Стали часто ссориться, муж ревнует на пустом месте. Не знаю, как себя вести?

Здравствуйте. Мы с мужчиной в отношениях чуть более 4 лет, недавно поженились.
Последние несколько месяцев от него очень много упреков в мою сторону: не так смотрю, не с тем разговариваю, сюда хожу, туда не хожу и всё в таком духе.
Вроде мелочи, но упреки перерастают в скандалы, потому что я вынуждена оправдываться за каждое свое движение.

Я не ревнивая, не запрещаю ему встречаться в друзьями, подругами и коллегами без меня, не контролирую его по времени, финансам, не проверяю его телефон.

Пыталась говорить с ним спокойно, всё бестолку. Говорит "если человеку нужно что-то объяснять, значит ничего уже не нужно объяснять".

Появился страх общения с людьми, особенно с другими мужчинами (хотя при этом мне "прилетает" от мужа за замкнутость), не могу понять что хочет муж, как мне себя вести?

3 фев 2019
Despair
, Москва

Юлия Богородицкая

Психолог, Санкт-Петербург
602
Консультации
166
Отзывов
Despair, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вы хотите понять, как себя вести в какой именно момент? Что беспокоит в данной ситуации лично вас?

3 фев 2019
Юлия, я всегда была очень общительной и моему мужу нравилось что я душа компании. Он везде брал меня с собой, хвастался мною.
Теперь он ревнует если я разговариваю с кем-то кроме него, смотрю на кого-то кроме него. Я переключила свое внимание на него - его стало злить что я перерастаю общаться с другими. Получается такой замкнутый круг.
Когда он злится на меня, у меня от этого портится настроение и это его снова злит, начинаются упреки что я недостаточно веселая!

3 фев 2019
Despair
, Москва

Юлия Богородицкая

602
Консультации
166
Отзывов
Despair, чего вам в итоге хочется? С чем будем работать? Какие у вас ощущения в связи с этим всем, какие потребности?

3 фев 2019
Мне хочется оставаться собой, а не превращаться в боязливую замкнутую женщину, которая совершает действия только с одобрения мужа.

3 фев 2019
Despair
, Москва

Юлия Богородицкая

602
Консультации
166
Отзывов
Despair, какие мысли и чувства мешают вам противостоять отношению мужа?

3 фев 2019
Во-первых его профессия научила его убеждать людей в чём угодно. Он так красиво приводит аргументы моей неправоты, что оправдаться невозможно. Даже если правда на моей стороне.
Во-вторых я стараюсь максимально избегать конфликтов, потому что когда на меня кричат, я перестаю соображать. Я просто не слышу громкие звуки и не понимаю что хочет кричащий человек, кричащего это раздражает ещё больше.
В-третьих поначалу я считала что немного изменить себя для лучшего климата в семье - это хорошо, и соглашалась с мужем и меняла себя. Но становится только хуже и упреков все больше.
Мне тяжело противостоять мужу, потому что я люблю его и мне плохо когда он страдает.

3 фев 2019
Despair
, Москва

Юлия Богородицкая

602
Консультации
166
Отзывов
Despair,
--- в какой момент он может начать страдать?
Вы сказали, что он умеет убеждать, тогда к чему крики?
В какой мере вы и муж контролируете ситуацию в семье, оцените в процентах, пожалуйста.

3 фев 2019
Муж страдает, когда ревнует и когда мы ссоримся, это естественно, все нормальные люди страдают от этого.
Вы спрашиваете к чему крики, я поясню: у мужа взрывной характер и если он завелся, а я не признала его правоту, то тон разговора начинает повышаться. Но как я могу реагировать когда меня заставляют признать ложь за истину? Когда заставляюсь признаться и раскаяться в том чего я не делала/не думала? Конечно я не соглашаюсь. Отсюда начинаются крики.

Я не могу оценить ситуацию в семье в процентах, потому что в семье происходит много разных событий которые мы с мужем контролируем в разной степени.
Мы всегда очень четко делили обязанности по принципу кому что удобнее делать, конфликтов на этой почве нет.

4 фев 2019
Despair
, Москва

Юлия Богородицкая

602
Консультации
166
Отзывов
--- можете припомнить с чего это началось? Может какое-то событие этому предшествовало?
--- почему вы оправдываетесь? Вы чувствуете, что не правы?

4 фев 2019
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!