Живу с матерью, которая гонит меня и пугает тем, что заберёт ребёнка. Я не должна это терпеть?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 28 лет. Не замужем. Есть 2х месячный сын.

У ребёнка есть отец. Но, живу я с матерью. И мать изверг! Била меня всю жизнь, унижала! Часто пьёт, от чего у нее просто сносит крышу! Сейчас ставит ультиматум, либо я валю из дома без ребёнка, либо не общаюсь с отцом ребёнка совсем. Пугает судом, что кому то даст денег и меня упекут в психушку, а отца ребёнка сломают.

Отец ребёнка знает обо всем этом, хочет нас забрать с сыном! Но почему то я живу с мыслью, что не имею право на собственную жизнь и делать так, как я считаю нужным! Я попросту её боюсь! Она меня сломала своими избиениями, оскорблениями, типа "ты недоразвитая и у меня есть справки". У меня не хватает смелости сказать ей слово против! Я же не должна это терпеть!?

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

Психолог, Нью-Йорк, Москва
79
Консультаций
18
Отзывов
Мария, добрый день. Как давно это продолжается? Пытались ли Вы раньше уйти от матери?

9 фев 2019
Добрый. Избиения и унижения лет с 3х. Пьёт лет 6. Ультиматумы где то с конца октября.
Ну как пыталась. Жила около 5 лет с молодым человеком.

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Как Вы сами считаете, почему так происходит? Боязнь физического насилия или что-то внутренне Вас останавливает?

Как она реагировала на это?

9 фев 2019
Не то, что бы меня останавливает. Мне просто ужасно страшно за себя! В детстве я могла неделями не ходить в школу, потому что лицо и спина были синие!

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Пытались ли Вы как то защищать себя? Уворачивались, возможно давали сдачи?

9 фев 2019
То, что я жила с молодым человеком, скажем так, получилось вынужденно. Мы вместе отдыхали. Мать перебрала. И начала бить меня и таскать за волосы на глазах у своей подруги. Я и убежала.
А то, что я закрываюсь бесит её ещё сильнее и она бьёт меня ещё жёстче. Однажды, когда она сломала мои очки я оттаскала её за волосы.

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
МарияS, спасибо за ответы. Как Ваша мама относится к ребенку?

9 фев 2019
Когда была беременна, она говорила, что это её ребёнок параллельно с истериками, мол, от кого я рожаю, ребёнок будет инвалидом (у отца ребёнка врождённые проблемы с ногами) сейчас она с ним сюсюкается, и грозится забрать!!!

Что мне делать?! Я должна прекратить это, уехав?!

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
МарияS, спасибо. Все, что Вы описываете говорит о настоящем домашнем насилии. Обычно в роли обидчика выступает мужчина, но случаются и исключения. Причины такого отношения к Вам мне не совсем ясны, но совершенно точно терпеть это нельзя.
Социальный портрет домашнего тирана включает в себя такие признаки как: наличие зависимости (алкоголизм в случае Вашей мамы), невысокий уровень образования, отсутствие постоянного заработка. Такие личностные особенности как агрессивность, снижение уровня контроля, стремление к доминированию, повышенная раздражительность, неуверенность, неоправданные ожидания, искаженное восприятие себя или члена семьи, также могут являться факторами риска насилия.

Нахождение в такой ситуации опасно для Вас и ребенка. На данный момент наиболее разумный вариант это переехать к Вашему молодому человеку. Если Вам нужно пошаговые рекомендации, я могу написать.

Я понимаю, что это тяжелое решение, тем более это мама. Тем не менее, я обязан проинформировать Вас о Ваших правах и обсудить вместе с Вами возможность обращения в правоохранительные органы. Я понимаю, что возможно Вы не готовы сразу радикально изменить ситуацию и обставляю принятие решения за Вами.
Вашей вины в этой ситуации НЕТ. Ребенок не виноват. Помочь маме самостоятельно Вы не сможете. Ей потребуется долгая работа над собой, но только после того, как она будет способна трезво мыслить.

9 фев 2019
На счёт зависимости, напомню, пьёт она 6 лет, а издевается надо мной всю жизнь! Про образование не знаю. С деньгами конечно сейчас проблемы есть. Но, сколько я знаю, её мать тоже пила и била её + она росла какое то время в детдоме, она рассказывала, что старших травили на младших.
Да, пожалуйста, опишите!

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
В любом случае, мы говорим о целом спектре проблем, которые требуют решения. Алкоголь только усугубляет ситуацию и делает решение ее проблем очень и очень проблематичным. Хочу еще раз подчеркнуть, что это ее проблемы, а не ВАШИ. Ваша задача сейчас это обезопасить себя.
Если насилие началось, то оно само по себе не прекратится. Вы не должны терпеть насилие только потому, что важнее сохранить отношения с мамой.

9 фев 2019

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
МарияS,
Вам нужно продумать план выхода из этой ситуации.
1. Расскажите о насилии тем, кому Вы доверяете - друзья, родственники и т. д. Все должны знать о данной проблеме.
2. Найдите такое место, куда Вы смогли бы уйти в случае опасности - в данном случае это дом Вашего молодого человека.
3. Если спора избежать не удастся, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти. Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы;
4. Попрактикуйтесь в том, как можно быстро и безопасно выйти из дома;
5. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры;
6. Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;
7. В безопасном, но доступном для Вас месте спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, документы на детей, другие важные бумаги, а также некоторую одежду, нужные лекарства;
8. Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления Вам временного убежища в случае опасности;
9. Постарайтесь уничтожить все возможности, которые помогли бы Вашему обидчику найти Вас (записные книжки, конверты с адресами и т. д.);
10. Заранее узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать Вам необходимую поддержку;
11. Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

И еще пару слов. Никто не может упечь Вас в "психушку" без решения суда. Никакие справки это не изменят. Забрать ребенка можно только по решению органов опеки и решению суда. Все, что она говорит в данном случае - психологическое насилие.

9 фев 2019

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Очень важно, чтобы Вы понимали, что ее поведение не является нормальным. Все причины из детства, "нет денег" и т. д. являются надуманными - на это не дает право ни состояние опьянения, стресса или ссоры, ни ревность и боязнь разрыва отношений с партнером, ни неверность или отказ в интимных отношениях.

9 фев 2019
Друзей и родственников у меня нет. Соседи безучастны. Денег у меня нет, я чуть больше года не работаю, так как лежала в больнице, реабилитировалась. Какие службы могут мне оказать поддержку я даже не представляю. Она и грозится органами опеки, что что то им расскажет, очернит меня, даст денег и все встанут на её сторону. Более того, у меня есть голосовые записи её пьяного бреда. Например, как она закроет моего младшего брата на зоне, напишет маляву и его там натянут. Брату 18 лет. С ним у неё тоже случаются конфликты, но к нему у неё другое отношение. И он в вопросе общения с отцом ребёнка на её стороне. Так случилось, что в начале беременности у отца малыша случилась депрессия, он не работал, не помогал, пил. Сейчас все изменилось. Он помогает чем может. Но мать и брат считают, что я не должна была его прощать, что он плохой, меня обманывает и т. Д. Но я считаю, что это тоже не их дело!

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Вот это корень вашего решения. Вы четко должны определить где Ваше дело, а где их.
Никто не заберет ребенка у матери, если на это нет очень серьезных причин.
Собирайте доказательства, записи, ее смс сообщения. Это все может пригодиться.
Отец ребенка может быть не идеален, но с ним Вы в безопасности. Наша задача это решить проблема сегодняшнего дня. Сегодня Вы в опасности из-за Вашей мамы.

Вы сами доверяете этому человеку? Комфортно ли будет Вам с ним?

Вы в Москве? Я дам конкретные адреса.

9 фев 2019
Да, доверяю.
Да, я в Москве.

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
В таком случае, Вам лучше пока пожить с ним.

Вам необходимо обратиться в кризисны центр для жертв домашнего насилия. Там можно получить медицинскую, психологическую помощь. Есть варианты с проживанием.

Вот пример
http://anna-center.ru/index.php/ru/

9 фев 2019
Мне кто то сказал, что голосовые записи не считаются за доказательства, даже в суде. Только видео записи.

9 фев 2019
МарияS
, Москва

Валерий Звонарёв

79
Консультаций
18
Отзывов
Вот информация по некоторым центрам.

https://shag-vpered.org/esli-nekuda-idti-moskovskie-krizisnye-tsentry-dlya-zhenshhin/

Это является доказательством для органов опеки. Любые данные могут помочь.

Вложения:

9 фев 2019
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!