Фобия общения с незнакомыми людьми

Анастасия, 20 лет.

Как избавиться от страха общения с людьми? С детства родители меня вечно опекали и постоянно решали за меня мои вопросы. В школе и колледже друзей мне не удалось завести, так как я очень стеснительная и боюсь лишний раз заводить разговор. Сейчас передо мной стоит задача устроиться на работу, но из - за того, что я слишком скована, меня не берут. Причем условия работы хорошие, да и коллектив приятный, но из меня слова не вытянуть.

8 окт 2016
Kisma6
Олеся Веревкина нравится это.

Олеся Веревкина

@Kisma6, через некоторое время психолог прокомментирует сообщение, а пока могу рекомендовать вам ознакомится с некоторыми консультациями на тему Поиск себя, возможно Вы сможете найти что - то приемлемое и близкое.

8 окт 2016
Admin и Евгения Сергеева нравится это.

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1287
Консультаций
198
Отзывов
@Kisma6, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кто вы по профессии? На какую работу вы устраиваетесь? Будет ли она связана именно с общением с незнакомцами?

Опишите поподробнее в чем именно выражается ваш страх? Чего вы опасаетесь? Что вы делаете, чтобы преодолеть этот страх?

8 окт 2016
По профессии я программист, но устроиться хочу оператором пк, работа монотонная (целый день за компьютером). Общение будет происходить с коллегами, так как все взаимосвязаны. Поскольку я их не знаю, от этого и появляется страх сказать что - то не то, сделать как - то не так, но тем, что я боюсь - хуже мне. Там все такие активные, хорошо общаются друг с другом, а мне удавалось только на вопросы отвечать, сама разговор я не заводила. Я знаю что нужно от этого избавиться, но как и какие меры предпринять не знаю, поэтому я вообще ничего не делаю, чтобы преодалеть страх, но чем дальше, тем хуже.

9 окт 2016
Kisma6

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1287
Консультаций
198
Отзывов
@Kisma6, большинство новичков в коллективе чувствуют себя скованно и боятся - многое ведь на новой работе непонятно, нужно разобраться в отношениях, понять, какие правила в коллективе. Наконец просто дать людям привыкнуть к себе. Есть даже термин такой специальный в управлении персоналом - адаптационный период - от 3 - х до 6 месяцев. Такой период нужен всем, чтобы освоиться в новой обстановке, привыкнуть к своей работе и стать своим в коллективе.
Если коллектив сложившийся уже, то к новым людям относятся настороженно, наблюдают, что за человек пришел. Время для адаптации друг к другу нужно и новичку и коллективу. Так что ваш страх и неловкость - это вполне характерно для ситуации, в которую вы попали.
Кто - то быстро адаптируется, а кто - то подольше. Не терзайте себя тем, что вы не заводите разговор первая, а только отвечаете на вопросы. Отвечать на вопросы - это тоже общение, тем более, если работа связана с взаимодействием. Не обязательно быть, как все, для того, чтобы люди к вам хорошо относились. Если вы вежливая, отзывчивая, то через некоторое время у вас в коллективе обязательно появятся подруги. Некоторым очень даже нравятся скромные и тихие девушки. Есть общительные люди, которые выбирают себе подруг немногословных и вполне робких. С ними общение более спокойное, вдумчивое, нет пустой болтовни. Общительные люди в таком обществе чувствуют себя расслабленно, отдыхают от суеты, а молчуны наоборот имеют возможность услышать новости, поделиться своими мыслями. В таких дружеских отношениях людей связывает не столько совместные гулянки - веселье, сколько общие интересы и разговоры по душам.

Вы чем интересуетесь помимо работы? Как отдыхаете? Что любите делать? Есть ли у вас хобби?

Если боитесь спонтанно задавать вопросы коллегам в личном общении, то собирайте эти вопросы в течение дня, например, а потом начните переписку с теми, кому эти вопросы адресованы. Вам наверное так привычнее общаться, раз у вас такая профессия? Переписка - это тоже общение, хоть и не лицом к лицу. Зато все вопросы выясните и контакт наладите с коллегами, потом проще будет лично общаться. Как вам такая идея?

9 окт 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)