Постоянная тревога. На протяжении всей жизни снятся аквариумы

Здравствуйте, прошу вас пояснить мне на протяжении всей жизни снятся аквариумы... То с рыбками но без воды, и я их собираю, меняю воду.. Иногда сниться что я забыла об этих аквариумах и рыбки в каком умерли, в каком живы и расплодились, в некоторых вижу неприятных жаб.. И это все мои аквариумы.. Я начинаю рыбок рассаживать по разным аквариумам, пытаясь соблюсти правила существования видов...

20 янв 2019
NikaBel
, Михайловка

Ирина Синель

Психолог, Дубай
290
Консультаций
40
Отзывов
Здравствуйте, NikaBel.
Каковы Ваши личные ассоциации с аквариумами? Что первое приходит на ум? Были ли они у Вас или у кого-то из знакомых, в детстве или в настоящее время аквариумы, если да, то у кого именно? Сколько обычно Вы их видите? Чаще снится один аквариум или больше? Какие чувства чаще испытываете от подобных снов?
В случае, где аквариумов много - это может быть о том, что Вы относитесь с разным внимание к разным аспектам своей жизни, поэтому в одном аквариуме рыбки расплодились, в другом - погибли, где-то завелось что-то неприятное для Вас, появившееся во сне в образе жабы. (сам по себе символ жабы чаще означает плодовитость) Там где речь идет о соблюдении правил существования видов, мне приходит фантазия о том, что в вашей жизни происходит пересмотр некоторых конфликтующих установок или принципов. Вообще сам символ рыбы может означать зарождение новой жизни, новых возможностей, вариантов решения. Пространство аквариума - искусственная среда для них, ограничивающая рост, что-то временное, переходное.

20 янв 2019
Я написала постоянное чувство тревоги... И от жаб чувство отвращения и брезгливости... Непонимание вообще как они могли появиться в МОЁМ

АКВАРИУМЕ.. Дома с детства был, есть аквариум... Но он с водой, а во сне он-они могут быть и пустыми..

И меня настораживает ваше " мне приходит фантазия о том, что.." я думала, что вы точно знаете что вызывает именно тревогу, а не фантазируете, уж извините..

Я просыпаюсь от ощущения что я не отдыхала, а всю ночь "грузила уголь.. Или лес валила"...

20 янв 2019
NikaBel
, Михайловка

Ирина Синель

Психолог, Дубай
290
Консультаций
40
Отзывов
Спасибо за это важное уточнение. Так бывает, когда Вы сталкиваетесь с неизвестным для себя, другими словами, теневыми сторонами. Это и вызывает столько тревоги. Возможно, подобное случалось испытывать в жизни, когда вдруг приходилось признавать нечто не особенно приятное в общении с другими о них или о себе?
Полный аквариум - может означать ресурсное состояние, наполненность, пустой - усталость, истощение.
Есть ли воспоминания детства, связанные с аквариумом, пересадкой рыбок, чисткой и т. д. Кто сейчас за ним ухаживает?
Спасибо, что поделились, это важно! Дело в том, что не зная Вашей личной истории, статистики сновидений и их линеек, возможно только выдвигать гипотезы об истинной символике Ваших снов. С другой стороны, сны являются точкой входа в понимание Вами самой личных переживаний и могут иметь далеко не одно значение. Вот почему я пишу именно о фантазии. Так слово фантазия = гипотеза, предположение, а не что-то ложное или выдуманное. Точности и конкретной определенности здесь быть не может и не должно.
Сразу хочется спросить, бывали ли у Вас случаи, когда Вам казалось, что кто-то посторонний и совершенно незнакомый может знать о Вас больше, чем Вы сами? Второй вопрос, часто ли Вы испытываете беспокойство от того, что приходится трактовать поведение окружающих как двусмысленное или способное причинить Вам вред, ненадежное?
Это не случайно. Сон о том, как Вы теряете энергию, упорядочивая и внося ясность в разные аспекты своей жизни, которые во сне представляются Вам изолированными друг от друга формой аквариумной ванны. Подсказка сна в том, что это не так. Многие вещи взаимосвязаны и не требуют "жесткой сортировки". Причем Ваше бессознательное уже знает об этом, о чем и шлет Вам свое послание.

20 янв 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Получите консультацию психолога