+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Боязнь общества, людей, боязнь делать какие-то действия на публике. Мне 24 года

Здравствуйте! 24 года, М. Я раньше был достаточно публичным человеком, очень часто выступал на концертах и был всегда в центре внимания, т. к. был веселый и жизнерадостный. Спустя буквально 4 года я скатился до степени «домашнего человека». Я хожу только на работу, я не люблю места с большим количеством людей, не отвечаю на звонки (кроме родственников и близких). Я не могу сказать «нет» и стал комплексовать по поводу внешности, хотя когда-то считал свою внешность своим достоинством. Я, честно, пытался разобраться в себе, оттолкнуть свои страхи, но это бесполезно. Годы идут, а у меня всё серое, я очень давно не смеялся от души.

5 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Добрый день! Как считаете, Вам страшно или тревожно выходить на улицу? Возникает желание спрятаться от внешнего мира?

5 фев 2019
Скорее тревожно, это похоже на паранойю

5 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Скажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под паранойей? Считаете ли Вы, что на Вас смотрят или говорят о Вас за спиной?

5 фев 2019
Такое чувство, что да. Раньше такого не было, теперь мне кажется, что я выгляжу как-то не стандартно, что ловлю на себе взгляды.

5 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Скажите пожалуйста, такие необычные симптомы как голоса в голове или визуальные галлюцинации Вас не беспокоили?

6 фев 2019
Нет, такого не было

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Иоганн, хорошо, я дам вам несколько тестов, сможете их пройти?

6 фев 2019
Ну да

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Пожалуйста пройдите этот тест.

Вложения:

6 фев 2019
15 баллов

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Хорошо. Это означает, что выраженной депрессии, которая часто проявляется отсутствием интересов, «выпаданием» из жизни, у вас нет. Скажите пожалуйста, почему стали комплексовать по поводу внешности? Что то сильно изменилось?

Как оцениваете свою самооценку? Заметили ли какие то изменения?

6 фев 2019
Из-за образа жизни и тяжелой работы нет возможности следить за своим физическим состоянием, самооценка низкая

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
В приложении вы найдёте материал для определения уровня самооценки. Прорешайте пожалуйста только главу 1.

Главным клиническим проявлением социальной фобии является возникающий у человека страх, что его отрицательно оценят (например, будут смеяться или критиковать) в целом ряде социальных ситуаций. Наиболее частыми провоцирующими страх ситуациями бывают те, в которых больным приходится:

•- знакомиться (быть представленными другим людям)
•- общаться с вышестоящими лицами (начальством)
•- принимать посетителей
•- что-то делать в приcутствии или под наблюдением других людей
•- чувствовать, что над ними подшучивают
•- принимать пищу в присутствии других людей
•- публично выступать

Бывало ли что то подобное? Если да, опишите пожалуйста подробнее.

Как сами пытались справляться с этим? Возможно замечали, что алкоголь слегка улучшает ситуацию?

Вложения:

6 фев 2019
Ожидаемо, что алкоголь действует положительно, открывается как бы альтер-эго и в таком состоянии ощущается стабильность ещё лучше прежнего

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Хорошо, я вас понял. На все остальное, что указал, какие возникают мысли?

6 фев 2019
По тесту 5, уровень притязаний 9

Я частенько выступал публично, по своему желанию, но очень боялся выходить на публику. Тяжело не общаться в принципе, а сделать первый шаг

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
Спасибо за ответы. По всей видимости у вас наблюдается тревожное расстройство, возможно социальная фобия. Это очень распространённое состояние, начинается как раз в возрасте до 20 лет. Вы указали, что примерно 4 года назад начались изменения.

При таком состоянии, тревога обычно сопровождается физическими симптомами, такими как дрожь, сердцебиение, потливость, чувство "сосания под ложечкой", сухость во рту, чувство жара или холода, головная боль и мышечное напряжение.

Замечали подобные проявления?

6 фев 2019
Обычно ступор, как бы присутствует раздражающий фактор в определённый момент и дрожь

6 фев 2019
Иоганн
, Владивосток

Валерий Звонарёв

Психолог
А что произошло 4 года назад? Выступали на сцене, были общительны, а потом резко стало становиться тяжелее?

Когда были подростком, были ли трудности с выступлениями на людях, трудности с общением?
Как личная жизнь складывается?

6 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Валерий Звонарёв Психолог Нью-Йорк, Москва
32 Отзыва
131 Консультация
Получите консультацию психолога