После вторых родов появился вагинизм. Совсем не хочется интима, во время близости больно, неприятно

Здравствуйте! После 2 родов в мае 18 года (2 кесарево) появился вагинизм. Близость с мужем затруднительно, больно, с трудом получается, после неприятные ощущения. Поймала себя на мысли, что близости я стараюсь избегать. Мужа люблю. Конечно, сейчас я слегка вымотана и физически и морально. После 1 родов такой проблемы не было. 2 роды прошли даже лучше, чем 1, не осталось негатива, все хорошо. Что могло послужить причиной возникновения вагинизма, не понимаю. Мне 30 лет.

10 фев 2019
СтрВалерия
, Москва

Валерий Звонарёв

Психолог, Нью-Йорк, Москва
Добрый день.

Причиной чаще всего является комбинация физических изменений, связанных с родами (например напряжение мышц малого таза, промежности) и психологические симптомы. Для лечения используется комплексная терапия, состоящая из специальных упражнений для мышц малого таза, крема и любриканты, психотерапия. Упражнения помогают снизить напряжение и неприятные ощущения в малом тазу, а психотерапия помогает снять стресс, расслабиться. Иногда партнерам помогает несколько сеансов семейной психотерапии, которая учит мужа и жену понимать друг друга.

10 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Получите консультацию психолога