Муж пытается меня поменять

Анна, 24

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта?
Посещала в 14 лет пару раз
Принимали/ете медикаменты?
Не принимаю

Кажется, у меня проблема. С мужем вместе почти два года. 1, 5 месяца назад я ушла с нелюбимой работы, и тут началось: для мужа я внезапно стала скучной, плохой хозяйкой и перестала ухаживать за собой. Дошло до того, что я отказалась идти с ним в спорт зал (потому что я боюсь общественных мест, там на меня все смотрят, обсуждают и смеются) и он предложил развестись. А потом сказал, что пошутил. К слову, еще до отношений я предупреждала его, что я не хозяйка и довольно ленива и фингура у меня не поменяется (хотя я потеряла 7 кг). Теперь он чуть ли не каждый день спрашивает про поиски работы и спорт. И намекает, что лучше бы мне измениться иначе ...
Что делать? Я себе нравлюсь такой, к тому же я гордая и не собираюсь ползать на коленях за ним.

12 окт 2016
Hannagil

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Hannagil, доброй ночи. Пока Вы работали муж таких претензий не предъявлял? Супруг, работая, полностью обеспечивает семью или для бюджета семьи нужен и Ваш вклад?

12 окт 2016
Пока я зарабатывала больше него в 1, 5 раза он рта не открывал. Работала я по 12 часов 6 дней в неделю. Естесственно, по дому с неохотой что - то делала только в воскресенье, спортом не занималась от слова совсем всю жизнь. Сейчас я активно ищу работу, но мне везде отказывают. Я хочу работать, я хочу кушать икру, путешествовать и покупать дорогие вещи. Сейчас работает только он, но я не дура, когда работала, откладывала деньги по 20000 в месяц. Поэтому провала в бюджете не наблюдается. Он доводит меня до истерики своими претензиями и говорит, что придется вернуться на старую работу. А я оттуда ушла, потому что каждый день плакала. Он сам сказал не нравится - уходи, найдешь другую. А теперь вот что получается

12 окт 2016
Hannagil

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Hannagil, а что Вы отвечаете на его претензии? После его упреков - возникает ссора? Вы всегда зарабатывали больше мужа?
Психолог ответит Вам через некоторое время, следите за темой.

12 окт 2016
У меня разговор короткий. Не нравлюсь я - найди себе другую бабу. Зачем брать меня такую дефективную, тратить силы, чтоб меня поломать, если можно сразу найти идеальную? Если я прогнусь, в следующий раз тебе не понравится длина моих ног?
Я вот к нему претензий не имею и не хочу его менять. А потом я гордо топаю в ванную комнату и там плачу.

По поводу заработка. Мы встретились оба не с самым лучшим финансовым состоянием, он снимал комнату в коммуналке вместе с другом, я только приехала в новый город. Сначала зарабатывали одинаково, съехались через 2 месяца. Он решил сменить работу и 2 месяца ее искал со словами "я уже 2 года без отпуска, пожалуй отдохну пару месяцев". А как мы будем жить на мои 30000? Ну я ему и сказала, что кормить его не собираюсь и до свидания (на тот момент мы мало были в отношениях и я не собиралась обеспечивать по сути чужого дядю). Потом он стал зарабатывать больше меня, потом меня вообще выперли с работы, нашла новую через 1, 5 месяца и стала зарабатывать больше него. Он был очень рад, друзьям хвастался. А теперь вот. Претензия у него

12 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Здравствуйте, Анна. Неприятно и обидно быть не принятой собственным мужем. Вы любите его? А он Вас - как Вам кажется? Что было бы, если бы сейчас Вы нашли хорошую работу и снова стали бы зарабатывать больше него, - изменилось бы его отношение к Вам, как вы считаете?

12 окт 2016
Он говорит, что любит. Раньше от него постоянно слышала фразу "как хорошо, что я тебя нашел", сейчас реже. Мне вообще кажется, что он какой - то ненормальный. Он кайфует, когда я болею и не могу встать с кровати и у него есть возможность поухаживать за мной или когда я чего - то не могу и прошу его о помощи.
За себя не знаю, может и люблю, просто в жизни много раз думала, что люблю, а теперь даже не вспоминаю про этих людей. А любовь она одна на всю жизнь. Сейчас он уехал, я не особо скучаю, можно сказать даже отдыхаю. Но когда снится сон, что он с другой бабой - я плачу.
Если я сейчас найду работу, он найдет к чему еще прикопаться. Не то, чтобы я вообще его не слушалась. Вот он мне запрещает после 10 вечера жрать. Я не жру. Съела булку или фаст фуд - поднимаемся домой пешком. Нашел в интернете упражнения - я делаю. Но ему принципиально, чтоб я в зал ходила, а я не могу аж до истерики

12 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, получается, что, наблюдая Вашу беспомощность (болезнь, например) и помогая Вам, муж чувствует себя значимым, нужным, важным. Мне кажется, что его настойчивость в вопросе Вашего похудения играет похожую роль: он видит, что еще можно улучшить, где можно Вам "помочь", и упирает на это, игнорируя Ваши чувства по этому поводу. Подсознательное сравнение Вас с ним самим (ведь у него нет проблем с лишним весом, верно? ) и возможность проявить себя как Вашего "спасителя" поднимает его самооценку. Как Вам кажется, мои слова справедливы?

13 окт 2016
У него 12 кг лишнего веса, у него гипертония, нейродермит, различные аллергии и через 10 лет он ослепнет окончательно. Экземпляр еще тот. Да, проблемы с самооценкой у него были, но сейчас он просто задрал нос. И почему - то я его не бросаю. Мне не нужен спаситель против моей воли. Я не толстая, мне нравится моя фигура. До меня он встречался с девушкой, которая набрала за год 20 кг и че - то он не стремился ее спасать, а ушел к ее стройной подруге. Что сейчас поменялось? Просто если из - за такой фигни он готов меня покинуть, что будет, если вдруг мне завтра ноги поездом отрежет? Можно сразу вешаться?

Кстати, он прочитал тему и сказал, что если я стану инвалидом, он меня реально сдаст в приют и будет может быть навещать раз в неделю. На полном серьезе.

13 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, сочувствую Вам: услышать такое от мужа равносильно внезапному удару в спину. И все - таки "в каждой шутке есть доля шутки", - возможно, муж отреагировал именно такими словами, потому что его задело обнародование Вами определенных моментов вашей совместной жизни (урон мужскому самолюбию).
Вы пробовали узнать у него - почему ему так важно, чтобы Вы ходили в зал? Ведь Вы стараетесь отслеживать рацион питания, занимаетесь дома?
Возможно ли, что теперь, когда Вы без работы, и большую часть времени проводите свободно (как хотите), муж завидует этому и пытается занять Вас хоть чем - то, чтобы ограничить свободное времяпрепровождение и начать делать что - нибудь полезное?

14 окт 2016
Вот, нормальный человек не может в это поверить. Но нет, он не обиделся, он рад, что я обратилась за помощью. Прошелся по всем неприятным для него моментам, все объяснил, в т. ч. И про инвалидность, совершенно спокойно так объявил эту новость.
Про зал говорит, во - первых это дисциплинирует, я не буду прогуливать занятия, во - вторых, дома нет необходимых тренажеров, а с одними гантелями попу не накачаешь, в - третьих, он хочет больше времени проводить со мной. А вообще заниматься спортом я должна, потому что через 10 лет я превращусь в старую, оплывшую бабу, у нас не будет секса, и тогда смысл быть вместе пропадет. А если он ослепнет, то скинется с крыши, а мне легче будет найти другого мужа, если я буду подтянутой и красивой.
Он бесится, что по приходу домой не приготовлено, не убрано и я все еще не нашла работу, а он такой классный, за свой счет меня кормит. Каждый день повторяет эту фразу. Иногда хочется свалить на родину, ненавижу чувствовать себя обузой. Я не мешок с картошкой, меня не надо тащить. А хотелось, чтоб брак все таки один был на всю жизнь.

14 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, а Вы проговариваете мужу моменты, которые обижают/раздражают/злят Вас? Возможно, Вы преподносите ему это как упреки или оправдания (себя, что пока не работаете, что не хотите идти в зал, что не было времени приготовить еду, убраться и прочее)? Можно попробовать высказывать свое недовольство в "Я - сообщениях", говоря не о том, какой он злой, хвастливый, расчетливый и прочее, а, например, так: "Ты знаешь, меня так обижают слова о том, что кто - то кормит меня, - сразу же чувствую свою вину из - за того, что я кушаю и вообще нахожусь в доме. А про зал - мне трудно пойти туда из - за излишнего внимания других людей: как подумаю об этом, сразу подкатывает сильная тревога, и хочется зарыться в одеяло и вообще никуда не выходить". Кстати, по поводу последнего: здесь я вижу уже Ваши проблемы с самооценкой, Анна (хотя Вы сами писали, что довольны своей фигурой), - есть такое?

15 окт 2016
Не припомню, что я говорила про обиду, просто говорю, что не хочу ничего делать. А он говорит, что живет с 14 - летним подростком, что меня надо выводить из зоны комфорта, тогда я буду что - то делать. По поводу боязни спорт зала я написала в раздел фобии (возможно ли с этим бороться). А самооценка пострадала в детстве. С одной стороны мама: "ты у нас в семье самая гениальная и талантливая, такая красивая девочка", с другой стороны в школе препод по физ - ре "ты не можешь ни отжаться, ни подтянуться, смотри какое пузо отрастила, как ты вообще рожать будешь, если ты ноги раздвинуть не можешь? " Еще она заставляла при всем классе делать то, что у меня не получается. Теперь меня бросает из крайности в крайность. В одни моменты я собой чересчур горда за мелкие успехи. И за мелкие неудачи также ненавижу себя.

15 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, неустойчивая самооценка является серьезным препятствием для нормализации самочувствия и достижения желаемых целей. Вы пытались работать над повышением уверенности в себе, если да - как именно? Сейчас поведение мужа с Вами способствует тому, что Вы снова скатываетесь в состояние ненависти к себе за определенные недостатки фигуры, сидение дома вместо работы и прочее.
У меня много сочувствия к Вам - той школьнице, которая слышала от преподавателя физкультуры такие неприятные вещи. Наверное, у Вас сохранилась обида на этого человека? Как класс относился ко всей этой ситуации и к Вам после урока?

16 окт 2016
Да пошла она - больная тетка. В универе была физ - ра, там у препода был совершенно другой подход, она говорила, что мы это делаем, что животик убрать, а это - чтоб попу подтянуть. Бег еще никого не убил, беги как можешь. Ооо, к ребятам претензий практически нет. На физ - ре мальчики учили меня делать некоторые упражнения, сдавала кросс, бежала самая последняя вокруг футбольного поля, где мальчики играли. Они оставили игру и бежали рядом со мной последний круг, хлопали и кричали что - то типа "давай, ты можешь, ты чемпион". Не очень похоже на издевательство. При сдачи разновысотных брусьев, тоже все перестали заниматься и стояли смотрели, как я пытаюсь на них запрыгнуть. Я была самая младшая в классе, ниже всех и голос такой писклявый. Мне придумывали много кличек, но ни одна не прижилась. Когда пытались подшутить, я всегда давала сдачи и в следующий раз меня не трогали. В 11 классе у меня появился первый парень, пришел меня со школы встретить, весь класс стоял на крыльце, чтоб на него посмотреть (я была последняя, кто завел отношения).
Самооценкой я занималась пару раз с психологом, к которому меня отвела мама после инсценировки самоубийства. Какие - то упражнения типо прыжки вверх, я уже и не помню. После больных отношений в 21 год пустилась во все тяжкие (это считается за занятие самооценкой? ), было много внимания от мальчиков. Немного помогло.

16 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, спасибо Вам за то, что поделились происходящим в школьные годы. Наверное, Вам было нелегко вспоминать все это, но Ваша реакция на издевки одноклассников в те годы вызывает у меня много уважения. Получается, что Вы могли постоять за себя и показать всем, чего Вы стОите, верно?
"После больных отношений в 21 год пустилась во все тяжкие", - можете рассказать об этом подробнее, Анна? Инсценировка самоубийства была связана с этим, или с чем - то другим?

17 окт 2016
Самоубийство было лет в 13-14. Я просто написала предсмертную записку и легла спать на пол, чтоб сеня видно не было. Мать заходит будить - меня нет, балкон открыт, на комоде записка. И все. А они меня сразу дурной выставили, в больницу повезли. Ну перед этим еще от деда нормально так получила.
Теперь про отношения. Все было хорошо, пока я не изменила. Он узнал, я полетала по квартире, побегала от него с ножом, получила дневником в нос и он простил. Но все время припоминал какая я плохая, а он такой молодец простил меня. Потом сказал, что мы рано съехались, что хочет вернуться к маме, но отношения мы продолжать будем. Я сказала давай вали навсегда (я же гордая), и ему пришлось в 4 часа ночи топать в вещами к маме пешком. Потом мы пытались восстановить отношения, но всплыли старые обиды и мы разругались. Я не умею расставаться друзьями. Прошло года 2 наверное, у него за это время была одна девушка какая - то вареная, а у меня отношений не было, зато были приключения. Много приключений. Ну очень много. Подруги осуждали, но так со снисхождением. И вот он мне написал, типо расстался, вот ты такая тварь, а я о тебе все время думаю. Ну начали типо секс без обязательств. А я хотела с обязательствами. Я же его не перестала любить. Он только согласился, а потом узнал, что я все еще дружу с мальчиками, с которыми у меня был интим. Потребовал от них отказаться. А я не могу, они мои кореша. Я согласна с ними не спать, но общаться буду. Короче, ничего не вышло, он так же продолжил ходить без обязательств. Пока не нашел девушку. И ничего не объясняя послал меня (а я то люблю), ушел к ребенку 17 лет. Так мы не общались еще год или пол года. Потом опять внезапно пишет: "я сейчас приду, приготовь пожрать". Ну я подумала, придет поговорить, а он за другим пришел и с порога даже не поздоровался хватает меня. Я начинаю вырываться, получаю по лицу, падаю, он меня за волосы и в комнату. Дальше понятно, что было. Итог: разбитая губа и нос, синяки, у него царапины, кровать в крови. А он такой "мне плохо". Оказывается со своей поругался, а на мне пришел злость вымещать. И опять пропал. Потом я уехала из города. Через пол года приехала на свадьбы к подругам ну и с ним встретилась. И поняла, что не люблю его. А он такой довольный, обнимает. А больными отношения были потому что ко всему прочему в постели он меня лупасил, душил, резал. Короче, делал больно. А потом такой типо не помнит, что делал и ранки лечил. Мне вроде нравилось, не нравилось - ушла бы.

17 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, благодарю Вас за подробное описание произошедшего, - это важно. То, что Вы говорите об отношениях с молодым человеком в 21 год, напоминает связь на основе эмоциональной зависимости (когда постоянно быть вместе нельзя, но и друг без друга невозможно). С мужем похожая ситуация: "И почему - то я его не бросаю".
Временами недовольное и осуждающее отношение мужчины к Вам не настораживает и не отталкивает, а воспринимается как норма. Причина такого восприятия может скрываться в Ваших отношениях с родителями в детские годы. Не зря Вы инсценировали самоубийство, - Вы хотели что - то показать/доказать им, обратить на себя родительское внимание, что - то еще? До подросткового возраста родители давали Вам необходимое количество заботы и принятия/одобрения, или Вы с ними не были особенно близки? Расскажите подробнее об отношениях отдельно с мамой и отцом, - это может помочь нам в решении Вашей проблемы.

18 окт 2016
Когда мне было 12 лет, они развелись. Вообще инсценировкой самоубийства в семье занималась сначала бабушка, потом папа (только папа все же повесился года 2 назад). Я была второй беременностью, первая не получилась, маме поставили бесплодие, и меня ждали все и были очень рады, что я получилась. Я точно не уверена, но насколько я помню, до 4 - х лет я жила с бабушкой по маминой линии. Не знаю, где тогда были родители. Потом меня оттуда забрали. Отец пил, мать много работала, я часто болела, со мной сидел отец, в перерывах ходила в садик. Однажды меня оттуда забыли забрать, ждала маму до 10 вечера со сторожем. А так с папой было весело, он меня учил матерным стишкам, играл со мной, а мать давала всякие прописи и тетрадки с задачками и я их решала, либо играла сама, пока мама спала после работы. Потом мама забеременела сестрой и батя стал еще больше пить, мог не приходить домой несколько дней, тогда у мамы от нервов отказали ноги и со мной сидела бабушка папы. Получается, до рождения сестры все внимание уделялось только мне, со мной занимались, из - за чего я рано пошла в школу. Родители хвалили, что я умнее своих сверстников и пою, и стихи читаю. Потом развод, потом они опять поженились и опять развелись, потому что батя ударил мать по голове. А сестра мелкая все видела. И вот после развода отца я видела несколько раз, когда они с мамкой опять сходились. Звонил редко и то когда пьяный, говорил, что любит всех нас и пошел с моста прыгать. Мать искала себе другого мужика, дома могла не ночевать, мы с сестрой одни оставались. Из - за этого я с ней ругалась часто и с ее мужиками тоже. Часто дрались, меня тогда начали заставлять убираться дома, а я не хотела убирать за чужими людьми. Так продолжалось, пока я не убила одного ее мужика - уголовника. С тех пор мать меня не ругала. Потом лет в 16 я начала встречаться с мальчиками и мне было не до матери с ее мужиками, отношения наладились, я могла маме что - то рассказать, спросить совета. У меня не было от нее секретов. Еще через 2 года она уехала с сестрой в другой город и больше не возвращалась. Объявился батя, мать заставила его впустить пожить, типа его вторая дена из дома выгнала. Так я жила месяц с алкашом - дебоширом. А когда он выкинул моего кота с балкона, я его выгнала. И все. Больше я его видеть не хотела. Пытался несколько раз звонить, писать в соц. Сетях, но я не отвечала. На похороны никто из нас не пошел. Мне его дочь от второго брака писала, оскарбляла, я ее послала далеко. Потом и я уехала.

18 окт 2016
Hannagil

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
958
Консультаций
202
Отзыва
Анна, мне жаль, что Вам пришлось пережить все страшные моменты, о которых Вы написали. Не каждый может открыто рассказать о трудностях в отношениях с родителями, - у меня много уважения к Вашей искренности и мужеству.
Как правило, члены семьи, в которой живет алкоголик, находятся в созависимых отношениях и в дальнейшем строят такой же тип отношений с друзьями, мужьями и другими людьми. Его главная характеристика - это ощущение несвободы выбора/действия, как будто человек плывет по течению, не в силах управлять своим движением и выбирать - куда именно плыть. Знакомые ощущения?
Благодаря Вашему рассказу становятся понятны истоки Вашей неустойчивой самооценки: с одной стороны, до появления сестры Вами как единственным ребенком всегда занимались, и Вы были интеллектуально развитой, что радовало родителей, с другой стороны - Вы не получили необходимого количества заботы и любви (однажды отец забыл забрать из садика, родители не особенно интересовались Вашим внутренним миром). И, конечно, свою отрицательную роль сыграла невозможность дистанцироваться от мамы и ее мужчин, гибель ее друга - уголовника, несколько родительских разводов и поведение отца, который в конце концов исполнил свою угрозу и лишил себя жизни.
Анна, если у Вас есть возможность, я рекомендую Вам терапию очно или по скайпу, - перечисленные проблемы идут из детства и влияют на Ваши отношения в настоящем, а поскольку им уже не один десяток лет, проработать их самостоятельно вряд ли получится.

19 окт 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас