Нестабильная самооценка и неудовлетворенность своей жизнью

Любовь, 26 лет.
Полная семья, есть брат

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Один раз (обращалась по той же проблеме, что и сейчас к вам)

Здравствуйте!
Я постоянно нахожусь в борьбе между "хочу" и "можно". Внутренний конфликт проявляется во всех сферах моей жизни: работа, саморазвитие, любовные и дружеские отношения. Не могу определиться с тем, что хочу и умею делать лучше всего, поэтому до сих пор сижу в ассистентах, не уверена в своих силах, поэтому на многое и не претендую. С мужчинами вступаю только в невротические отношения, долго терплю холодное поведение к себе, устраиваю конфликты, тяжело переношу расставание. Мужчин, которые мне нравятся, отвергаю, думая, что впоследствии я его разочарую.
Вопрос: Как найти/обрести гармонию в себе?
Заранее благодарю!

14 окт 2016
Любавушка

Олеся Веревкина

Любавушка, через некоторое время Екатерина Крупецкая прокомментирует тему. А пока Вы можете посмотреть консультации наших специалистов по теме Поиск себя и статью про Самооценку

14 окт 2016

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, здравствуйте!
Тема, которую Вы заявили, звучит очень широко. Чтобы наша работа могла бы стать для Вас продуктивной, я бы предложила Вам локализовать проблему и выделить какой - то определенный аспект Вашей ситуации для начала. Скажем, что из перечисленных Вами областей жизни сейчас для Вас наиболее актуально и где Вы острее всего ощущаете конфликт между "хочу" и "можно"?

20 окт 2016
Екатерина,

В качестве примера могу привести следующий: в коллективе мне сложно вести диалоги с коллегами. Я хочу, например, прокомментировать чье-нибудь утверждение, но потом думаю, что это будет звучать грубо или глупо. И я молчу. В нашем небольшом отделе я самая тихая, хотя я очень даже энергичная и "живая".

1 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, понятно в целом. Верно ли я слышу, что Вам бы хотелось производить иное впечатление на Ваших коллег?

1 дек 2016
Не совсем. Я бы сама хотела быть не такой, какая я есть в отношениях в коллективе. То есть мне не столько важно, как меня оценивают другие в данной конкретной ситуации, а то, что я веду себя не так, как чувствую и хочу вести. Более того, такое замкнутое поведение наблюдается всегда, когда собирается группа людей. т. е. Один на один я легко коммуницирую

1 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, Вы писали выше, что работали с психологом по этой же теме. Могли бы поделиться, какие остались впечатления? Довольны ли результатами?

2 дек 2016
Екатерина Крупецкая, я и сейчас посещаю психолога. У меня было 7 встреч. Пока у меня нет четкого представления, какая роль у моего психолога, поэтому я вот дополнительно рассматриваю способы выйти из того положения, в котором я нахожусь сейчас.
На терапии я рассказываю все подряд, все, что на ум придет, поэтому очень часто я переключаюсь с одной темы на другую.
Данная проблема, которая затронута в нашем с Вами диалоге, была заявлена на самой первой встрече с психологом, но, на мой взгляд, очень быстро сошла на нет.
Мне задали пару вопросов, я на них ответила, и на этом тема была оставлена. Моему психологу услышалось, что я очень много думаю за других, что очень часто зацикливаюсь на чужом представлении обо мне и мои поступках. Я согласна с этим утверждением. Но как мне это изменить, я не знаю.

2 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, здравствуйте.
Итак, Вы регулярно посещаете психолога.
Согласны ли Вы с тем, что психолог - это во многом дополнительный инструмент для Вашего самопонимания? Специалист работает, как правило, от запроса самого клиента, и от Вас зависит никак не меньше, чем от Вашего психолога. Если Вы пишете, что не можете понять роль своего психолога, то верно ли я слышу, что у Вас нет чувства удовлетворенности работой с ним?

Я прошу Вас понять меня правильно сейчас. Если Вы пока посещаете своего психолога и доверяете ему, то на мой взгляд, самое правильное - продолжать работу с этим специалистом и дать ему обратную связь, что Вы бы хотели более точечно сосредоточиться на важной для Вас теме и ждете конкретной помощи в чем-то определенном.

С этим я вижу пока некоторую проблему. Вы в самом первом сообщении написали что хотите "достичь гармонии". Согласны ли Вы с тем, что это самая общая формулировка из в принципе возможных? Когда я попросила Вас конкретизировать, на что бы Вам хотелось направить усилия, то Вы обозначили проблему взаимодействия в Вашем нынешнем коллективе.

Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду сейчас, говоря, что с психологом, с которым Вы работаете, Вы с самого начала подняли эту тему? Идет ли речь о теме взаимоотношений с коллективом и Вашего чувства неловкости? Просили ли Вы своего специалиста помочь Вам справиться с этим чувством, разбирались ли с конкретной ситуацией? Или все-таки Ваш запрос к психологу звучал как просьба помочь Вам "достичь гармонии"? Если второе - то мне вполне понятна тактика Вашего психолога, который позволяет Вам обсуждать в рамках сеанса все темы, которые для Вас важны. Это естественно для первого этапа работы, когда клиент приносит в работу все свои переживания и с помощью специалиста пытается разобраться в своих чувствах. Если же Ваш запрос уточнится, то, предположу, и специалист постарается Вам помочь именно более конкретным способом.

Что думаете по этому поводу? Согласны ли включаться в работу с психологом и частично отвечать за ее результат, видите ли Вы причинно-следственную связь между тем, как Вы ставите ему задачу и тем результатом работы, который имеете на выходе?

4 дек 2016
Екатерина Крупецкая
Здравствуйте!

Я понимаю, что психолог - это не панацея, я осознаю, что вся основная работа выполняесят самим пациентом. Я не переваливаю ответственность ни на кого, если речь об этом.
И, честно говоря, мне бы не хотелось говорить об отношениях с психологом и моих представлениях о нем, потому что данная тема меня не беспокоит, у нас можно сказать все в порядке. Понемногу мы находим общий язык.

Меня больше напрягает моя ассоциальность в коллективе.

Я обратилась к психологу с этой проблемой и попросила помочь разобраться в моих отношениях с окружающими. Мы немного обсудили этот момент и пришли к выводу, что я пытаюсь доминировать в общении с людьми, так как в коллективе сделать это сложнее, чем в диалоге тет-а-тет, я избегаю ситуаций, где участвуют группы людей.

Хочу отметить, что мы вместе пришли к этому выводу, т. е. С этим абсолютно согласна. Но теперь я не знаю, что делать дальше. Как мне себя вести? Дошло сейчас до того, что я уже не хочу ни с кем общаться... Некоторые меня даже раздражают. Я осознаю, почему я начала испытывать это раздражение: похоже, я не могу справиться с проблемой, не могу общаться нормально, не могу завести друзей, меня это все настолько замучало, что я уже начала винить всех вокруг в своих негативных ощущениях и эмоциях.

Екатерина, но у меня бывает и хорошее настроение, и я бываю очень позитивной и счастливой. Например, я очень люблю зиму и снег. Прогулка по парку в выходные меня очень радует, когда я думаю о приятных для меня вещах, а они есть! Я радуюсь и испытываю приятное волнение. Одним словом, у меня какое-то амбивалентное состояние и поведение.

5 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Это интересное заявление от Вас.
А Вы задавали этот вопрос своему психологу?

7 дек 2016
Екатерина,
Да, задавала.

7 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, и что же он Вам сказал?

7 дек 2016
Екатерина,

Позвольте задать Вам вопрос.

Почему Вы предлагаете говорить о работе с другим психологом? Как я написала ранее, мне бы хотелось переключиться на другую тему, не связанную с ним.

7 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Потому, что у Вас есть психолог, с которым Вы работаете над этой темой. И мне совершенно непонятно, что мешает Вам продолжить с ним работать? И зачем Вам нужно мнение еще одного психолога? Вы сами ввели тему психолога в свой рассказ, очевидно, это имеет для Вас значение.

Вы имеете проблему, работаете над ней со специалистом
Приходите к другому специалисту, сообщаете, что уже работаете над темой с первым, очень довольны работой, но теперь хотите поработать над этой темой еще с одним специалистом.

Я вижу в этом противоречие, а Вы нет?

7 дек 2016
Мне ничего не мешает с ним работать. А что мне мешает узнать мнения других специалистов?

Я указала в соответствующей графе анкеты, что я обращалась к психологу. А для чего эта графа вообще тогда нужна? У меня сложилось впечатление, что для Вас тот факт, что я работаю с психологом, имеет бОльшее значение, чем для меня.

Вы делаете неверные выводы. Буду рада, если Вы приведете в пример цитату, где я говорю, что я "очень довольна работой".

7 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, у нас с Вами уже не работа получается, а спор.
Мое мнение однозначно: если Вас устраивает работа с текущим психологом, то стоит продолжить эту работу. Если не устраивает - стоит сменить специалиста. Вот, пожалуй, основная рекомендация, которую я могу Вам сейчас дать.

7 дек 2016
Вы не слышите меня :)
Хорошо, спасибо!

7 дек 2016
Любавушка

Екатерина Крупецкая

962
Консультации
175
Отзывов
Любавушка, у меня сложилось ровно такое же впечатление о Вас:
:) Желаю удачи.

7 дек 2016
Странно, что у Вас сложилось такое же впечатление. Ведь я ответила на все Ваши вопросы довольно конкретно и по существу.

7 дек 2016
Любавушка
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас