроме того, вы не единственный, кто с ними общается. Разве нет других факторов, которые могут воздействовать на их аллергии и гинекологию? Наследственные факторы, прием противозачаточных препаратов, экология в вашем регионе и тд? Есть масса объективных факторов, которые объясняют появление заболеваний.
Что заставляет вас думать, что именно вы - причина болезней?
Ведь, если следовать законам логики то, что девушка училась с вами в одном классе и умерла в 30 лет, или то, что женщина - ваша мама, ещё не означает, что вы можете вызывать у них болезни аутоиммунного характера или гинекологической сферы.

6 окт 2016
Мне кажется, вокруг других людей подобного не наблюдается. В таком количестве, как минимум.
А ещё давит бессилие в желании помочь им, как - то поправить сложившееся положение. Да даже просто не знаю, как поддерживать людей в таких случаях.

6 окт 2016
Alex Devona

Ирина Корнилова

1281
Консультация
208
Отзывов
Alex Devona, откуда вы так точно знаете, что творится со здоровьем знакомых и родных у других людей? Обычно такими проблемами не делятся с посторонними. Так что вряд ли можно делать такие выводы только на основании того, что вы ничего об этих проблемах не слышали от других людей. Так ведь? Ведь ваша мама, одноклассница и ваши девушки являются друзьями и родственниками, одноклассниками кого - то ещё. И получается, что и у других людей есть знакомые и родные, которые болеют.

Вы можете влиять на здоровье своих окружающих, но гораздо более прозаичным и легко объяснимым способом. Вот, если вы курите, то это может вызывать у окружающих приступы аллергии или астмы, если у них есть к этому предрасположенность. Если вы выпиваете и "уходите в загул", например, и заставляете ваших родных волноваться о вашей судьбе, то это может на нервной почве вызывать у них обострение различных заболеваний, которые у них есть или к которым у них есть предрасположенность.
Лучше сначала разобраться с реальными факторами, которые вы в состоянии устранить, как вы считаете?

"А ещё давит бессилие в желании помочь им, как - то поправить сложившееся положение. Да даже просто не знаю, как поддерживать людей в таких случаях. "
Alex Devona, у вас всегда есть способ помочь - надо поддерживать в заболевших бодрый настрой, отвлекать их от мрачных мыслей, не давать сконцентрироваться на проблемах и уйти в свои мрачные беспокойства с головой.
Веселая история, хорошая музыка, вкусная еда, добрые слова и ласковые прикосновения - всё это в ваших силах дать им. Это делает жизнь больных гораздо легче, напоминая о том, что в жизни есть радости, а не только болезни.

6 окт 2016
Нет.

Тоже нет.

То есть, мне просто смириться происходящим, признать, что человеческий организм - крайне хрупкая вещь, и чему суждено случиться, того не миновать?

6 окт 2016
Alex Devona

Ирина Корнилова

1281
Консультация
208
Отзывов
Alex Devona, вы так уверенно отвечаете, что у женщин, которые вас окружают нет предрасположенности к аутоимунным заболеваниями и гинекологическим проблемам. Вы откуда это знаете?
Болезни и проблемы - это такая же обыденная часть нашей жизни, как и радости и успехи. Так что не стоит каждый раз делать трагедию из этих фактов. Заболели, полечились, поправились и живем дальше, так ведь? Вы же наверняка в своей жизни тоже когда - нибудь чем - нибудь болели. Это случается с подавляющим большинством людей и это свойство органической природы

6 окт 2016
Про астму знаю. За остальное не скажу.

Ну да, или похоронили всех родных и близких и тоже живём дальше. Не стоит каждый раз делать трагедию из этих фактов.

- - - - - - - - - - - - - - - Тоже пойти в психологи, что ли?

6 окт 2016
Alex Devona

Ирина Корнилова

1281
Консультация
208
Отзывов
Alex Devona, да, люди которые похоронили всех близких, живут дальше и заводят свои семьи и занимаются своей работой и жизнь их продолжается со всеми радостями и заботами, которые есть у всех других людей. Люди смертны - это каждый знает с довольно ранних лет. Этот факт не мешает людям жить, а придает их дням насыщенность и наполненность смыслом - время у нас ограничено, поэтому не стоит его тратить впустую.
Те, кто покинул нас и ушел в мир иной, живут в нашей памяти до момента, пока мы и сами туда не отправимся. Больше ничего и не нужно. От того, что кто - то всю жизнь прострадает, что потерял кого - то, он просто потеряет свою собственную жизнь, потратив её на никому не нужные сожаления и думы о прошлом. А ведь вокруг есть живые люди, которым нужно ваше участие, любовь, забота - так что лучше не уходить в трагедии, а жить полноценной и насыщенной жизнью, принимая как факт, что в ней всегда есть и хорошее и плохое.

6 окт 2016

Вадим Першин

То есть в бога не верите. А вот в "злой рок" да. Как интересно
Что вы называете "злым роком". А ещё вот момент
О какой ауре идёт речь, если вы атеист

6 окт 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Задайте свой вопрос психологу прямо сейчас