Возможное ОКР. Возникают страхи разного рода, чтобы избавиться от них, совершаю ритуалы. Мне 21 год

Здравствуйте. Проблема вот в чем. Возникают страхи разного рода, абсолютно нелогичные, но если я не совершу определенное действие, спонтанно надуманное мной, я не смогу успокоиться, буду думать что в будущем обязательно произойдет что-нибудь плохое. Живу с этой проблемой уже около года. За это время какими мнимыми болезнями я только не переболел. Сахарный диабет, СПИД, рак, туберкулез. Не могу спокойно погладить кота. Думаю, что заражусь от него бешенством.

В крайнее время стал беспокоить страх стать геем. Я натурал. Очень люблю свою невесту (скоро роспись). Из-за страха ее потерять, думаю, что в один день просто возьму и проснусь геем. Начинаю себя проверять. Я не хочу быть геем и мне это все противно,т. к. я очень люблю свою девушку. Но чтобы избавиться от этого, хоть и на короткое время, мой мозг придумывает всякие ритуалы. Если я их не сделаю, то моя голова будет забита только мыслями об определенном страхе.

Такая жизнь мне надоела, но на консультацию психолога нет ни времени ни денег. Ярослав, 21 год.

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

Психолог, Нью-Йорк, Москва
79
Консультаций
18
Отзывов
Вас беспокоит конкретно страх или вы чувствовали\чувствуете влечение к лицам мужского пола?

Какие ритуалы вы придумываете в случае страхов на счет гомосексуальности? Как считаете, занимает ли подобные страхи и компульсии больше одного часа в день?

6 фев 2019
Ну это не главный страх. Никакого влечения к мужскому полу не испытываю абсолютно. Просто боюсь стать таким. Занимают ли они больше одного часа в день? Думаю да. Но не только по поводу данного страха.

Я просто боюсь, что со мной что-нибудь обязательно случится и я не смогу помочь своей семье. Также боюсь стать геем в один момент и разлюбить свою девушку, которую очень люблю (это взаимно)

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Хорошо, а какие ритуалы совершаете для того, чтобы эти страхи поутихли?

6 фев 2019
Ну разные. К примеру, если я прикоснусь к коту, то я сразу же иду мыть руки, до этого к себе стараюсь не прикасаться. Если смотрю какое-либо видео и слышу что-нибудь про болезни, смерть, с недавних пор про геев, то я возвращаюсь к этим моментам и перематываю их. Раньше были моменты, что при письме, если я напишу букву чуть криво, то обводил её раз 10. Потому, что думал, что что-то может произойти. Еще раньше были периоды, в которых мне нужно было сделать определенное действие определенное количество раз. Но я себя как-то от этого отучил.

Я понимаю, что это полный бред. И осознаю это. Но не могу отучиться от этого.

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
А расскажите пожалуйста, как Вы себя отучили?

6 фев 2019
Просто перестал это делать через силу. Терпел. Сейчас даже не знаю хватит ли у меня сил собраться и прекратить все остальное.

Я просто боюсь того, что не могу контролировать.

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Ярослав46, к большому сожалению, все что Вы описываете это действительно ОКР. Вы не можете это контролировать и не сможете это вылечить сами. Я задал Вам все эти вопросы для того, чтобы понять насколько сильно Вы страдаете этим недугом. К сожалению, я вижу, что заболевание есть и Вам необходима профессиональная помощь. Я рад, что Вы обратились к нам на портал, я постараюсь Вам помочь максимально в рамках этой бесплатной консультации. Скажите пожалуйста, когда все это началось? В детстве замечали подобные проблемы? Обращались ли к кому то за помощью? Насколько хорошо Вы знакомы с природой и проявлениями ОКР?

Это не бред. Это заболевание и этого не нужно бояться. Важно признать наличие проблемы и начать решать ее. Вы на верном пути.

6 фев 2019
Это началось скорее с одного просмотренного ролика в интернете. Там сняли документальную хронику как человек умирает от бешенства. Я наткнулся на это видео случайно. Потом я подзабыл про это. Просто стал почистоплотнее. Животных не боялся. Ну опасался бродячих собак, как и все нормальные люди. Потом у меня умерла бабушка и через 29 дней отец. Это большая потеря для меня. Я думал, что психологически меня это не подкосит, но я не заметил, как стал волноваться за всех близких без повода. Ну и т. д.

И все соединилось. Я стал бояться всего.

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Как давно это началось?

6 фев 2019
Об ОКР читал в интернете и не более. Я представляю, что это и понимаю, что у меня данное психологическое заболевание. Но каждый страх, так скажем "перетягивает на себя одеяло" и заставляет думать, что у меня именно определенная проблема или заболевание.

Видео я увидел года полтора назад. Оно меня, так скажем, " впечатлило ". Но настоящие проблемы с головой начались после смерти отца.

Почти год назад

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Это заболевание носит не только психологическую природу, но и биологическую. Оно связано с перестроение работы головного мозга, что и вызывает подобный замкнутый круг (обсессии-компульсии).

6 фев 2019
Просто мне хватило сил справиться с одним симптомом. Я думаю, что возможно справиться и с остальными. Но я подумал, что должен поговорить об этом со специалистом и уточнить.

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Я бы хотел, чтобы Вы в свободное время ознакомились с данной памяткой. Она поможет Вам в понимании того, с чем надо работать.

Вложения:

• OKR.pdf
    Размер файла:
    118,3 КБ
    Просмотров:
    8
6 фев 2019
Т. К. Стал очень мнительным благодаря ОКР.

Благодарю.

Хочу сказать, что я хочу от этого избавиться. Т. К. Я единственный мужчина в семье (не считая старшего брата). Я должен заботиться о своих родных.

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Ярослав46, пока Вы способны справляться с этими симптомами, но со временем Ваши резервы иссякнут. Оно будет прогрессировать и без профессиональной помощи его не вылечить. Вы должны очень четко это понимать. Это не насморк, который пройдет сам, а настоящее заболевание, которое будет прогрессировать и со временем будет причинять все больше и больше проблем в повседневной жизни. Чем раньше начнете с ним работать, тем лучше будет результат.

6 фев 2019
Я не хочу гор лекарств, которые сделают меня спокойным "овощем"

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Полностью избавиться от этого нельзя, но можно успешно контролировать. Лечение состоит в интенсивной психотерапии и медикаментозной поддержке.

6 фев 2019
Я понимаю. Я прочитал памятку и хочу поинтересоваться в чем суть когнитивно-поведенческой терапии?

6 фев 2019
Ярослав46
, Курск

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Это не горы, а один-два препарата. Основа лечения это психотерапия. Без лекарств она может быть малоэффективна.

6 фев 2019
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!