1. AsyaVasyutina

AsyaVasyutina Участник

Анастасия, 20 лет.

Встречаюсь с парнем 1, 5 года. Иногда есть ощущения, что мы совершенно чужие, просто сожительствуем. С самого начала мне казалось, что это не мой человек, я хотела расстаться. Но потом погиб мой папа и парень был моей единственной поддержкой, без него бы не справилась. Так и подошли к году отношений, потом лето - разъехались, еще пол года. И сейчас мне страшно. Мне многое в нем не нравится: он безинициативный, просто плывет по течению, сидит дома, ничем не увлекается, не работает. Я хочу, чтобы мужчина вел меня, принимал решения. Мы оба учимся на учителя начальных классов, он молча просиживает пары на последней парте.

Самое большое, на что мне удалось его смотевировать - это делать отжимания. Бывает я плачу по папе, он иногда обнимает, но молча. Кто - то скажет, что слова - это пустое. Но мне мало просто физического контакта, я хочу теплых разговоров, родства душ, с ним не получается. Он очень редко чем - то делится, редко высказывает свою точку зрения. Бывает мне очень одиноел, подруг почти нет, родные не рядом, а он... Он просто сосуществует в одной квартире со мной. Я неуверенная в себе, а его неуверенность добавляет еще 1 минус к моей самооценке. Я привозила его к себе в деревню, где ждали мама и старший брат: он либо что - то помогал по дому, либо молча сидел на диване. Было так неприятно, когда брат (12 лет) сказал:"о чем с ним говорить, у него никаких интересов". Сейчас мама ждет, что он приедет со мной. Парень не хочет, да и я, если честно. Это еще больше отталкивает и пугает. Когда папа погиб, я надеялась, что парень сможет заменить его (знаю, это неправильно). Думала, он будет нам опорой, помощью, защитой. Но в свои почти 22 он еще маленький. Я не знаю, что делать. Я не хочу с ним расставаться, потому что устала страдать, только стала чуть отпускать трагедия с папой. Но надежды, что он изменится с каждым днем все меньше.

12 окт 2016
  2. Олеся Пустошкина

Олеся Пустошкина Модератор Команда форума

Анастасия, психолог прокомментирует тему через некоторое время.

12 окт 2016
  3. Ольга Сахарова

Ольга Сахарова Психолог Психолог-консультант

@AsyaVasyutina, добрый вечер!
    Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь? В чем Ваш вопрос?

20 окт 2016
  4. AsyaVasyutina

AsyaVasyutina Участник

Я бы хотела получить от вас совет, как стать поддержкой молодому человеку? Как преодолеть себя и вместо упреко в и недовольства научиться восхищаться?

21 окт 2016
  5. Ольга Сахарова

@AsyaVasyutina, я не знаю, как можно научится восхищаться вот таким поведением:
    Вы пишите, что остались с этим парнем только потому, что Вам была нужна поддержка в сложный момент, и он Вам ее оказывал по мере возможности.
    Однако, сейчас у Вас начинают проявляться другие потребности, а Ваш молодой человек не может Вам этого дать.
    По моему это сейчас Вы страдаете из за того, что не можете получить того, чего хотите в отношениях.
    Какие для Вас могут возникнуть страдания, если Вы решите расстаться?

24 окт 2016
  6. AsyaVasyutina

AsyaVasyutina Участник

Я очень привыкла к нему. Пыталась расстаться, но язык не повернулся об этом сказать. Мы решили, что оба будем стараться. Свою апатию он аргументировал тем, что он не видит смысла стараться, так как постоянно делаю то, чего он не хочет. Дело в том, что летом я сильно оступилась. Встретилась с бывшим молодым человеком (он - полная противоположность моему парню, военный, спортивный, очень уверенный в себе, мужчина, за которым хочется идти, но в то же время наглый и подлый, типичный бабник) встреча закончилась поцелуем, С ( так буду называть парня) узнал об этом, я хотела расстаться после этого, но снова не смогла, а он простил. Потом около недели я была окрыленной, влюбленной в него, но вскоре снова вернулось недовольство.

К тому же я зачем - то постноянно захожу на страницу в контакте к девушке бывшего, мы с ней общались приятно и теперь остался небольшой интерес к ее жизни, хотя... И интереса особо нет, просто в определенный момент очень хочется зайти, и я захожу, а С. Иногда это проверяет и потом сердится, его доверие подрывается.

Прошу прощения, неправильно выразилась по поводу восхищения. Просто у меня в голове не укладывается, как можно не иметь стремлений, желаний, потребности в самореализации и самосовершенствовании. Мне кажется, что таким людям нужна более сильная мотивация. И мне очень хочется верить, что любящая девушка, женщина способно своей верой, поддержкой превратить мужчину из пассивного пингвина в величественного льва. Это возможно или я слишком наивна?

А еще я избежала расстования, потому что поняла, что тоже неидеально, а мы знаем друг друга от и до, он принимает меня такой какая есть. За время отношений я часто упрекалв и мало искренне любила, мне показалось, что если он почувствовствует мою любовь, то ихменится. Такие ихменения стали набоюдаться, незначительные пока, но есть. Я поняла, что мне многому нужно научиться: верить в него, заступаться, когда нужно. Например, сегодня перед парой в институте он вышел из кабинета, через какое - то время я заметила, что ща его парту сели девушки, я спросила, поменялись ли они местами с мальчиками, они сказали, что там не было вещей и они решили, что она пуста, хотч там лежала его ручка и вместо того, чтобы попросить пересесть я растерялась и промолчала. Мне так стыдно и мерзко, что такая трусиха. Похоже это еще одна проблема, с которой нужно разбираться.

24 окт 2016
  7. Ольга Сахарова

Наполеоновские планы! :)
    Вера может творить чудеса, но ее невозможно вызвать искусственно.
    Если женщина любит мужчину, то ей вряд ли будет казаться, что он "пассивный пингвин" даже, если кто - то его таким считает.
    А есть ли у Вас в сердце эта любовь к нему?
    Мне так кажется, что нет...
    Вы боитесь переживаний, которые неизбежно связаны с расставанием, а потому пытаетесь переделать парня под свои потребности.
    А почему он должен жить согласно Вашему укладу? У Вас такие ценности в жизни, а у него другие. И ему вовсе не нужны те достижения, к которым Вы стремитесь.
    Вы его спрашивали хочет ли он как - то поменяться?
    Этому нельзя научится, это либо есть либо нет. Можно себя обманывать из - за страха изменений, но это вряд ли сделает Вас счастливой.
    Ну, если Вы хотите стать мамой для него, то можно еще и защищать. Только вот вряд ли такая стратегия приведет его к уаеренности и инициативе.
    @AsyaVasyutina, я не могу Вам дать совет о том, как внушить себе восхищение через силу.
    Я могу Вам дать направления о том, как найти опору в себе и выбрать того мкжчину, который Вам подходит.
    Если Вы готовы к этому, то давайте продолжать.

25 окт 2016
  8. AsyaVasyutina

AsyaVasyutina Участник

Спасибо за Ваши мысли, но мне нужно некоторое время, чтобы определиться. За время пока я ждала Вашего ответа что - то поменялось. Возможно, это временное новождение. Но он не раздражает меня как 2 недели назал, я стараюсь слышать его, появилась нежность, желание все время быть рядом. Но самое главное - быть с ним всегда. Если в тот момент, когда я писала Вам свою историю, у меня были мысли о том, что возможно у меня будет другой парень в будущем, другие отношения. Сейчас у меня нет никакой потребности думать об этом. Сегоднч С. Идет на собеседование, раньше он насильно шел со мной гулять, а на выходных сам предлагал пройтись в парке пару раз. А еще был такой момент:) он предложил сыграть в карты, рграли на задание, я проиграла и мне пришлось стоять в планке. Когда я начала выполнять задание, он встал рядом и начал отжиматься, наверное, хотел поддержать меня:) это мелочь, но для меня она была очень важной.

Еще ценю то, что если он видит, что я устала, помогает по дому, сам, мне екажется приходится просить. Возможно, кто - то посчитает, что это подкаблучничество, а в моем понимании так проявляется любовь настоящего мужчины.

К тому же, я разочарована в мужчинах, мне кажется, что они лживые и подлые. С. Нетакой. До него у меня были отношения с 2 парнями. Первые длились 2 года. Не могу сказать, что любила того мальчика, но делала много глупостей ради него и шла против воли родителей. После года отношений он стал истерить и поднимать на меня руку, избивал просто за то, что я уезжала на занятия, а он хотел побыть со мной. Сейчас мне кажется это такой тупостью, а тогда я его постоянно жаледа, прощала и также на что - то надеялась. Он оказался слаб физически и психически. Расстаться с ним мне помог другой молодой человек. Он учился в моей школе, ушел в армию, попал в Москву, остался по контракту, сильный, самоуверенный. Каждый раз приезжая в отпуск, он находил меня и предлагал встречаться. Когда у меня кончилось терпение, я отдалась новым чувствам. Он приезал, мы провели вместе несколько дней, потом повстречались пару месяцев на расстоянии и сказка закончилась. Он нашел другую. Знаю, что он изменял своей настоящей девушке. В общем в нем я тоже разочаровалась. Он сильный, но подлый. Позже я поняла, что уверенность в нем только от того, что он имел бесплрядочные связи, типа ловилаз еще со школьной скамьи.

25 окт 2016
  9. Ольга Сахарова

Хорошо, жду Вашего ответа, когда поймете, чего хотите дальше.

26 окт 2016