Не чувствую личной реализации. Привязана к дому, нет своего пространства, усталость. Мне 31 год

Светлана, 31 год, замужем. Здравствуйте.
Так сложилось, что я в непрекращающемся декрете уже 10 лет вышла замуж, забеременела родилась дочь, часто болела в сад не пошли, потом решение вопросов с доходом, жильем, переезды 10-12 шт. За это время стали работать с мужем. Я реклама, он фактическое осуществление действий. Естественно я дома, с дочей, работаю из дома. Мне это нравится, но я не чувствую личную реализацию. Недавно родила второго ребенка, очень его хотела ещё 4 года назад, но переезды, жильё... Эти проблемы мешали и муж не хотел. Теперь я понимаю что опять привязана к дому... И так устала.. Я не хочу никого видеть, слышать знать... Хотя бы дня 3.. Нет личного дела или пространства совсем.. Вся моя жизнь на помощь всем, кроме себя...

Мужу в работе, дочи в учебе, сыну... Вся жизнь в обслуживании.. Нет, я не хочу сказать что они безрукие. Муж любит, уважает, всегда поддерживает с ним можно договориться... Но я уже совсем не знаю себя... Что мне надо... Отдохнуть? Услышать себя? Как реализоваться не знаю... А пока устала и ничего не хочу... Ни видеть ни слышать ни знать... Что это со мной? Подскажите пожалуйста? И в каком направлении мне выйти из всего этого? Сориентируйте пожалуйста

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv, добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько лет (месяцев?) младшему ребёнку?

22 янв 2019
7 месяцев

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv,
--- после первого ребёнка такого состояния не наблюдали?

22 янв 2019
До было... Работала была в перспективе отправлена учиться. Забеременев вынуждена была уволится и в таком состоянии прибывала до родов. А там некогда было... Ребенка первый без опыта младших всё время ей.

Как подросла чуть чуть пробовала 3 направления сама открыть... Но... Без дохода мужа удержать их было не возможно... Приходилось выбирать дом и ребенка помощь мужу

Бабушек нет сидеть в саду болела

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv, старшей девочке 10 лет, так?
Что раньше приносило вам радость и расслабление?

22 янв 2019
Юлия Богородицкая, старшей 9

Как всем наверное... Море (благо оно у нас рядом), чтение, работа любимая, весёлый отдых в общественном месте, среди людей.

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv, что из перечисленного можно использовать сейчас и что хотелось бы добавить?
Светлана, вы устали, вероятно, гормоны не пришли в норму, поэтому, на мой взгляд, наилучшим было бы задействовать все возможные ресурсы. Всё то, что даёт вам силы.
Что для вас является личным пространством?

22 янв 2019
Сейчас? Хороший вопрос... Чтение иногда, прогулки - когда тепло, общение с подругами по возможности.. Наверное всё..
Личное пространство для меня как то стёрто.. Я его не чувствую... Для меня оно что-то вроде личной зубной щетки... Но ею вечно кто-то пользуется, и мне это не нравится.. В пространство так же постоянно вторгаются... Хочу побыть одна дня 3 точно.. Нет такой возможности... А если и выпадает час другой то только на улице.. Чувствую пустоту.. Не знаю куда идти что делать с этим часом..

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv,
--- хорошо бы, конечно, что-то ещё. Мышечное напряжение есть? Как себя проявляет усталость, только подавленным настроением?
Именно вы делаете пространство личным.
В какие часы муж дома?

22 янв 2019
Мышечная конечно есть.. Сутулюсь, шея хрустит, поясница потянута... Малыш 10 кг почти весит - очень рослый и тяжёлый
Усталость проявляется раздражением по пустякам, постоянной фоновой тревожностью.
Муж свободен, пока не сезон, часто дома. Напрягает то, что конкретных свободных часов запланировать не возможно, особенно весна, лето, осень... Позвонили - собрался, уехал на 12 часов в рейс.. И так может быть каждый день, а может и раз в неделю, как сейчас например, зимой.

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
--- богатырь!
--- есть возможность походить на массаж?
--- вы на ГВ? Как проявляет себя тревожность?
--- это вы к тому, что не поработать из-за этого?

22 янв 2019
Вы заставляете меня задуматься... Я делаю пространство личным... Логично... То есть я могу изменить личное пространство? Какое оно может быть для меня... Ничего в голову не идёт..

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv,
--- придёт обязательно, так как если есть потребность, мысль будет работать даже в фоновом режиме, чтобы эту потребность удовлетворить.

22 янв 2019
Спасибо это ещё он у нас не доношенный и после операции.. 1 месяца в реанимации справились спасибо хорошим врачам ☺️
На массаж пока нет возможности... Зима, доходы не велики. Весной возьму абонемент годовой в спорткомплекс, буду ходить плавать, кардио...
Тревожность - не могу уснуть, куча мыслей, перепад настроения, сердцебиение.
Из за операции с рождения не на грудном вскармливании, спец питание было до 4-х месяцев антирефлюксное, сейчас просто смесь, кашки.
И да планировать не могу... Не тот же массаж, ни встречу с подругой, ни работу какую-то свою...

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv,
--- перечислите, пожалуйста, всё, что приходит на ум. Проговариваете их с кем-нибудь? Есть возможность записать их ночью на листок? Переход идеи из мысли в письмо очень часто приносит облегчение.
В связи с сердцебиением ходили к терапевту? Раз не на ГВ, то может быть успокаивающие травки попить?!
--- усилием воли, желательно перейти на более позитивное мышление и исходить из того, что нынешние обстоятельства позволяют сделать, а не из того, что не позволяют.
Очень важны ритуалы. Вы можете устраивать "мамин час", когда все, по возможности, уходят на второй план, а вы делаете то, что хочется.
Ванна при свечах, ароматические палочки, любимая музыка, далее натирки мазями, скрабами, маски.
Есть ли возможность в свободное время подготавливать почву для своего проекта?
Смехотерапия. Старайтесь смотреть позитивное кино, где у всех всё хорошо, а лучше весело и смешно.
Не стоит приуменьшать значение массажа для тела и психики, ведь это не одно и то же, что и спортивный зал (разные функции). Массаж нормализует вегетативные функции организма, сон, снижается тревожное состояние и т. д.!
Может быть муж мог бы делать массаж для расслабления?

22 янв 2019
Мысли в основном за день... Вот ссора мам в родительском чате... Вот письмо которое составила по этому поводу.. Куда лучше отдать директору учителю или просто с ними об этом поговорить... Или может оставить всё как есть и ну их... Наглеют... Дико. 3 дня мысли всё о них..
Массаж может делать муж, но расслабления не чувствую.. Мысли иногда проговориваю с мужем, но упокоение приходит не всегда или не на долго... Травки пью иногда, валерьянку, глицин. Уход мне почему то стал в тягость.. За собой.. Не хочется ни красится, ни скрабов, ни масок... Раньше с упоением лежала в ванне, расслаблялась, мазалась, красилась... А сейчас нет удовольствия от процесса... На автомате.. Душ, зубы, умывалка, туш, брови, оделась - всё, красавица

Комедии стараюсь смотреть... Хотя раньше любила ужасы - и всё было нормально
И думаю Вы правы и это прекрасная мысль... Смена на позитивное мышление... Исходить из того что есть, а не из того, чего нет.

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv,
--- может ли муж посодействовать? Насколько это вообще обязательная повинность?
Даже исходя из нынешних обстоятельств, вам не надо терпеть, уже есть то, что можно изменить. Девочка у вас уже относительно большая, муж отзывчивый, да ещё и дома сейчас.
Период первого года жизни ребёнка - один из самых тяжёлых в плане физических усилий, уже летом будет легче.
Для мыслей - пишите письма, для настроения - витамин D, балуйте себя вкусненьким (лично себя - это тоже личное пространство), минимум неприятных коммуникаций с чужими родителями и прочими. Для предотвращения срывов - контроль дыхания (длинный вдох, длинный выдох), расфокусировка внимания (попробуйте что-то вспомнить, например).

22 янв 2019
Я понимаю что мне нужно успокоиться, расслабиться.. Только у меня этого не получается... Даже сейчас.. Нужно уснуть.. Выспаться, есть возможность, ребёнок уже спокойно спит 8-10 часов... А нет... Эта тревожность.. Поток мыслей, волнение.. Хожу в потёмках одна по квартире... Тишина.. Хорошо... Но нужно же и выспаться... Глаза закроешь а утром опять бег по кругу.. Надо то, это, тому, этому, то се... Не знаю как ещё можно расслабиться в этом бешеном ритме

22 янв 2019
Svettsv
, Владивосток

Юлия Богородицкая

Психолог
Svettsv, помимо мужа близких нет вообще?
Витамин С и кальций принимаете?

Ответьте на вопросы, пожалуйста, по 10-ти балльной шкале, где 1 - проявление в незначительной степени.
Контакт с малышом хороший?
Что по части быта, справляетесь?
Светлана, как по части интимной жизни?
Плаксивость у себя наблюдаете?
Если есть ощущение беспомощности?
Каждую минуту боитесь сорваться.
Свой внешний вид принимаете?

22 янв 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Юлия Богородицкая Психолог Санкт-Петербург
174 Отзыва
651 Консультация
Получите консультацию психолога