Быть или не быть? Вот, в чем вопрос!

Анастасия, 21
Прекрасные, любящие родители, однако рання смерть любимого папы
Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты?
Нет

Пишу сюда, потому как мысли создают хаос в голове.
У меня есть молодой человек. Это первые серьёзные отношения для меня. Мы вместе с ним уже 10 месяцев. Он любит меня (я это знаю), даже больше, чем я его. Он заботливый, милый, добрый. Но мне не хватает в нем мужского стержня. Он, порой, слишком неуверен в своих силах, слишком эмоционален. Часто ссоримся по пустякам из - за столкновения характеров, ссоры из мелочей перерастают в огромный конфликт, который, правда, быстро сходит на нет. Я, вроде как, его люблю. Вроде как.
В то же время, у меня есть друг, с которым мы дружим уже лет 5. В последнее время он стал уделять мне внимания больше, чем обычно, а потом и вовсе перестал скрывать свою симпатию. Он - полная противоположность моего мч: уверен в себе на все 200, строг, серьёзен. С ним я чувствую себя, как со строгим учителем, и мне это нравится. В последнее время часто думаю о нем.
Я просто разрываюсь. Что делать? Как быть?
Что, если мой мч - моя судьба? Или это привязанность и никакой любви нет? И что тогда мой друг для меня? Запретный плод, который всегда так сладок? Или настоящая любовь? Прошу, помогите советом! Не понимаю, что делать: плыть по течению? Рвать на корню?

12 окт 2016
Инкогнитоо

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Инкогнитоо, доброй ночи. Вы обратили внимание на своего друга (как на потенциального партнера) только после того, как он начал проявлять к Вам симпатию?
Психолог ответит в Вашей теме через некоторое время.
Рекомендую наш раздел "Психологи говорят. Советы психологов". В нем Вы найдете интересные и полезные статьи, в том числе и на тему отношений в парах.

12 окт 2016
Инкогнитоо,
Доброе утро!
Наверное где - то в душе я давно обратила на него внимание. Просто он не делал очевидных шагов и я предпочла позицию "друзья".

12 окт 2016
Инкогнитоо

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант, Москва
1308
Консультаций
213
Отзывов
Инкогнитоо, здравствуйте! Ни один человек не бывает "судьбой" другого человека. Это наш осознанный выбор - кого мы сами хотим сделать нашей судьбой.
Если с вашим молодым человеком за 10 месяцев всё, что вы помните, это бесконечные ссоры и конфликты, то эти отношения вряд ли сделают вас счастливой, так ведь? Ведь эти первые месяцы - самый романтичный период в отношениях. Подумайте сама - 10 месяцев бесконечных конфликтов вряд ли это про любовь, скорее это страсть, которая не дает вам разойтись окончательно. Страстные отношения длятся в среднем 1, 5 - 2 года, а потом страсть утихает и наступает пустота - потому что кроме страсти ничего не удерживало, а остальные вопросы вызывают лишь конфликты. Вы хотите продлить такие отношения на всю жизнь?

С другой стороны, с вами уже 5 лет человек, проверенный друг, рядом с которым вам хорошо и спокойно. Он, зная вас хорошо, почувствовал, что вы ему нужны - полюбил вас, и вас к нему влечет. Что вас удерживает от того, чтобы быть вместе?

12 окт 2016

Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP, Киев
1308
Консультаций
213
Отзывов
Инкогнитоо, здравствуйте. В такой ситуации лучше подождать и проверить свои чувства. Взвесить все за и против. Вы скорее всего относитесь к мыслительному типу, а ваш мужчина к чувствующему. Ваш давний друг ближе вам по мировосприятию. Вы отмечаете, что давний друг вам больше подходит, т. К в отношениях он создает впечатление более зрелого человека и более мужественного. Оба мужчины разные и каждый привлекателен по своему. Возможно вам не стоит торопиться с выводами и дать себе время, чтобы определиться. Может случиться и так, что вы встретите еще парня и он тоже будет привлекателен чем то иным. Ваша растерянность говорит о том, что вы сами пока точно не знаете какого мужчину вы хотите рядом видеть. Думаю, что необходимо определить четко свои предпочтения. Напишите себе маленькие рассказы о том, как могут сложиться ваши отношения с одним и с другим, так словно вы с каждым из них прожили лет по 19-20. Это может помочь. Если возможно то эти рассказы написать в этой теме и мы сможем продолжить обсуждение.

12 окт 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас