Быть или не быть? Вот, в чем вопрос!

Анастасия, 21
Прекрасные, любящие родители, однако рання смерть любимого папы
Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты?
Нет

Пишу сюда, потому как мысли создают хаос в голове.
У меня есть молодой человек. Это первые серьёзные отношения для меня. Мы вместе с ним уже 10 месяцев. Он любит меня (я это знаю), даже больше, чем я его. Он заботливый, милый, добрый. Но мне не хватает в нем мужского стержня. Он, порой, слишком неуверен в своих силах, слишком эмоционален. Часто ссоримся по пустякам из - за столкновения характеров, ссоры из мелочей перерастают в огромный конфликт, который, правда, быстро сходит на нет. Я, вроде как, его люблю. Вроде как.
В то же время, у меня есть друг, с которым мы дружим уже лет 5. В последнее время он стал уделять мне внимания больше, чем обычно, а потом и вовсе перестал скрывать свою симпатию. Он - полная противоположность моего мч: уверен в себе на все 200, строг, серьёзен. С ним я чувствую себя, как со строгим учителем, и мне это нравится. В последнее время часто думаю о нем.
Я просто разрываюсь. Что делать? Как быть?
Что, если мой мч - моя судьба? Или это привязанность и никакой любви нет? И что тогда мой друг для меня? Запретный плод, который всегда так сладок? Или настоящая любовь? Прошу, помогите советом! Не понимаю, что делать: плыть по течению? Рвать на корню?

12 окт 2016
Инкогнитоо

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Инкогнитоо, доброй ночи. Вы обратили внимание на своего друга (как на потенциального партнера) только после того, как он начал проявлять к Вам симпатию?
Психолог ответит в Вашей теме через некоторое время.
Рекомендую наш раздел "Психологи говорят. Советы психологов". В нем Вы найдете интересные и полезные статьи, в том числе и на тему отношений в парах.

12 окт 2016
@Инкогнитоо,
Доброе утро!
Наверное где - то в душе я давно обратила на него внимание. Просто он не делал очевидных шагов и я предпочла позицию "друзья".

12 окт 2016
Инкогнитоо

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
Получить консультацию
1325
Консультаций
205
Отзывов
@Инкогнитоо, здравствуйте! Ни один человек не бывает "судьбой" другого человека. Это наш осознанный выбор - кого мы сами хотим сделать нашей судьбой.
Если с вашим молодым человеком за 10 месяцев всё, что вы помните, это бесконечные ссоры и конфликты, то эти отношения вряд ли сделают вас счастливой, так ведь? Ведь эти первые месяцы - самый романтичный период в отношениях. Подумайте сама - 10 месяцев бесконечных конфликтов вряд ли это про любовь, скорее это страсть, которая не дает вам разойтись окончательно. Страстные отношения длятся в среднем 1, 5 - 2 года, а потом страсть утихает и наступает пустота - потому что кроме страсти ничего не удерживало, а остальные вопросы вызывают лишь конфликты. Вы хотите продлить такие отношения на всю жизнь?

С другой стороны, с вами уже 5 лет человек, проверенный друг, рядом с которым вам хорошо и спокойно. Он, зная вас хорошо, почувствовал, что вы ему нужны - полюбил вас, и вас к нему влечет. Что вас удерживает от того, чтобы быть вместе?

12 окт 2016
Ольга Сикорская нравится это.

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
Получить консультацию
1325
Консультаций
205
Отзывов
@Инкогнитоо, здравствуйте. В такой ситуации лучше подождать и проверить свои чувства. Взвесить все за и против. Вы скорее всего относитесь к мыслительному типу, а ваш мужчина к чувствующему. Ваш давний друг ближе вам по мировосприятию. Вы отмечаете, что давний друг вам больше подходит, т. К в отношениях он создает впечатление более зрелого человека и более мужественного. Оба мужчины разные и каждый привлекателен по своему. Возможно вам не стоит торопиться с выводами и дать себе время, чтобы определиться. Может случиться и так, что вы встретите еще парня и он тоже будет привлекателен чем то иным. Ваша растерянность говорит о том, что вы сами пока точно не знаете какого мужчину вы хотите рядом видеть. Думаю, что необходимо определить четко свои предпочтения. Напишите себе маленькие рассказы о том, как могут сложиться ваши отношения с одним и с другим, так словно вы с каждым из них прожили лет по 19-20. Это может помочь. Если возможно то эти рассказы написать в этой теме и мы сможем продолжить обсуждение.

12 окт 2016
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)