+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Несбывшаяся мечта о дочке

Елена, 29 лет.
Муж и сын 3 года.

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью, не могу справиться одна с мыслями. Всю свою жизнь мечтаю о дочке, обожаю розовый цвет, люблю всякие бантики, рюшечки, платья. Помню, что ещё в детстве всем говорила, что у меня будет дочка и я буду с ней как с подругой. Нас у мамы 2 дочки. Сестра моя погибла 6 лет назад. И моя мама очень надеялась, что я подарю ей внучку, похожую на Её дочку (мою сестру). Прошли годы, замужество, в 25 лет первая беременность и пол на УЗИ - мальчик.

Ревела два дня, никак не могла прийти в себя, как же так, мальчик. Вообще для меня мальчики - это нечто бандитское, в темно - серых тонах. Хулиганы и пакостники, которые в подростковом возрасте творят, что хотят. Ну и мальчик - это человек, который женится и забудет отчий дом. В отличие от девочки, которая всегда будет рядом с родителями. Работа во время беременность не дала раскиснуть и мысль о втором ребёнке (девочке) точно закралась в мою голову. Да, вторая будет точно дочка. В этом даже не сомневалась. Так и родился здоровый сынуля, которого я безумно люблю. Сейчас ему 3, 5 года и мы как два сросшихся растения всё время вместе (по болезни в садик пока не ходим). Но все эти года мысль о дочке всё равно меня не покидала. Эту мысль и вселила в мужа. Так решились на второго ребёнка. Читала много литературы по зачатию определённого пола. Всё было сделано, как положено, по Луне, по обновлению крови, по овуляции, по всем календарям - должна быть девочка. Сейчас мне 29 лет и 20 недель беременности. 3 недели назад на УЗИ сказали, что опять мальчик. Это точная информация и все половые органы показали мне, ошибиться не возможно.

Опять мальчик, второй мальчик, второй сын. Вышла из кабинета УЗИ в полуобморочном состоянии, даже не знаю как описать. Ватные ноги, ступор и слёзы. 3 недели я не могу спокойно мыслить, я стала нервной, срываюсь на близких. Перестала спать ночами, стало защемлять сердце. Нет никаких радостных мыслей, не улыбаюсь, по дому делать ничего не могу, сижу на форумах и ищу поддержки. Ребёнок в животе толкается, а у меня нет никаких чувств к нему. Муж, поддерживает и говорит, что второй сын это тоже хорошо. Но он мужчина, ему проще, для него сыновья - наследники. Бабушки, тёти, дяди, двоюродные сестры и братья, все сочувственно сказали: ладно, за третьей пойдёте и будет девочка. На улице соседки и подружки все сочувственно на меня посмотрели и тоже предложили идти за третьим ребёнком. Но третьего мы уже точно не потянем ни по здоровью, ни финансово, ни физически.

Да и мысль, что может быть ещё и третий сын не даст мне это сделать. В магазинах, на прогулках, смотрю на маленьких девочек и слёзы на глазах и зависть к их родителям, как же им повезло. У мужа у младшего брата дочка, ей сейчас 2 года и свекровь в ней души не чают, в отличие от нашего сына, когда приходим в гости все вместе, всё внимание только внучке, а не внуку. Из за этого появилась какая то ненависть к этой маленькой девочке. Как мне смириться с этой ситуацией, полюбить второго сына и отступиться от мечты иметь дочку. Это получается, что всю свою сознательную жизнь я мечтала о том, что не может сбыться. Опять эта детская одежда в серо - сине - голубых тонах с драконами и машинками. Что же делать, как уйти от этих мыслей. Очень надеюсь на ваши Советы и поддержку. Спасибо!

19 окт 2016
Leno4ka86

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Здравствуйте, Елена. Когда ожидания не сбываются, человек испытывает глубокое разочарование, обиду на несправедливость происходящего, зависть и ненависть к тем, кто имеет это, раздражение на самого себя, - я понимаю, как нелегко Вам сейчас, и очень сочувствую Вашему угнетенному состоянию.
Ваше желание иметь дочку появилось еще в детстве, а отказаться от детской мечты особенно трудно, тем более если и родственники, и окружающие сочувственно кивают и жалеют Вас в этом.
Бессонница и сердечное защемление - серьезные психосоматические показатели, - Вы принимаете какие - то медикаменты, Елена? Кроме мужа кто - то еще поддерживает Вас? Если желание иметь дочку все еще сильно, но вы не чувствуете в себе готовность к третьим родам, на будущее можно иметь ввиду мысль о том, чтобы взять девочку из детского дома, - Вы думали об этом?
Изменить пол малыша нельзя, но можно поменять свое отношение к нему (ведь он не просто так пришел в вашу жизнь, - случайностей не бывает). Мы постараемся сделать это вместе, Елена. Дышите глубже, все будет хорошо.

19 окт 2016
Спасибо, за оперативный ответ. Медикаменты никакие не принимаю, врач разрешил только Магне В6 форте 2 раза в день по одной таблетке. Дочку из детского дома, к сожалению, брать не рассматриваем, муж категорически против, да и я сама не уверена, что смогу полюбить не своего ребёнка. Муж совсем не видит проблемы, он не может понять почему я так расстраиваюсь из за второго сына. Он рад, что будет два брата. Моя мама сказала коротко и ясно: главное что здоровый. А больше на эту тему я ни с кем не общалась. Даже наоборот, всем говорю, что хотела второго мальчика, что бы не сочувствовали и не смотрели жалобно. Поэтому одна со своей проблемой.

19 окт 2016
Leno4ka86

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Быть один на один со своей проблемой нелегко, - Вы правильно сделали, что обратились на форум, Елена. Вы до последнего момента были уверены в том, что ждете девочку, поэтому так сложно принять факт появления второго сына. Однако принятие ситуации такой, какая она есть, должно стать главным итогом нашего с Вами общения. Мне понравился один из ответов участницы на похожий запрос:
"Нет ответа, почему Бог дает кому - то мальчиков, кому - то девочек. Если бы мы могли постичь Божий промысел и знать ответы на все вопросы, то наш духовный мир не развивался бы. Поиски ответов, поиски себя в этом мире, поиск своего истинного Я - это и есть Божий план. И только не давая нам сразу узнать истинное положение вещей в мире (или в нашей отдельной жизни), Бог (или Вселенная, или Жизнь, или Абсолют) реализует свой главный замысел - наше духовное развитие, развитие в нас любви, радости и добра.

Принимайте жизнь и себя в своей жизни. Всё, что происходит, даётся нам с каким - то смыслом. Постарайтесь понять этот смысл и обязательно ищите радостные и положительные моменты в любой ситуации. Иначе придут страдания по поводу того, что "всё как - то не так". Мы не Боги и не можем мнить себя Богами, не можем всё контролировать, планировать, пытаться перехитрить Вселенную. Мы можем только реагировать на всё, что с нами происходит - правильно реагировать, радостно, позитивно, с осознанием и смирением.

Мир не чёрно - белый. В любой неприятной (негативной, плохой) ситуации есть свои плюсы. Надо искать эти плюсы, а не пытаться понять то, что понять нам не дано да и не надо. Иначе будет совсем грустно. Никто не ответит на вопрос: "Почему у кого - то полный набор, а у кого - то однополые дети". Никто.

На мнение окружающих старайтесь смотреть без оценок и примерок на себя. Всё, что говорят другие, говорят это про себя, а не про вас. Если они выражают сожаление или даже сочувствие, что у вас две девочки, они сочувствуют себе и сожалеют о себе (две ли у них девочки, или мальчика, или полный набор). В большинстве случаев люди думают только о себе. Не о вас и ваших переживаниях.

Мы можем только наблюдать, что происходит в нашей жизни, и корректировать своё отношение к происходящему".

Мне хотелось бы добавить, что мамы, у которых так же, как и у Вас, не сбылись ожидания насчет пола ребенка, после его рождения в 99% случаев достаточно быстро меняют свое отношение к нему и благодарят жизнь за двух мальчиков или двух девочек. Ваш муж прав: мальчишки - это команда, им будет интересно играть и взрослеть вместе. Можно найти еще много позитивного в том, что у Вас два мальчика.
Я понимаю, что в одночасье вряд ли получится изменить свое отношение к происходящему, но мы будем стараться практиковать принятие, Елена.

20 окт 2016
Я понимаю, что буду любить второго сына, как сейчас люблю первого. Но тот факт, что у меня не будет девочки не даёт мне покоя, не могу смириться с тем, что никогда не завяжу хвостик, не заплету косичку, не будет кукол, юбок и платьев, милой, ласковой помощницы. Это как какой то каприз, может быть я в детстве не наигралась в куклы и мечта переросла во взрослую жизнь... Даже не знаю... Сейчас столько игрушек во всех магазинах, когда ходим с сыном за игрушкой, всегда подсматриваю за мамами с дочками, это так мило, как они выбирают кукол, розовое и девчачье. У нас же в доме одни машины и роботы. Думаю, что надо как то смириться с этим. Но ведь человек - это такое существо, которое всю жизнь добивается своих целей, работает, зарабатывает, осуществляет мечты. Моя же мечта, получается не материального характера и впринципе уже не осуществима. Отсюда и некая депрессия и опатия. Пока не могу для себя найти плюсы двух сыновей. Один, да, папин помощник, наследник, а вот два... Может действительно, это мне дано не зря, это моя судьба. Но её нужно принять...

20 окт 2016
Leno4ka86

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Елена, я понимаю Ваше состояние: трудно принять свое положение в одночасье, когда все предыдущие годы Вы мечтали о другом. Для размышления хочу предложить Вам подумать вот о чем: все мальчики и все девочки разные, и совсем не факт, что, родив дочку, вы бы с умилением выбирали кукол - розовое - девчачье. Сейчас очень много девочек - пацанок, которые любят машинки и другие мальчишеские игры, ведут себя настолько уверенно (а порой дерзко и агрессивно), что мамы испытывают всю гамму эмоций от тревоги до настоящего ужаса ("И это моя маленькая девочка, которую я так ждала? ! "). В то же время, возрос процент тихих, ласковых мальчиков, которые проявляют интерес к "женским" занятиям - готовке, уборке, вышиванию, выбору продуктов в магазине. Как правило, в одной семье однополые дети не бывают схожи по темпераменту, и если Ваш старший сын активный, уверенный и любознательный мальчик, то младший будет тише и покладистее, и с ним Вы получите совершенно другой опыт общения. Просто подумайте об этом.

21 окт 2016
Да, полностью с Вами согласна, что девочки бывают хуже мальчиков и есть такие примеры в родстве. Но всё равно девочки вырастают и становятся ближе к маме и семье, даже выходят замуж и мама для них самый близкий друг, по крайней мере в нашей семье так. Больше пугает будущее, мальчики ведь они уже в подростковом возрасте начинают скрытничать, гулять, заводить девочек, а потом и вовсе покидают отчий дом. Боюсь одиночества, так наверно можно выразить мою тревогу. Сужу по моему мужу, он своей маме звонит 1 раз в неделю, а видится с ней 1 раз в месяц, бывает и реже. И папа мой такой же. Получается, что в старости ждёт одиночество.

21 окт 2016
Leno4ka86

Мария Виноградова

Гештальт-терапевт
Елена, я понимаю Вашу тревогу по поводу ухода мальчиков из дома и эмоциональной дистанции с ними. Если давать детям необходимое количество внимания, принятия, заботы и любви, стараясь сохранить глубокий контакт на протяжении всей жизни, Вы всегда будете близки с ними независимо от расстояния, которое будет разделять Вас.
Для того, чтобы в подростковом возрасте ребенок (неважно какого пола) не отстранялся от родителей, важно сохранить доверительные отношения и понимать особенности этого периода (молодой человек уже не ребенок, но еще и не взрослый, мучительный поиск своего места в мире провоцирует сомнения в себе, агрессию и непринятие родительских ценностей, он стремится получить одобрение сверстников и своим ярким внешним видом бросает вызов общепринятым устоям). Конфликты и непонимание со своим ребенком в подростковом возрасте неизбежны, но важно то, как именно все это преодолевается.
Совершенно необязательно, что Вы повторите печальный опыт родственников (дистанцирование мужчин от своих родителей). В будущем Вы всегда можете позвонить и поинтересоваться их делами, принять их жен как дочерей и выстроить с ними гармоничные отношения, помогать заботиться о внуках. Все в Ваших руках, Елена, - для отчаяния нет причин, но есть хорошая цель - вырастить всесторонне развитых сыновей в уважении и внимании к родителям.

22 окт 2016
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Мария Виноградова Гештальт-терапевт
207 Отзывов
968 Консультаций
Получите консультацию психолога