Сомневаюсь в нормальности своего поведения

?

Вы считаете это нормальным?

Голосование закрыто 25 окт 2016.
  1. Да

1
    25,0%
  2. Нет

2
    50,0%
  3. Затрудняюсь в ответе

1
    25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Юлия, 17 лет
Здравствуйте.
У меня такой вопрос:
Я не люблю общаться с людьми, я их так скажем боюсь. Не хочу лишний раз выходить из комнаты, но боюсь оставаться одна. У меня есть подруга, мы ходим всегда вместе, и когда её нет, мне очень трудно, я не знаю что мне делать и как на все реагировать.
Многие считают меня странной.
Плюс ко всему я пыталась покончить собой несколько раз.
Ещё я люблю разговаривать сама с собой, нравятся мне эти беседы. Иногда я представляю людей, (которые на самом дела существуют), рядом с собой и так же общаюсь с ними. И в этом общении я достаточно откровенна и раскрепощена, но не в жизни. Если мне приходится с кем то говорить, я обычно молчу и просто отвечаю на вопросы, пытаясь поскорее скрыться.
Бывает что я о чем то задумываюсь и не слышу и не замечаю всего, что происходит рядом.
Я не знаю, это нормально?

18 окт 2016
Аполинария

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Аполинария, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, с кем Вы проживаете?

18 окт 2016
Вообще живу с мамой, но сейчас из - за учебы живу в общежитие со своей одногруппницей.

18 окт 2016
Аполинария

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Аполинария, Вы делились с мамой своими переживаниями и страхами? Мама в курсе Ваших попыток суицида?

18 окт 2016
Нет, я вообще не очень хочется говорить об этом с кем либо.
Честно говоря, попытки были как раз из - за неё. Я говорила ей об этом, но она не верит и считает, что дело в парням.

18 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

Практический психолог, Москва
1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, здравствуйте!
То, что Вы пишете о себе, достаточно часто встречается у людей Вашего возраста: Вы сейчас ищете себя, отвечаете на сложные вопросы о том, кто Вы для мира. Когда человек перестает быть ребенком и становится взрослым, ему просто необходимо понять про себя довольно многое. В эти периоды обычно очень важна поддержка близких. Я так понимаю, что для Вас близким человеком является Ваша мама, но у Вас с ней не слишком хорошие отношения, верно?
Подруга - это тот же самый человек, который живет с Вами в общежитии или это разные девушки?
Рассматриваете ли Вы для себя возможность обращения за профессиональной психологической поддержкой, например, по месту Вашей учебы или месту Вашего жительства? Это было бы полезно для Вас в том числе и для того, чтобы в будущем предотвратить попадание в такое состояние, когда Вы не хотите жить. Что думаете на этот счет?

19 окт 2016
Да, подруга и соседка по комнате это один и тот же человек.
С мамой на данный момент Отношения хорошие, но доверять и говорить с ней на такие темы я не хочу.
Меня очень сильно волнует мнение окружающих и только поэтому я бы не хотела обращаться к психологом в жизни.
И я не думаю, что когда нибудь опять захочу лишить себя жизни, но у меня бывают моменты (и очень часто), что я хочу порезать себя, не для того чтобы умереть, а чтобы почувствовать это, или же обжечь себя, разбить голову и что - то в этом роде, и меня это пугает.

19 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, вполне разделяю Ваши опасения относительно того, что Вы хотите навредить себе, это весьма серьезная причина для обращения за помощью. Не вполне поняла вот эти Ваши слова:
Могли бы пояснить, что Вы имели в виду?

Вы пишете, что на данный момент с мамой отношения хорошие, а были и другие моменты? Вы готовы были бы поделиться ими?

Можете ли рассказать о том, какую Вы осваиваете специальность? Нравится ли Вам учеба? Планируете ли в будущем работать в этом направлении? Вообще, какая Вы? О чем мечтаете? Нравитесь ли себе внешне? Какой у Вас характер, какие черты Вы в себе цените?

19 окт 2016
Я имела ввиду, что если начну ходить психологу и об этом кто нибудь узнает, мне будет неловко от того, что я боюсь, что меня посчитает за ненормального человека, нуждающегося в помощи специалиста.
Да, год назад у меня с мамой были ужасные отношения, после одного случая. Я не могла и не хотела с ней нормально общаться, когда приезжала домой, всегда закрываешь в своей комнате и не хотела никуда выходить. Живя с ней в одном доме, мы почти не виделись.
Специальность фармация. Да, мне нравится эта профессия, я собираюсь по ней работать и получить высшее образование.
Внешне я себя не очень устраиваю. Иногда, смотря в зеркало, я понимаю, что мне нравится моя внешность, особенно после того как изнуряла себя голодом ради идеальной фигуры, но так же иногда я считаю что моя внешность ужасна, моё лицо, тело, волосы, меня ничего не устраивает.
Моя мечта это от учиться, пойти работать, и жить отдельно.
На счёт характера, я сама понимаю, что он не самый лучший, я всегда хочу чтобы все было по моему, часто обижаюсь, есть желания уйти куда то чтобы побыть одной, я очень любила пить алкоголь одна, когда меня что - то не устраивало. Но так же я отходчивая, понимающая, терпеть не могу когда мне врут. Я прощаю обиды но никогда их не забываю, и постоянно во время ссор, я вспоминаю прошлое и начинаю больше злиться держа на них злобу за прошле (можно сказать, что я просто делаю вид, что обиды забыты)
В себе я ценю только сочувствие к другим. И больше даже не знаю что.

19 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, здравствуйте снова.
Могли бы Вы поделиться, после какого случая изменились Ваши отношения с мамой?

20 окт 2016
Здравствуйте.
Ну, мама была в нетрезвом состоянии и говорила о том, что я мешаю ей жить. Что я самый ужасный ребёнок. И плюс ко всему этому она несколько раз пожелала мне смерти. Потом она хотела спрыгнуть с окна, я ей помешала. После всего этого я не могла с ней нормально общаться.

20 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, что же Вам пришлось пережить... Сколько лет Вам было, когда мама пыталась покончить с собой? Такие вещи не должны происходить, Аполинария. Ваша мама, видимо, очень нездоровый человек. У Вас есть еще какие - то родственники, которые могли бы позаботиться о Вас?
Дело в том, что описанные Вами события могли нанести Вам серьезную психологическую травму. И в Вашем случае обращение к специалисту за помощью было бы весьма разумным шагом.
Вы опасаетесь неловкости, если кто - то узнает, что Вы обратились к специалисту:
Я хотела бы сказать Вам, что обращение за психологической поддержкой - как раз признак душевного здоровья, а не ненормальности. Это означает, что человек заботится о себе и не хочет допускать болезненных состояний. Так же мы поступаем, когда нас беспокоят другие аспекты нашего состояния. Скажем, когда поднимается температура, человек идет к терапевту, и тот прописывает лекарства. В случае, когда происходит душевное нездоровье, весьма грамотным шагом является обращение за помощью к психологу. Что Вы, собственно, и делаете сейчас, и это говорит о Вас как о человеке, который заботится о себе. В то же время, Вам может быть нужна более серьезная поддержка на данном этапе жизни. Важно, чтобы рядом с Вами находился взрослый опытный человек, который сможет оказаться опорой для Вас в сложной ситуации. Кто бы мог быть таким человеком для Вас?

20 окт 2016
Мне было 16 лет на тот момент.
И все же как бы я не хотела обратится к психологу, я учусь не в городе, и здесь нет психологов. Дома я бываю только на выходных и у меня совсем нет времени.
Я не знаю, кто бы могу быть для меня опорой в трудных ситуациях. Думаю нет такого человека.

21 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, верно ли я слышу, что эпизод с попыткой самоубийства Вашей матери случился в последний год Вашей жизни? Как сейчас складываются отношения с мамой: вы общаетесь с ней, когда приезжаете домой на выходных? Мама работает? У нее есть источник доходов? Заботится ли она о порядке в доме? Выпивает ли она сейчас? Есть ли у мамы личная жизнь?
Что Вы знаете о своем отце? О своих бабушках и дедушках? Вы знакомы с ними? Общались ли когда - нибудь?

Как Вы приняли решение выбрать именно фармацию как специальность для себя? Есть ли кто - то в Вашей семье, кто работал по этой специальности? Что именно Вас в ней привлекло? Вы учитесь в колледже, я верно понимаю? Сколько лет Вам еще учиться? Хорошо ли справляетесь с учебой? Какие дальнейшие профессиональные перспективы обдумываете? Планируете ли поступать в ВУЗ?

Вы пишете, что иногда ведете разговоры сами с собой или воображаемым собеседником. Если предположить, что мы бы с Вами оказались в роли таких собеседников, какие темы Вам бы захотелось обсудить, как Вам кажется?

Могли бы побольше рассказать о том, как проводите свободное от учебы время: ходите ли на какие - то вечеринки, гуляете ли, общаетесь ли с другими студентами? Вы упомянули, что больше всего Вы близки с подругой, которая живет с Вами вместе. Могли бы рассказать, какой она человек? Что Вас в ней привлекает? А что она ценит в Вас? Как вы обычно проводите время?

23 окт 2016
Сейчас отношения у нас в полне нормальные, мы общаемся, все вполне не плохо, доход стабильный, главное нам хватает, у неё есть человек, с которым она вместе уже лет 7. Нет, она не пьёт.
На счёт отца, я знаю, что он умер, когда мне было год. Я знала одну бабушку по маме, дедушка умер лет 30 назад.
По папиной стороне я не знакома вообще с родственниками. Я их видела, когда была совсем ребёнком.
О фармации я думала, что это лёгкая работа и вполне неплохая, но пошла я туда лишь потому что задумалась о колледже под конец каникул, а в этот колледж меня взяли сразу.
Учится мне ещё полтора года. Нет, мне не очень нравится учеба, тк многого я не понимаю.
Да, в будущем я думаю пойти дальше и получать высшее образование.
Я не знаю, разговор получается импровизационным, и темы как - то сами приходят и начинается общение.
В свободное от учебы время я сижу в комнате, иногда гуляю, чаще сплю.
Нет, с ней мы просто часто проводим время, тк живём в одной комнате.
Она добрый человек, помогает во многом, делает многое из того, что я прошу. Возможно она чувствует вину передо мной, так как 2 года назад она встречалась с моим парнем, и они решили что будет лучше скрыть это от меня. После этого я долго была расстроена, и общалась с ней как посторонним неприятным мне человеком. Тонла я в первый раз резала себя, но мыслей о суициде не было. Сейчас же уже все нормально. Хоть и есть обида, думаю что не стоит продолжать думать об этом.
Я не знаю, что она во мне ценит, даже не могу предположить. Время мы проводим сидя в комнате, иногда гуляем и спим. Все.

23 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, Вы не упоминали раньше о том, что у Вас были отношения с парнем два года назад. Могли бы побольше рассказать о той истории? Вы сейчас не общаетесь с ним? Вы говорите, что в той ситуации, когда узнали, что Ваш парень и Ваша подруга встречаются и скрывают это от Вас, Вы впервые порезали себя. Я предположу, что Вам было очень больно, и Вы не знали, как еще можете дать выход этой боли. Скажите, в тот момент эта девушка, Ваша соседка по комнате, уже была Вашей подругой? Что произошло дальше? Где Вы себя порезали? Кто - нибудь помог Вам тогда? Как Вы справились с ранами?

Как именно Вы узнали о том, что Ваш парень изменяет Вам с Вашей подругой? Вы смогли с ним поговорить тогда? А с ней? Общались ли Вы с этим парнем позже?

После того случая у Вас были еще романтические отношения?

23 окт 2016
2 года назад моя соседка и он стали общаться, но мы тогда с ним были незнакомы, они общались как друзья, потом стали мы с ним общаться. Моя соседка всегда говорила, что он ей только друг. Мы стали с ним встречаться. Но нет, он мне не изменял. Мы расстались и только после этого они стали встречаться. Но для меня это было действительно трудно, ведь как по мне неправильно встречаться с бывшими своих друзей, тем более что я ей говорила, что все ещё хочу быть с ним.
Уже через 3 месяца я прочла их переписку и так обо всем узнала и долго не могла ей сказать об этом. Лишь через какое - то время я решила ей написать. Она долго извинилась, а потом написала что не чувствует себя виновато.
После этого я с ним общалась мы говорили со смехом об этой теме, но в душе мне было больно. Сейчас мы с ним не общаемся уже год.
Как то после этого я осталась в комнате одна и у меня было лезвие, и я сделала один глубокий порез, тогда моя соседка его увидела и сказала, что я дура, я не сказала ей что это все из - за неё.
Нет, романтических отношений после этого у нас не было. И я даже хотела чтобы они были вместе и говорила ей об этом, так как чувствовала какую то вину перед ними.

23 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, как я слышу, для Вас отношения с этим парнем представляли большую ценность. Можно ли сказать, что Вы по - прежнему испытываете боль по поводу тех отношений и расставания с парнем? Для Вас было бы возможно рассказать здесь о причине, по которой Вы с ним расстались?

Продолжаются ли отношения между этим парнем и Вашей подругой?

Спрашивая о романтических отношениях, я имела в виду, были ли у Вас после этого парня отношения с кем - то еще?

23 окт 2016
Нет, я больше растраивалась от того, что я ничего об этом не знала. Мне бы было намного легче, если бы они сразу признались. Нет, их отношения длились не больше месяца. На данный момент они тоже не общаются. Причина была в том, что мы проводили мало времени вместе и часто ссорились.
Да, после него я встречалась с парнем, но это длилось недолго.

23 окт 2016
Аполинария

Екатерина Крупецкая

1136
Консультаций
222
Отзыва
Аполинария, что Вы сейчас чувствуте к тому парню? Вы пережили то расставание, как Вам кажется? Способны ли к новым отношениям? Что послужило причиной расставания со следующим парнем?

23 окт 2016
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!