Отвергнутая любовь подростка. Дочь (12 лет) получила записку от мальчика, для неё это трагедия

Вчера вечером дочь 12 лет получила от мальчика, который ей очень-очень-очень нравился сообщение:"Давай останемся друзьями".
Похоже, это трагедия. Она в шоке.
Как мне действовать?

30 янв 2019
Мама Лёля
, Москва

Юлия Богородицкая

Психолог
Мама Лёля, добрый день!
Вы переживали подобный опыт в своей личной жизни?
Дочь каким-то образом сообщила вам, что ждёт какой-то поддержки?

30 янв 2019
Добрый день, мои подобные переживания были не в 12, а значительно позже.
Конечно, дочь ждёт поддержки, иначе она не рассказала бы о своей трагедии.

30 янв 2019
Мама Лёля
, Москва

Юлия Богородицкая

Психолог
Мама Лёля,
--- что вам тогда помогло?
--- как вы обычно поддерживаете дочь?

30 янв 2019
Мне помогла смена картинки, началась летняя практика, мы уехали в летние лагеря.
Обычная поддержка скорее не сработает, трагизм зашкаливает. Мальчик в классе на глазах ежедневно.

30 янв 2019
Мама Лёля
, Москва

Юлия Богородицкая

Психолог
Мама Лёля, предлагала ли дочь сама какие-то варианты решения ситуации или может быть спрашивали её, что можно предпринять?
--- как думаете, почему именно в этой ситуации от вас требуется что-то бОльшее, чем "обычная поддержка"? Есть ли у вас какие-то предположения, что это могло бы быть?

30 янв 2019
Дочь ничего не предлагает. Она в шоке, не понимает, как он мог!!!???
Ситуация для нее слишком трагична, потому обычная поддержка не сработает.

30 янв 2019
Мама Лёля
, Москва

Юлия Богородицкая

Психолог
Мама Лёля, вы можете предложить ей посетить детского психолога, можете предложить написать письмо. Письмо хороший инструмент в работе с эмоциями. Ещё вы можете предложить ей порассуждать по поводу сложившейся ситуации - я не знаю, что подойдёт именно вашей девочке.
Есть несколько принципов, от которых можно отталкиваться:
1) не навязывать свою помощь. Вы можете обозначить, что рядом и поддЕржите, если это потребуется. Так или иначе, иногда мы вынуждены лицом к лицу сталкиваться с неудачами, и очень важно научиться совладать с такими ситуациями.
2) обращайте внимание на сильные стороны. Например: "Я вижу, как тебе тяжело и вижу также и то, что ты хорошо держишься"/"достойно отреагировала на отказ" и т. д. Что вам известно о ситуации? Какие шаги девочка сделала на встречу к этому мальчику? Может быть она проявила смелость, признавшись ему? Тогда можно отметить её смелость.

30 янв 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Юлия Богородицкая Психолог Санкт-Петербург
175 Отзывов
566 Консультаций
Получите консультацию психолога