Семейные отношения. Устала от семейного быта

15 дек 2015

1. Алегорка

9 сообщений
    Здравствуйте, я решила рассказать вам свои мысли и переживания, так как сама не могу разобраться и справиться. Я в браке уже почти 5 лет, точнее 4,5 . У нас двое детей , старшей дочке 3,5, а младшему годик. Вышла замуж потом сразу деток захотели, одного и потом сразу другого. Моя проблема заключается в том , что я очень устала от семейного быта, от готовки еды , уборки, крики детей. Вообщем устала. Все это осложняется тем, что у меня присутствует черта во всем быть идеальной, лучшей. Я просто помешана на чистоте. И в принципе сам я человек зациклиный . Мне с этим очень тяжело справляться. Особенно последнее время. Все это копится, этот негатив в себе и у меня появилась депрессия, апатия к жизни. Мне очень тяжело взять в себя в руки. Я понимаю что помочь себе только я смогу, может поможете каким советом. Или просто разобраться и посмотреть проще на мир, не усложнять! Я пыталась , но на долгое время не получалось. Очень прошу о помощи!

15 дек 2015
  2. Надежда

Психолог
    Киев
    39 сообщений
    Добрый день! Спасибо, что поделились вашими переживаниями. Я задам вам некоторые уточняющие вопросы.
    Сколько вам лет?
    У вас была работа до декрета? Вам она нравилась?
    Помогает ли вам муж с детьми и домашними делами?
    Что вы чувствуете к мужу? Проявляет ли он внимание и заботу к вам?
    Ответьте, пожалуйста, как можно подробней. Я слышу в вашем письме большое напряжение и усталость. Давайте вместе попробуем разобраться со всем))

15 дек 2015
  3. Алегорка

9 сообщений
    Спасибо большое, что ответили мне! Мне 27 лет, да я работала, но она не устраивала меня, это было не совсем мое, муж помогает, он старается где то, с детками сидит, но очень часто за компьютером в телефоне. Я понимаю он тоже устал, но он старается входит в мое положения. Вот я и обратилась , потому что не хочу негатив вымещать на детей и на мужа, я их очень люблю. Но я очень устала и тяжело держать все в себе. Муж обращает на меня внимания, но я бы хотела больше ласки, но он не такой человек.

15 дек 2015
  4. Надежда

Психолог
    Киев
    39 сообщений
    Опишите те чувства, которые испытываете и пытаетесь подавить в себе.

Будет ли вам удобно, если мы в общении перейдем на "ты"?

15 дек 2015
  5. Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
    Москва , метро Чистые Пруды
    4.213 сообщений
    @Алегорка , добрый день!

А Вы любите, например, принимать ванну с разными приятными наполнителями?
    Вы чем-то еще занимаетесь для себя, кроме того, как обслуживаете Вашу семью?

15 дек 2015
  6. Алегорка

9 сообщений
    Да конечно давайте на ты, испытываю злость, пытаюсь себя успокоить и понять ситуацию

Некогда ванну принимать, и некогда собой заниматься, я все время с детьми.

15 дек 2015
  7. Ольга Сахарова

4.213 сообщений
    А как думаете, если найдете 15 минут, доверите детей мужу, и хорошенько отдохнете, то что будет?
    Если проведете эти 15 минут так, чтобы полностью не думать ни о ком другом, ни о детях, ни о муже, если получите удовольствие и радость от чего-то очень приятного для себя.
    Как думаете, усталость уходит от такого отдыха?
    Я вот, ванну оочень люблю :) 15 мин и я на небесах :)
    А есть ли у Вас какие-то подобные простые занятия, на которые не нужно много времени, но которые могут доставить Вам истинную радость?

15 дек 2015
  8. Надежда

Психолог
    Киев
    39 сообщений
    Злость- это хорошо)) Это реакция, которая пытается указать тебе на твое сильнейшее неудовлетворение. Принято считать, что это негативная функция. Поэтому, злость практически всегда подавляется.
    Беда в том, что неудовлетворенность имеет свойство накапливаться и выливается неконтролируемой агрессией.
    Злость, как лакмусовая бумага, показывает неудовлетворенность - ожидания, действия, желания.
    Также, злость, может быть связана с нарушение гормонального фона женщины. А то, что ты мама двух таких маленьких деток - это вполне вероятно. Со времени последних родов прошло совсем мало времени. И, вероятно, ты не восстановилась. Послушай себя - хорошо ли твое здоровье (волосы, ногти, кожа, менструации)?
    Следующее- поговорить с мужем. Без претензий, обвинений и обид. Не обесценивая его вклад, спокойно обсудить обязанности по дому и уходу за детьми. Если у него возможность давать тебе выходной? Целый день предоставить тебе для занятий собой - ванна, кофе с подружкой, прогулка по городу, чтение, кино и т. д.
    Есть ли возможность подключить кого-то из родственников, что бы вы с мужем могли отдохнуть вдвоем?

Еще, 27 лет - окончание очередного семилетнего цикла в жизни человека и связанного с этим кризиса. Это, кстати, может являться одной из причин твоей злости. Подумай об этих семи годах. Что планировалось тобой, что из того исполнилось. Та реальность окружающая тебя, соответствует ли она той картинке, что была.

15 дек 2015
  9. Алегорка

9 сообщений
    Если я куда-то отправлюсь , то дети голодные, дома все раскидано. Я приду буду кормить , мыть и убирать. Я не смогу так отдохнуть. Мама сидит моя но не долго, постоянно звонит когда я приеду. Да конечно это усталость из за однообразия

15 дек 2015
  10. Ольга Сахарова

4.213 сообщений
    А Ваш муж не может накормить детей, помочь убрать игрушки?
    Можно искать способы, как отдохнуть, организовать свою жизнь так, чтобы она была удовлетворительной, а можно искать объяснения почему мне так плохо и ничего не делать, потом начать обвинять других и болеть.
    От усталости есть одно средство- отдых..

15 дек 2015
  11. Алегорка

9 сообщений
    Я же никого кроме себя не виню. Что бы отдыхать нужно деток кому то оставлять, например бабушке, ей тяжело она болеет у меня. А больше я некому недоверяю. Муж хороший, но ему будет тяжело и приготовить и все сделать. Зачем напрягать других своими проблемами. Я понимаю что ситуацию не исправить, детки подрастут, будет легче , пойду работать. Просто хочу научиться проще смотреть на мир. Я все усложняют

15 дек 2015
  12. Ольга Сахарова

4.213 сообщений
    А Вам, что легко? Почему Вы можете, а он нет? Почему Вы снимаете с него его часть нагрузки? Думаете дотащите все одна?
    Зачем Вы обесцениваете свои чувств и состояние?
    Вы не усложняете. Вам плохо! Причина в том, что Вы не умеете заботиться о себе.
    Это называется называется попросить о помощи. Это нормально. Мы все люди, и если помогаем друг другу, то наша жизнь становится счастливее.
    Это иллюзия. Если Вы будете продолжать в том же духе, то окажетесь в больнице. Наше тело имеет пределы, раз не даете ему отдыхать, он себе устроит отдых само. И ситупция исправиься. ..
    Начните с малого. Думаю, что за 30 мин в день. Ваш дом не перевернулся с ног на голову.
    Это то же признак неудволетворенности.
    Начните больше уделять внимание удовольствию в своей жизни, тогда у Вас пропадет необходимость быть идеальной. ..
    Вы какие блюда предпочитаете красиво расположенные на тарелке или вкусные? :)

15 дек 2015
  13. Алегорка

9 сообщений
    Да наверное вы правы, надо больше уделять себе внимание.

15 дек 2015
  14. Ольга Сахарова

4.213 сообщений
    Только с удовольствием ! :)
    Тогда Вам понадобиться для отдыха намного меньше времени.
    Найдите для себя то, что Вам по душе.
    У меня это ванна, а у Вас это может быть что то другое: прогулка, может быть прослушивание музыки или каких то клипов. В общем найдите свои способы доставлять себе радость с помощью простых, доступных вещей!

15 дек 2015
  15. Алегорка

9 сообщений
    Спасибо, что выслушали и за советы!

16 дек 2015
  16. Екатерина74

269 сообщений
    @Алегорка, добрый день!
    Правильно ли я Вас поняла, что Вы стремитесь всю работу с двумя маленькими детьми выполнять "на отлично"? Это очень большая нагрузка. Я даже боюсь, что для одного человека неподъемная :)
    Стремление поддерживать дом в идеальном порядке и вообще все делать идеально может здорово отравить жизнь не только самому человеку, но и его близким.
    Я слышу, что Вы бы хотели быть чуть менее идеальной, но не получается. Верно? Скажите, пожалуйста, что, на Ваш взгляд, может случиться, если Вы слегка подзабьете на свои обязанности? Опишите ваши возможные мысли, чувства.

16 дек 2015
  17. Ольга Сахарова

4.213 сообщений
    16 дек 2015
  18. Dida

93 сообщения
    Алегорка, вам просто надо научиться себя прощать за не вовремя вымытую посуду. Поймите, ваша идеальность никому не нужна в этом мире. Ваша жизнь пройдет с тряпкой в руках, в позе натирания мебели. Вы себя загоняете, а потом страдаете от этого. Вы не живете, вы мучаетесь. Вы все время в напряжении.
    Человеческий идеализм - это путь в никуда.
    В жизни надо зацикливаться на радости от каждой прожитой секунды, а не на начищенном унитазе.

16 дек 2015