"Каша" в голове и апатия...

Светлана, 27 лет, муж, ребёнок 1г 2м, живём у моих родителей

Начну банально, мне кажется я схожу с ума, это началось не сегодня, просто сейчас я понимаю что я совершенно не могу собрать себя. Я совершенно ничего не запоминаю, иногда информация сказанная накануне мне всплывает в мозгу и я обалдеваю о том что я забыла совершенно это, каждый день идущий по одним и тем же рельсам сливается со следующим, я постоянно хочу реветь, от любого жалостливого поста, рекламы, музыки, когда кто то рядом я ещё держу себя в руках, но когда одна просто регулярно пускаю слезы. Сегодня я поняла что я не могу испытать чувство радости, то которое могла испытывать раньше, мы уже 1, 5 года планировали покупку квартиры, вот состоялась сделка (ипотека) все как и планировали, муж прыгает от радости и совершенно не понимает почему не ликую я. А я думаю о том, что чему радоваться если ближайшие годы эта квартира все равно банка и нам ежемесячно платить львиную долю дохода, неделю назад муж начал менять работу, понимаю что точно устроится, но это так не вовремя, эти мысли поглощают меня. Я на полном автомате занимаюсь с ребёнком, понимаю что надо придумывать какие то развлекухи, но мне ужасно лень, я мечтаю о том как положу его спать и буду сидеть и пить кофе. Любое замечание родителей (не расчесан ребёнок, непротерта раковина, чем - то пахнет, надо чаще умывать, теплее одевать и т. д. ) вызывает у меня внутри бешеную несоизмеримую с замечанием злость. Постоянные разговоры о том что мама (50л) не представляет как она оставит внука на столь беспечных родителей просто вызывают желание бить посуду (нормальные мы родители, обычные, все приходят с работы к 18 часам и до этого времени уж справляюсь я с ребёнком нормально). И я не могу заставить себя пропускать это мимо ушей, абстрагироваться. Когда три года назад был нервяк перед свадьбой, пила грандоксин, сейчас хотела пропить что нибудь, но не в аптеку ж идти с вопросом дайте от тоски что - нибудь. На платных врачей денег сейчас нет, да я и не представляю где ищут подобной помощи, так как проблему то особо не могу сформулировать

11 окт 2016
Svetuse

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Svetuse, добрый день. Какую помощь Вы бы хотели получить от психолога на форуме? Попробуйте сформулировать запрос.

11 окт 2016
Admin нравится это.
Я думаю во - первых есть ли какие - то медикаментозные способы выйти из состояния апатии ко всему, во - вторых чем может быть вызвано полое отсутствие радости к происходящим желанным событиям

11 окт 2016
Svetuse

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Svetuse, медикаменты Вам может посоветовать только лечащий врач при очной встрече. Заочно никто советов по применению медикаментов не дает. Психолог ответит Вам через некоторое время и постарается помочь.

11 окт 2016

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1002
Консультации
201
Отзыв
Здравствуйте, Светлана. Я сочувствую Вашему состоянию апатии, - с ее причинами постараемся разобраться вместе. Правильно ли я поняла, что вы живете с родителями - Вашими или мужа? До рождения ребенка Вы работали? Из домашних кто - то помогает Вам по уходу за ребенком, по хозяйству (хотя бы вечером)? Остается ли у Вас время на свои интересы, общение с подругами? Возможно, Ваше нынешнее состояние связано с усталостью от бытовых забот и от необходимости постоянно быть рядом с ребенком, с невозможностью посвятить себе хотя бы немного времени, - как Вам кажется?

11 окт 2016
Svetuse нравится это.
Спасибо, что ответили. Раньше мы снимали квартиру, но с рождением ребёнка уже 1, 5 года живём с моими родителями, вечером впринципе да помогают, ребёнок любит деда играет с ним, на выходных ребёнок так же со мной. Что бы иметь время на себя и подруг, нужно оставить ребёнка с родителями, а я испытываю чувство вины и почему - то стыда когда прошу их посидеть что б я сбегала в магазин или аптеку (стараюсь делать все выездные дела когда ребёнок спит). Грубо говоря чувство что я вешаю свои проблемы на других. Усталость однозначно, за эти 1, 5 года я 4 раза отдыхала без ребёнка, стараясь успеть между обедом и купанием (то есть не больше 3 часов).

11 окт 2016
Svetuse

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1002
Консультации
201
Отзыв
Светлана, Ваше чувство вины, когда Вы оставляете ребенка на родителей, - это Ваша установка, или вину пытаются культивировать в Вас родители/знакомые, которые считают, что ребенком должна заниматься исключительно мама (кто - то из них говорил Вам об этом? )? Вам стыдно просить родителей о помощи, потому что они работают и отдыхают только по вечерам, в то время как Вы, вроде бы, сидите дома и ничего не делаете/не приносите денег (ощущение собственное неполноценности, невостребованности)? Финансовая зависимость от мужа и родителей угнетает Вас?

12 окт 2016
Svetuse нравится это.
Я бы не сказала что её пытаются культивировать, скорее мне больше кажется, что как только я заикаюсь о том что мне надо отойти на меня даже смотрят укоризненно. Но на самом деле и предложений в виде а давайте ко вы сходите отдохнуть, а мы посидим с ребёнком я тоже не слышала, даже когда мы идём гулять с ребёнком мне максимум перелогают составить компанию. Я действительно осознаю что в данный момент моё предназначение это уход за ребёнком, отдать его в сад это не выход для меня, он ещё маленький и не приспособленный к жизни, планирую это после 2х лет. Финансовая зависимость пока не сильно давит, я ещё получаю 11 000 декретных, но понимание что через три месяца выплаты закончатся просто вводят в шок, я понимаю что раньше я могла сама обеспечивать все свои потребности, а теперь если сейчас все эти деньги до копейки уходят на продукты, соки, каши, я даже в парихмахерской была последний раз в августе 15го, мне просто жалко выбросить 10% дохода на то без чего вполне реально прожить. Просить на себя деньги я вообще морально не могу, я всегда знаю куда их пустить в обход себя, на более важные вещи. Наверное это действительно какой - то ступор в голове...

13 окт 2016
Svetuse

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1002
Консультации
201
Отзыв
Светлана, то, что Вы называете ступором в голове, это вполне объяснимый процесс. Смотрите: Вы не можете тратить деньги на себя и всегда в первую очередь делаете необходимые покупки, не можете попросить помощи с ребенком без возникновения чувства вины, то есть - Вы поступаете так, чтобы быть удобной для всех остальных, только не для себя (поступаете в ущерб себе). Пренебрегая своими желаниями и потребностями, Вы транслируете это отношение вовне, а окружающие просто "отзеркаливают" его Вам обратно (ведут себя с Вами так же, как Вы сама с собой - не предлагают помощи). Прежде всего Вам следует научиться осознавать свои собственные нужды и стремления, затем попробовать выкроить на них время и средства (хотя бы немного), параллельно проводить внутреннюю работу над повышением самооценки, и следующий шаг - научиться просить о помощи (ведь зачастую люди даже не догадываются, что Вам тяжело или не комфортно, пока Вы сами не покажете этого).

14 окт 2016
Svetuse и Джоанна нравится это.
Извиняюсь за долгий ответ, ребёнок приболел.
Действительно часто ловила себя на мысли, что пытаюсь быть именно удобной и очень некомфортно себя чувствую если причиняю кому то дискомфорт. Даже когда мама приходит с работы (она учитель)говорит, что она устала сил нет и начинает готовить свежий ужин, я сижу и грызу себя за то что не додумалась пока ребёнок спал приготовить еду. Вчера сказала мужу что я испытываю дискомфорт когда вынуждена просить у него деньги, он психанул что это придурь и я в декрете а это значит что нормально просить деньги у него.
Озвучила что на этой неделе пойду стричься, муж сказал иди, мама что мне и с хвостом отлично, подстригусь стану как обезьяна.
Дома постоянно слышу замечания от мамы что что то не так, что кашу варю неправильно, ребёнка не достаточно часто умываю, передеваю, и тд, в принципе действительно с её стороны много претензий как к моим действиям на бытовом уровне, так и внешнему виду, она постоянно говорит что хожу в своих куртках как неизвестно кто, а как кто мне ходить если я хожу только гулять в лесополосу с коляской. Как только пытаюсь реагировать, вчера сказала что у нас не дня не проходит без претензий к моей персоне, мама сказала что я от своей злости лопну.
То что я отказываюсь сама от помощи часто я тоже знаю, мама не однократно предлагала сходить в магазин купить мне вещей на зиму, но я отказываюсь так как считаю что они не должны тратить свои деньги на меня, да и в конце концов погулять с ребёнком я могу и в том что есть.
Самое непонятное для меня что такого со мной раньше не было, проблемами с самооценкой я не страдала точно, Как на работе, да и вообще в жизни. То что пыталась быть самодостаточной это да, работаю с 17 лет, но меня никто никогда не гнал на работу, отец наооборот всегда говорил что б училась без всех этих заморочек, но мне даже тогда было комфортнее ехать в отпуск за свои деньги.
Мне бы разобраться в чем корень этих внутренних заморочек, почему я так плюнула на себя и почему самооценка ушла в ноль.

17 окт 2016
Svetuse

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1002
Консультации
201
Отзыв
Светлана, Вы сама пишите, что всегда пытались быть самодостаточной, независимой, а сейчас у Вас обратная ситуация: Вы на 100% зависите от ребенка (от его потребностей и желаний), а также безусловно зависите от мужа и родителей (как финансово, так и физически - от их помощи в определенные моменты). Это не может не сказываться на самооценке, потому что даже если Вы на сознательном уровне так не думаете, в подсознании укореняется мысль о своей неспособности быть самостоятельной, и Вы внутренне вините и ругаете/раздражаетесь на себя, что ведет к уменьшению уверенности в собственных силах.
Нужно осознать, что период зависимости - это временный этап, - ведь малыш пойдет в сад, Вы выйдете на работу, и самоощущение будет уже другим. Единственное - зависимость от состояния ребенка останется на всю жизнь (ведь Вы мама), но оно будет постепенно трансформироваться таким образом, что Вы начнете отпускать его, позволять ему делать больше, становиться самостоятельным, и Ваша тревога за него перейдет в иное качество - желание поддержать и помочь там, где он не справляется сам.
Поэтому еще раз перечитайте мое предыдущее сообщение о внимании к собственным потребностям и возможности просить помощи. А работу над самооценкой Вы можете начать, заведя себе "Дневник успеха" - тетрадь, в которую ежедневно будете записывать свои даже самые незначительные победы (например, быстро успокоила сына, вовремя приготовила ужин и так далее).
Здоровья сынишке и терпения Вам!

18 окт 2016
Svetuse и LadyViaBless нравится это.
Большое спасибо лично Вам за подробные и грамотные консультации, буду работать над собой. Не ожидала что интернет ресурс может принестиоблегчение и поддержку. Скажите ещё можете ли вы порекомендовать какую - нибудь литературу почитать, если в легкой форме написанную то вообще замечательно. Еще раз спасибо

18 окт 2016
Svetuse

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Получить консультацию
1002
Консультации
201
Отзыв
Светлана, поскольку Вы уже привыкли быть удобной для других, подсознательно культивируя внутри себя вину и раздражение из - за временной неспособности быть независимой, поначалу осознать свои собственные желания (и тем более начать осуществлять их) будет непросто. В этом Вам может помочь книга Роберта Гловера "Хватит быть славным парнем", которую Вам следует читать в переложении на себя как на женщину (изначально автор посвящал ее мужчинам). В книге Вы найдете много примеров из жизни и вариантов того, как преодолеть свое состояние. Если у Вас будут возникать вопросы, пишите здесь, в своей теме, - я постараюсь ответить оперативно. Удачи Вам!

19 окт 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)