?

Вы верите в чудеса ?

1. Да

14
    60,9%
  2. Нет

2
    8,7%
  3. Не знаю

7
    30,4%
  1. Ольга Сахарова
    15 дек 2015 3520
    Ольга Сахарова Гештальт-терапевт, психотерапевт
    Магия гештальта
    "При успешном лечении невротик пробуждается от своего транса или миража. В дзен-буддизме этот момент называется большим Пробуждением или Сатори. В гештальттерапии пациент переживает много маленьких пробуждений. Приходя в чувство, он часто видит мир ярко и ясно".
    Фриц Перлз

Эверет Шостром задает вопрос, какова цель гештальттерапии, и ответ Фрица: "Цель гештальттерапии – пробудить людей от кошмара." Теперь все встало на свои места: этот старый, прокуренный нечестивец говорил о ПРОСВЕТЛЕНИИ!
    Джон Энрайт

Что же такое гештальт подход в психологии?

Центральной темой и целью гештальт терапии является развитие, или даже точнее сказать, восстановление естественного процесса осознавания у клиента. Это процесс отличается от просто думания, мышления или анализа. Осознавание - это ощущения себя целостным в окружающем мире. Это способность действовать спонтанно и свободно в окружающей среде, опираясь на свои мысли, чувства и ощущения, соединенные воедино. В своем лучшем проявлении осознавание - это внутренне невербальное знание того, что происходит здесь и сейчас. Осознавание - это наш источник энергии для здорового роста и развития.

В детстве мы все находились в мире полноценного осознавания, живости и спонтанности, а с годами эта непосредственность уходит. У современного западного взрослого человека часто хорошо работают ментальные процессы, мы много думаем, строим планы и ведем себя по отношению к жизни очень серьезно. В нашей культуре не принято говорить о своих истинных чувствах, а принято держать “лицо”, у нас поощряется подавление эмоций (“ты же уже большой мальчик!”), и отрицаются естественные, может быть не всем удобные проявления (слезы, крик). Мы полагаем, что задор, удовольствие и рост происходят только в детстве и юности, а зрелость означает потерю неподдельного интереса к жизни, и замену его на хорошо структурированные планы и расписание. В результате в нашей очень “умной жизни” оказывается очень мало энергии, так как мы блокируем живость полноценного осознавания себя.

Жизнь человека на низком энергетическом уровне, представляет собой “серую массу“ существования, теряет краски, вкус и движение, он, по сути, становиться “биороботом”. Люди находят объяснение такой организации своей жизни в том, что у них много проблем, их связывает множество непреодолимых барьеров и, постепенно, они теряют еще больше сил, а, в конечном итоге, и веру в себя и свое счастье. Их жизнь превращается в кошмар (или в использованную в течение долгого времени “жевачку”) который является результатом потери осознавания каких-то частей себя.

Такой человек живет в постоянном конфликте с собой и окружающим миром, теряя энергию и возможность, данную ему по праву рождения, естественного развития и роста.

Цель гештальт терапии - это вернуть человеку его собственную полноценную жизнь, детскую непосредственность, радость от самого факта своего существования.

“Вернуть себе энергию, которая была нам доступна в детстве. Да это не возможно - скажут скептики”

Алиса засмеялась.

«Нет смысла и пытаться, — сказала она, — нельзя верить в небылицы».

«Я полагаю, у тебя не слишком много опыта, — сказала Королева.

— Когда я была моложе, я имела обыкновение делать это по полчаса в день. Да что там говорить, иногда я успевала поверить не менее чем в шесть небылиц ещё до завтрака»

Господа материалисты, возможно!
    Только вот, здесь, уже начинается магия :) Магия гештальта...

В чем же состоит этот секрет? Как с помощью гештальт терапии можно вернуть себе себя?
    Да, и не просто вернуть, а еще стать волшебником или творцом своего опыта?
    Об этом читайте, в продолжение этой статьи!

До новых встреч!
    Сахарова Ольга, гештальт терапевт и немного волшебница...

Вложения:

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 10 янв 2016
    Доброго времени суток, друзья!

Итак, я продолжаю свою историю. Сначала немного теории.

Теория гештальт подхода с живыми примерами

Сначала, давайте определим, что означает само слово “Гештальт”.

ГЕШТАЛЬТ — от нем. Gestalt целостная форма, образ, структура.

Этот термин в психологии появился в начале 20 века, в результате разработок немецких ученых, изучавших сознание и восприятие человеческой психики. Суть этой концепции следующая. Наше сознание воспринимает объекты окружающего мира как нечто целое, которое не является равным сумме ее составляющих. Иными словами, человек воспринимает не отдельные, связанные между собой элементы, а организует их в целостные фигуры, свойства которых не описываются, как свойства частей, а обладают уже другими характеристиками, образуя гештальт.
    Ну, например, мы воспринимаем мелодию, не как сумму ощущений звуков этой мелодии, а как что-то целое. Если Вы слышите эту мелодию во второй раз, но в другой тональности, Вы ее все равно воспринимаете, как ту же самую.
    Если Вы видите буквы с «дырами» (недостающими частями), то сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.

Вот, здесь то, уже и начинается магия :)

Представляете, как устроена наша психика? Она умеет достраивать до целого объекты даже, если каких-то частей не хватает, так как сказать сотворяет объекты из ничего.

Гештальт терапия отличается от понятия гештальтпсихологии, последняя является академическим направлением в психологии. Гештальт терапия или Гештальт подход , это разработанный Фрицом Перлзом и его соратниками терапевтический подход , основанный на восприятие человеческой природы, как нечто целостного, не являющегося просто суммой костей, ногтей и эмоционального состояния.

В чем он состоит?

Человек - является целостным организмом, так как в его деятельности участвуют как физиологические (или животные), так и социально-культурные факторы.
    Человеческий организм, как и любой другой живет в окружающей среде, где может удовлетворить свои потребности. Ну, например, у меня возникло чувство голода (физиология), которого мне сигнализирует о том, что у меня снизился энергетический запас сырья, необходимого для поддержания жизнедеятельности, а то есть, нарушилось мое энергетическое равновесие. Это чувство спровоцировало меня на исследование окружающей среды (действие), в которой я обнаружила холодильник (социально культурный фактор), а там, внутри, я увидела картошечку, с помощью которой удовлетворила свою потребность в поддержание энергетического ресурса организма и достигла равновесия (удовлетворения) по этому вопросу.

И, здесь, никакой магии, прошу заметить! :)

Таким образом, здоровый способ существования организма в среде - это поддержание жизненного равновесия за счет удовлетворения своих потребностей.Процесс, с помощью которого, организм поддерживает свое равновесия в окружающей среде - называется саморегуляцией.

Этот процесс коренным образом определяет нашу жизнь и поведение.

У любого организма потребности многочисленны, а значит, и процесс поддержания равновесия требует постоянного контакта со средой для удовлетворения этих самых потребностей. Равновесие постоянно нарушается возникновением очередной потребности, и затем восстанавливается при ее удовлетворении.
    Достигнув равновесия в пищевой сфере, у меня может появиться потребность в отдыхе, так как уже поздний вечер, и я очень устала от написания этой статьи (равновесие нарушилось). В этом случае, я начну ощущать усталость, и для того, чтобы удовлетворить эту свою потребность, мне нужно отправиться в спальню. Утром, у меня могут возникнуть какие-то другие потребности. Может быть, наконец, допишу этот текст.
    Если процесс саморегуляции нарушается, то организм может долго находится в состоянии не равновесия, и это грозит ему болезнью или даже смертью…
    Страшно представить, чтобы со мной могло случиться, не найди я картошечку в холодильнике! :)

Система организм - среда представляет собой единое целостное поле, так как существование живого индивида вне окружающей среды невозможно.

Рост и развитие организма происходит за счет употребления чего-то из окружающей среды.

Анатомия и физиология изучают то, что происходит внутри человеческого организма. География и социология изучают то, что происходит вне человека - среду.
    Деятельность человека в среде проявляется на границе контакта между ним и его средой. Областью психологии является изучение того, как человек контактирует с окружающей средой, как он ее усваивает (употребляет) в процессе своего роста. “Как ” это означает, что он думает, чувствует и что он делает для удовлетворения своих потребностей в среде. Как он использует эту среду для себя. Какова, именно, его среда, данного конкретного индивида.

Что же происходит во время здорового взаимодействия организма со средой, в подробностях, расскажет нам Цикл Контакта – еще один участник нашей волшебной истории.
    Но, прежде, позвольте представить Фигуру и Фон. Да, и причем, здесь, вообще, гештальт?
    Сейчас, все расскажу.

В каждый момент времени, как правило, у организма становится ключевой только одна доминирующая потребность. Ну, например, если у меня возникает сильное чувство голода, то я прерву все другие дела, и направлю все свои действия на удовлетворения потребности в еде. Вот такая, ведущая на данный момент времени потребность, формирует Фигуру. Гештальт – это фигура, которая образуется на фоне.
    В нашем примере Голод является фигурой, а фоном является все остальные мои потребности и окружающая среда (комната, компьютер и прочее).
    Для возникновения контакта необходимо, чтобы фигура отделилась от фона. Я ощутила голод. После того, как я удовлетворила свой голод, этот гештальт разрушается, восстанавливается равновесие между средой и организмом. Далее равновесие снова нарушается образованием следующей фигуры.

Цикл Контакта, как раз описывает процесс образования и разрушения гештальтов, или процесс нарушения равновесия и его восстановление.
    Этот цикл делится на 4 основные стадии, которые можно проиллюстрировать в виде следующей схемы:
    image004.jpg
    1. Преконтакт – ощущение голода
    2. Контакт – поиск еды в холодильнике
    3. Финальный контакт – поглощение пищи
    4. Пост контакт – насыщение, приятное расслабление, переваривание

Эта кривая, описывает процесс здоровой саморегуляции организма в среде. При появлении новой фигуры, образуется следующее возвышение, а затем следующее и т.д.
    Наша здоровая жизнедеятельность подобна процессу катание с горки на санках. Помните? Вы пыхтите, взбираетесь на эту высоту, садитесь, и ууххх! А потом, снова и снова!

А теперь, награда для самых терпеливых, для тех, кто дошел в своем чтении до этих строк!

Помните, в самом начале статьи я писала про осознавание? Если жизнь человека устроена согласно этой кривой, то он находится в полном осознавании своей жизни, он счастлив и здоров! У него много сил, энергии и интереса к жизни. Он очень живой!

Что же происходит, когда мы теряем осознавание? И как же мы его теряем?

Рассмотрим это на вышеописанном примере поедание картофеля.

Допустим, у меня есть убеждение, которое мне с детства внушала мама о том, что картошка – очень вредный продукт. А ей это говорила ее мама, а ей ее. Теперь, уже никто не помнит, почему это так, НО все подчиняются этой, так сказать родовой памяти.
    В таком случае, я, открыв, холодильник и увидев там, этот разрушающий все моральные ценности продукт, впадаю в бессилие. Ведь нельзя ааа!

Есть ли там что-нибудь еще? Есть - борщ.
    Фуу терпеть его не могу!
    Вспоминаю, как меня в детстве пичкали этим жутким варевом.
    Мама говорила: “Он такой полезный. Нужно есть не то, что тебе нравится (всякую дрянь, имея ввиду картошку), а то, что полезно”. До сих пор стоит отвращение, аж до горла….
    Имея такой выбор в среде, я решаю - голодать! А что делать? Попью водички….

Проходит час, желудок ворчит, мозг вскипает. Я продолжаю это игнорировать. Ведь моральные устои моих предков важнее моих текущих переживаний. Ведь, меня так учили с детства!

Проходит еще час, и чувство голода побеждает мои моральные устои. Я съедаю картошку, втихаря и очень быстро, так чтобы духи моих предков не успели этого заметить. Это спасает меня от голодной смерти и отвратительного борща, но нагружает чувством вины перед поколениями….
    Никакого удовольствия тебе там и приятного наслаждения от катания с горки. Нужно отрабатывать вину перед родом, а то, вдруг, еще накажут. Ведь жизнь такая тяжелая вещь….

Возвышение в цикле контакта сгладилось и превратилось в прямую линию.

Со временем я, вообще перестаю различать вкус еды, и начинаю, есть по расписанию, беспрекословно выполняя указания своих прародителей. Я могу отличить только очень сладкое, от очень соленого. Ну, уж, если мне, попалась картошечка, то я ее могу съесть целую тонну! Я ем , ем, ем и не могу остановиться. В результате, у меня начинаются проблемы с лишним весом, так как не знаю, что такое насыщение, я его не чувствую. Я, вообще, мало, что чувствую…
    Я начинаю бороться с собой, нагружать себя физическими упражнениями, изнурять себя диетами, ненавидеть картофель и всех тех, кто его выращивает. Периодически срываюсь, наедаюсь этим запретным плодом, затем ненавижу себя за свою слабость….
    Постепенно у меня развивается депрессия. Я перестаю бороться со своим весом. Меня мало что интересует, у меня мало эмоций и почти нет никаких чувств. Я не понимаю, зачем я живу.

Краски потухли, и опустился черно-белый занавес…

А за занавесом сижу я, толстая, не довольная собой, одна и плачу: “Все меня бросили! Все кругом виноваты: правительство, соседи, друзья. Я сама ничего не могу!”

Что же произошло? Ведь в первой части этого текста все было так хорошо, и горка, и картошка и статья! Куда же все это пропало?

Ну, вот, тут самое время появится доброй волшебнице!

Продолжение следует….

5. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 30 янв 2016
    Теория парадоксального изменения

А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на укромные заросли симпатичной растительности.

-А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот

- И что же они там делают? –поинтересовалась девочка.

- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Арнольд Бейссер

“Говоря кратко, она состоит в том, что изменение происходит тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тогда, когда он старается быть тем, кем не является. Изменения не возникают посредством принудительной попытки самого индивида или другого человека изменить его, но они происходят, если тот находит время и силы быть тем, кем он есть - полностью отождествить себя с тем, что происходит с ним в настоящем. Отрицая какую-то особую роль агента изменений, мы делаем возможными осмысленные и регулярные изменения”.

Иными слова, изменения, которых мы так хотим, не происходят “из- под палки” – принудительно. Чем больше мы стараемся избавиться от каких - то не приятных или “некрасивых “своих проявлений, ощущений или действий, тем крепче они связываются с нами, тем дальше мы уходим от счастливой жизни. Подстраиваясь под стандарты общества, родителей или еще кого-либо, мы уходим от понимания себя и теряем возможность естественного управления своей жизнью.

Изменения происходят тогда, когда человек позволяет, происходит естественному процессу саморегуляции организма, описанного в цикле контакта.

Что значит ПОЗВОЛЯТЬ происходить этому естественному процессу?

Это значит позволять себе чувствовать, думать и делать то, что на данный момент становится актуально для организма. Слышать СВОЮ потребность, а не то, что навязывает общество или близкие люди. В этом случае у человека появляется энергия (ресурс) для роста и изменений.

Когда мы отказываемся от попыток изменить себя и начинаем полностью и глубоко осознавать свой опыт и доверяем управление своей жизни организмической саморегуляции, то изменения начинают, происходит сами по себе.

А, теперь, вернемся к нашей героине, сидящей за занавесом.

Добрая волшебница, молодая женщина лет 30, с черными длинными волосами, карими глазами и белоснежной кожей, сияющей серебряными искрами материализовалась прямо из воздуха и, очутилась стоящей перед нашей героиней на паркетном полу. Она была одета в длинное платье из голубого шелка, украшенного перламутровыми жемчужинами. От нее исходило такое сияние, что смотреть можно было с трудом, лишь прищурив глаза.

Наша героиня раскрыла рот от удивления. “Ты, кто такая и откуда здесь взялась?!”- произнесла она.

- Я - гештальт терапевт, прибыла по твоему запросу из поля.

- Какого поля? И какого запроса! – прокричала девушка в гневе.

-Да не кипятись ты! Это просто обыкновенное чудо. Ты ведь хочешь быть счастливой?- молвила волшебница.

- Ну да… только я не верю в чудеса!

- А тогда, с кем ты разговариваешь? Откуда, по-твоему, я здесь, взялась?

- Не знаю, может ты галлюцинация!

- А ты проверь! Можешь дотронуться до меня.

-Да, вроде что-то живое… И что? Что ты можешь сделать для меня?

- ТЕБЕ ПРОСТО НУЖНО СТАТЬ САМОЙ СОБОЙ!- произнесла волшебница и взмахнула волшебной палочкой.

-Чтоо! Это еще, что значит! Я, вроде, и есть сама собой! Сижу одна! И мне плохо! Ты же ведь волшебница. Все можешь! А ну -ка наколдуй, чтобы мне было хорошо!

- Нет, я могу тебе помочь только в том, чтобы ты сама смогла творить чудеса.

-Как?

- ТЕБЕ ПРОСТО НУЖНО БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ!

-Да, как! Я не понимаю!

- Тебе нужно отказаться от того, что не является твоим, и действовать на основе своих потребностей.

- Что является моим, а что не является? Как это понять?

- Ну, для начала нужно просто замечать свои чувства…

-ЧУВСТВА?

-Да, именно чувства тебе могут помочь понять, что с тобой происходит в данный момент, какая потребность наиболее актуальна, и что из предложенного средой тебе подходит сейчас больше всего. Вот, что ты чувствуешь, когда видишь борщ?

-Отвращение.

-А когда картофель?

- Голод, желание съесть.

-Так почему же ты выбираешь его не есть?

-Потому что картошка - вредная!

-А кто тебе об этом сказал?

-Мама.

-А с чего ты решила, что она права?

-Ну, не знаю… Это же ведь мама.

- А ты проверяла ее слова?

-Нет, а как?

-Попробовать есть картошку, и посмотреть на свое самочувствие для начала.

- Да, мне это даже в голову не приходило!

Роль гештальт терапевта.

Роль гештальт терапевта состоит в том, чтобы помочь клиенту вернуться к самому себе через осознанное присутствие с ним рядом.

Гештальт-терапевт способствует развитию осознанности у клиента, поощряя его к идентификации с тем, что с ним происходит в данный момент. Терапевт поддерживает переживание клиентом себя в разных ипостасях, с разными чувствами, мыслями и ощущениями, что в конечном итоге, помогает интегрировать опыт этих переживаний в целостный образ себя у клиента. Клиент становится способным видеть, как он сам создает свои сегодняшние трудности, и у него появляется возможность их разрешить. В результате клиент постепенно эмоционально “взрослеет”, становится способным опираться на себя и изменяться в новых условиях окружающей среды, при этом сохраняя некоторую индивидуальную стабильность. Опираться на себя означает способность к разрешению своих проблем, используя все средства, имеющиеся в распоряжении в текущий момент.

Энергия, затрачиваемая до этого на подавление своих чувств и на старание сделать из себя то, чем не являешься, высвобождается и становится доступной для достижения человеком своих истинных целей, потребностей и желаемых изменений. Клиент становится свободным в своем выборе и способности нести ответственность за него.

А что же дальше происходит с нашей героиней?

А дальше, хеппи энд! Ну, я думаю, Вы, тут, сами можете его сфантазировать, каждый согласно своим потребностям. :)

Конец!

6. Габриэль
    Габриэль 2 фев 2016
    Ольга, очень интересный подход и мне понравился твой текст.
    Очень глубоко, со знанием дела, с оптимизмом.
    Причём меня заинтересовал не столько Гештальт - подход, сколько тобой привнесённая философия.
    Cool
    P. S. Говорят, коллегам по цеху можно завидовать или критиковать их деятельность, но я искренне радуюсь, когда текст может заставить учащённо вибрировать собственные нейроны головного мозга.

7. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 3 фев 2016
    Спасибо! Судя, по этой фразе -цель достигнута :)

8. Ольга Сахарова
    Ольга Сахарова 14 фев 2016
    Все-таки я решила придумать завершение.
    Итак.
    P. S.
    Прошло 3 года…

Поднимается красный бархатный занавес на сцене Большого Академического театра, за которым стоит молодая женщина, одетая в светло-розовое вечернее платье, украшенное вишнёвого цвета атласными лентами. Она начинает исполнять известную итальянскую песню под легким названием “Санта Лучия”. Волшебные звуки льются рекой в зрительный зал, окутывая своим совершенством очарованную публику.
    Буря оваций завершает выступление, и раскланявшаяся исполнительница с букетами цветов удаляется в гримерную.
    Отложив цветы в сторону, она присаживается в свое кресло и расслабленно выдыхает.
    Ее взгляд скользит вдоль трюмо, и слегка расфокусировшись останавливается на изображении в зеркале.
    А там, она вдруг видит черноволосую женщину в голубом платье.

- Привет! – молвила добрая волшебница. Хочу тебя поздравить! У тебя ведь сегодня большой успех!

Лицо нашей героине расплылось в улыбке.

- Я так рада тебя видеть! – воскликнула девушка.

- Как дела? – поинтересовалась волшебница. – Как ты жила, была все это время?

- Ой… столько воды утекло с тех пор…

С того времени, как я стала замечать свои чувства, моя жизнь постепенно полностью изменилась. Я похудела, поменяла работу, квартиру и даже мужа! Оказалось, что многое из того, что было в моей жизни вовсе не нужно мне самой, а было нужно людям, которые меня окружают.
    Мне пришлось столкнуться со сложностями, потому что мои родные крутили у виска, в ответ на мое решение стать певицей. Это всегда было хобби, и раньше, я не задумывалась о том, чтобы сделать это своей работой. А ведь пение приносит мне столько удовольствия! Я много плакала, боялась и злилась, потом я смогла найти поддержку среди некоторых друзей. И тогда, начался мой путь к реализации своего любимого дела. Это был не простой путь! На этом пути было много всего радостного и горького, веселого и грустного, страшного и легкого, минуты эйфории и тяжелого отчаяния, да разное… но главное все это было очень очень счастливо!

- Да, я горжусь тобой! Радуюсь твоей вере в себя и свои желания – произнесла волшебница с очень нежным и умилённым выражением лица. Из ее глаз начали капать серебряные капельки воды, которые ударяясь о зеркальное стекло, рассыпались на искорки золотистого цвета.

- Я очень благодарна тебе! – произнесла наша героиня со слезами на глазах –
    Ведь все это со мной произошло, после того, как я приняла решение БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ!