Влюбилась в коллегу. Двойственное отношение к человеку. Я замужем, есть ребёнок

Я не знаю, как выкарабкаться из депрессии.
Я влюбилась в коллегу. Сначала просто общались на работе и в интернете (все вечера). Меня к нему дико тянуло. В связи с тем, что в интернете не видно мимики и интонаций, начались обиды на слова и шутки. Где то друг друга недопонимали. Когда я на него обижалась и не разговаривали на работе, меня просто выворачивало всю, был сплошной комок нервов. Одна его улыбка и " привет" и всё куда то улетучивалось, и я опять летала на крыльях.

Это не была " игра в одни ворота", он тоже старался приблизиться, то " пойдем чаю попьём", то просил ему помочь, хотя мог сам всё сделать, то мне помогал. На корпоративах сидел и танцевал со мной, в общем старался быть ближе.

Всё ничего, но я замужем и есть ребенок. И коллега младше меня почти на 10 лет.
Коллега постоянно, невзначай, говорил, что я не свободна. Я понимала, что ему такие отношения не нужны, мне тоже они не нужны.
Говорила с мужем просила развод - не дал и не отпустил.
Я плакала, сходила от всей ситуации с ума, но ничего сделать не могла.
Мне очень хотелось второго ребёнка, но не от мужа, именно от коллеги.
В один момент коллега удалил меня из друзей в интернете, без объяснений. У меня просто мир рухнул. Мне ничего не хотелось, и жить в том числе.
На работе он со мной общался, а я не знала, как себя с ним вести. У меня была обида на него из за того, что он сделал и при этом меня к нему дико тянуло, без общения с ним мне было просто плохо.
Я ему об этом говорила, что он мое настроение.

Немного остыв я поняла, что мы не пара - разница в возрасте не в мою пользу. Ему надо помоложе, ему надо детей, а я видать уже родить не смогу.
Недавно узнала, что у него уже как полгода есть девушка. Тут мне опять стало так больно, как будто мне вилы в спину всадили.
Он мне даже о этом не сказал, хотя знал моё к нему отношение. Самое обидное было то, что он об этом рассказал двум нашим общим коллегам- девушкам. Одна из них наша общая подруга. И эта подруга мне тоже ничего не рассказала, ни слова. Когда я ее в лоб спросила, она призналась, что знает, но недавно и мало что, хотя это не правда.

А теперь я просто не знаю, как с ними обоими общаться. Я замкнулась. На лице дежурная улыбка, а в душе слёзы. Когда одна остаюсь слёзы сами льются.
Мы общаемся. Все его шутки, обращённые ко мне, мной воспринимаются, как издёвки, как будто он меня троллит. Ничего с собой поделать не могу. Что делать?

10 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт, Москва
446
Консультаций
70
Отзывов
Здравствуйте, Веeра.
Вам сейчас больно и трудно. Для вас много значили эти отношения (вы даже думали о разводе). Мне хочется вас поддержать. Могли бы вы рассказать о своих переживаниях сейчас?

10 фев 2019
Тяжело. С одной стороны хочется сохранить добрые отношения с коллегой, быть друзьями, а с другой - не могу переступить через боль.
Апатия ко всему. Дома куча дел, а руки не поднимаются.

10 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

446
Консультаций
70
Отзывов
Ваша апатия сейчас вполне понятна и естественна: вы осознали, что отношений, таких, каких вы так хотели, не будет. По сути, вы переживаете потерю.
Это состояние преходяще, но его придётся (увы) прожить. Могу предложить вам свою помощь в этот период, если хотите, и если чувствуете, что нуждаетесь в этом (но это другой формат работы).

А что сейчас вам больше всего причиняет боль, Вера?
И что значит, что вы пытаетесь через нее переступить?

10 фев 2019
Я понимаю, что общение с ним мне приносит боль и радость, одновременно. Боль приносит, то что он не захотел даже со мной поговорить, как будто я человек с улицы, хотя до этого могли обсуждать любые темы. Он меня как то спросил, что я буду делать, если у него появится другая девушка. Тогда я ему ответила, что буду за него очень рада, если будет счастлив. Я на самом деле рада за него, но обидно, что он так поступил - сначала удалил из друзей, без объяснений, потом мне даже не сказал, что у него есть другая. Возможно ничего бы и не было, если бы просто поговорить...

10 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

446
Консультаций
70
Отзывов
Возможно, у него на это были какие-то причины? Как думаете, почему он так поступил?
Могли бы вы с ним сейчас поговорить о том, что для вас важно?
А то получается, что вы делаете вид, а в душе еле сдерживаемые боль и слезы, которые вы пытаетесь давить в себе.

10 фев 2019
Может и есть какие причины, мне он об этом ни слова не сказал, хотя я его спрашивала.
Я не знаю, как с ним говорить. Наедине он пытается никогда не оставаться со мной. Да и в последнее время меня от него трясёт, хочется на его шутки нахамить и посильнее съязвить. Да и боюсь я почему то, не знаю чего.

11 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

446
Консультаций
70
Отзывов
Добрый вечер, Вера.
А сами как думаете?

Возможно, это главная причина того, что поговорить не получается...
И возможно, у вас все же есть некоторое представление (предложение, фантазии) о том, чего вы опасаетесь?

Давайте попробуем сейчас уточнить направление нашей с вами беседы.
Чего бы вы хотели (в отношениях ли с этим коллегой, с собой ли, с мужем...)?
И чего бы вы хотели в этой консультации?

11 фев 2019
В консультации - разобраться, как поступить, как унять гнев (скорее всего).
С коллегой - наладить отношения, дружеские, но без боли и слёз.
С мужем отношения нормальные

11 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

446
Консультаций
70
Отзывов
"Унять гнев" - это примерно как удерживать едущий автомобиль. Нецелесообразное занятие.
Наличие гнева говорит о том, что вы с чем-то сильно не согласны и что-то хотите изменить. Расскажите об этом.

В связи с чем вы считаете, что это реально - без боли и слёз?

Хорошо. Если хотите, можем поразбираться вместе. Но ведущей в этом процессе будете вы (ведь это вам нужно разобраться), а я вам помогать. Подходит вам это?
А пока можно поискать содержательные ответы на мои предыдущие вопросы, с самого начала. Чем активнее вы будете в процессе, тем эффективнее будет наша переписка. (Пока что вы пишете очень кратко, и мне особо не на что отзываться в ваших сообщениях).

11 фев 2019
Хорошо, Виктор, я согласна попробовать разобраться во всём. Спасибо, что соглашаетесь мне помочь. Взгляд со стороны мне сейчас просто необходим.
С этим я согласна, только пока не пойму, что не устраивает.
Без боли и слёз - это реально, просто надо отношения перевести в разряд дружеских.
А на счёт поговорить с ним, я не хочу навязываться. Он как то сказал, что не любит выяснять отношения. Если ему, что не нравится сразу уходит. По ходу, он чего то сам боится

11 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

446
Консультаций
70
Отзывов
Доброго дня, Вера.
Разобраться во всем - это очень глобальная задача. Кое в чем, я надеюсь, удастся...
Какие вопросы вас сейчас заботят, может быть мучают?
Как вы на них себе сейчас отвечаете?
Чего не понимаете? (в чем хотели бы разобраться?)

Это интересно... Напрашивается вопрос: а вас всё устраивает?!
Как будто вы что-то хотите не заметить или не признать... Или, может быть, стараетесь себя в чем-то убедить? (точнее спросить не могу, это на уровне ощущений).

Это возможно в том случае, если вы до того переболеете той болью, которая в вас сейчас живёт и мучает вас. О ней я и предлагаю вам рассказать сейчас мне.

Я полагаю, если бы для вас это было просто, то вы бы это и сделали. Но что-то этому препятствует. (Вероятно, то, с чем вы безуспешно боретесь и пытаетесь не признать...).

Возможно, вы правы в том, что он чего-то боится. Например, "выяснения отношений". Но ведь выяснять их можно по-разному. Обычно люди не хотят обвинений, требований, упрёков. Если обойтись без них, то может получиться...
А о чем вы хотели бы с ним поговорить? (безотносительно к тому будете вы это делать или нет) Что хотели бы сказать?
Что хотели бы услышать, узнать?

12 фев 2019
Добрый вечер, Виктор.
Всё-таки, самой справиться не получается.
Вопросов, которые мучают всего 2: как справиться с болью и как жить дальше.
Ни на один в данный момент ответить не могу.

Да, меня не устраивает (моя семейная жизнь, в частности муж). Да, пытаюсь себя убедить, что в семье моей всё зашибись.
А тут даже не знаю, что и рассказать. Любовь перешла в обиду, а обида перерастает в злобу и ненависть.
А на счёт того, о чём хочу с ним поговорить... Почему он так сделал, почему не поговорил со мной, может чем я его обидела.
Поговорить боюсь, скорее потому, что не могу гарантировать спокойного разговора. Боюсь психануть и наговорить гадостей

21 фев 2019
Веeра
, Санкт-Петербург

Виктор Ляшенко

446
Консультаций
70
Отзывов
Добрый день, Вера.
Мне кажется, что вы все это время каким-то образом пытались справиться с вашей болью. Как вы с нею пытаетесь справляться?
Как вы вообще это себе представляете, как хотите чтобы происходило?

Расскажете о своих чувствах?
Что вызывает злость, с чем не согласны, чего ждете от коллеги?

Основной способ психотерапии - это внимание к переживанию и выражение его, например, рассказыванием о том, что переживается и как.
В результате этого заблокированное переживание (сейчас оно у вас заблокировано, и поэтому так и мучает) начинает изменяться (это происходит самопроизвольно; специально изменить переживание невозможно).
Лучше всего это делать в живом общении. Но если вы к такому формату общения не готовы, то можно попробовать с помощью письма. Что вам больше подходит?

Правильно ли я понимаю, что вас очень мучает непонимание причин его поступка: почему он резко прекратил общение, удалил вас соцсетей?
Вы пишете, что у вас мир рухнул. Что для вас значит такое его поведение? Рухнули ваши надежды на новую жизнь? В каком мире после такого его поступка вы оказались?

А что сейчас вы думаете об этом?

Как давно все это произошло? Когда вы говорили м мужем о разводе? Когда коллега удалил вас из соцсетей и стал вас сторониться, и у вас мир рухнул?

Зачем вы это делаете?
Что вы на самом деле переживаете в отношениях с мужем, как к нему относитесь? И чего хотите... Чего хочет ваш муж? Как относится к вашему увлечению коллегой и к вашему состоянию сейчас?

Поэтому я и предлагаю вам все то, что вы хотели бы ему высказать, рассказать для начала мне: о всех своих чувствах, желаниях, чаяниях и т. д.

22 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Получите консультацию психолога