Переживаю расставание, может ли оно быть результатом депрессии?

Неделю назад от меня ушел парень. Ушел, пока меня не было дома, даже записки не оставил. Перед этим две недели был без настроения, потерял интерес, замкнулся совсем. Ссоры не было перед его уходом, сказал, что ничего не хочет, но решения принято не было, поэтому его уход стал для меня полной неожиданностью.
Подозревала у него сезонно-аффективное расстройство, так как с наступлением зимы появились признаки депрессии, причем повторялось это у него не первый год (не со мной, расставался всегда зимой), но не смогла уговорить обратиться к специалисту.
Когда сразу после его ухода пыталась до него достучаться, написал, что не любит и что не о чем говорить.
Теперь конечно страдаю, но к этому примешиваются вопросы: был ли его уход аффективным или правда не любил? Была ли у него депрессия? Ждать ли, что с приходом весны ему станет лучше и он вернется?

31 янв 2019
Феалка
, Томск

Ирина Белянина

Семейный психолог, Москва
428
Консультаций
95
Отзывов
Здравствуйте! Я готовлю ответ.

Как я могу к Вам обращаться?
Сочувствую. Очень неприятная ситуация. Как долго Вы жили вместе? Сколько парню лет?

Раньше он возвращался к тем, с кем расставался зимой?
Сколько у парня до Вас уже было таких ситуаций?

Получается, что его состояние не доставляло ему неудобств каких либо?
Здесь, на форуме, не видя человека и не зная его мы не сможем поставить диагноз. Возможно, Вы и правы в своих предположениях, но диагноз может поставить только специалист на очной встрече с молодым человеком.

Вернется он или нет покажет только время, так как мы и диагноз наверняка не знаем, да и сам диагноз не гарантирует, что ушедший человек захочет вернуться.

В рамках этой консультации мы можем обсудить только Ваши переживания, так как на консультацию обратились непосредственно Вы. Если Вам это интересно, тогда сразу возникают вопросы:
1. Как долго Вы были знакомы с молодым человеком?
2. Каковы были Ваши ожидания от отношений с ним?
3. Насколько Вам будет комфортно, если он вернётся, жить с ним дальше, зная, что у него есть привычка уходить без объяснения причин?

31 янв 2019
Спасибо за ответ! Так и обращайтесь, Феалка. По порядку отвечу.
Вместе жили 5 месяцев, он переехал через день после первого поцелуя. Это, пожалуй, тоже было аффективное решение.
22 года. Я старше, мне 25, развелась в прошлом году.
Нет, он не возвращался. Девушек было много, больше 10. Таких ситуаций может штук 5, точно не знаю. Но до меня он жил только с одной девушкой, месяц или два.
Знакома была с марта, работали вместе.
Думалось, что мы хорошие партнеры по жизни, оба амбициозные достаточно, стремились к саморазвитию, отношения не выходили на первый план ни для кого из нас. Конечно, я понимала, что в 22 года парням хочется свободы, но если бы он ушел к девушке, это было бы более понятно, чем в депрессию.
Конечно, хотелось бы, чтобы он получил консультацию специалиста. Иногда он соглашался, что так зависеть от времени года ненормально, жалел о том, что нет друзей и по жизни называл себя легионером, так как нигде его не принимали. Иногда говорил, что если он уйдет/с ним что-то случится, всем станет лучше, он, мол, создает всем только проблемы и людям, в том числе мне, с ним плохо.
Конечно, я пытаюсь получить здесь помощь для себя. Почему-то мне кажется, что будет легче, если я буду думать, что причина в депрессии, а не в том, что человек просто меня не любит.

31 янв 2019
Феалка
, Томск

Ирина Белянина

428
Консультаций
95
Отзывов
Почему? Не все в принципе готовы быть в отношениях и находиться в отношениях постоянно. Есть люди, которым нужно личное пространство и только тогда они чувствуют себя комфортно. Здесь речь ни о том, плохая Вы или нет, хорошо с Вами или есть те, с которыми может быть лучше. Здесь речь скорей о том, что он решил побыть в одиночестве. Он ушёл к родителям? Или один сейчас живёт?

Почему Вам важно, чтобы он Вас любил? Выстраивать отношения с человеком у которого такие мысли и который может уйти в любой момент достаточно сложно. А если бы дети были и он собрался, и ушёл одним днём?

Что мешает Вам так думать?
Причина однозначно в его непоследовательности и непредсказуемости. Люди, как правило, сначала озвучивают, что им что-то не нравится в отношениях, потом пытаются решать вопросы вместе и только потом уходят.
Я бы озвучила, что причина в его психологическом состоянии. А вот, например, диагноз депрессия может поставить только врач психиатр или психотерапевт, встретившись с ним лично.

31 янв 2019
Не знаю, где живет.
Пожалуй, Вы правы.
Спасибо!

31 янв 2019
Феалка
, Томск

Ирина Белянина

428
Консультаций
95
Отзывов
Пожалуйста!

31 янв 2019
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!