Маленькое такое счастье...

16 дек 2015

1. 先生道場

先生道場 Гость

Сигареты закончились вчера утром. Смятая пустая пачка валяется рядом среди камней.

Приторный запах смеси гари, пота и крови… Вода во фляжке цвета кофе с молоком. Головы не поднять. Такое впечатление, что ты уже просто сросся с этим курумником.

Сигареты закончились еще вчера утром… Ни кто не знал, что здесь застрянем.
    Грохот ненадолго сменяется пронзительно звенящей тишиной и вновь обрушивается на тебя. Словно репетиция похорон – метр на два и на полтора штыка саперной лопатки, буквально выгрызенный в камнях окоп.

Сигареты закончились еще вчера утром… В пустой пачке нет даже крупинки табака.

Вроде немного затихло. Можно перевернуться на спину. Небо. Синее небо. А по нему бегут белесые и прозрачные облака. Они так напоминают клубы сигаретного дыма над столиком в кафешке… в той жизни. За тысячи километров отсюда. А пока…

Сигареты закончились еще вчера утром… И стрельнуть (господи, что за слово…) не у кого.

И снова грохот вжимает тело в камни. Где-то совсем рядом. Осколки камней и комья смерзшейся земли барабанят по каске, бронику, сапогам. Еще и еще. Похоже, что бьют наугад.

Сигареты закончились еще вчера утром… До ужаса хочется курить.
    Опять стихло. Чужая ночь рухнула на горы. Можно пошевелиться и стряхнуть с себя землю… Левой рукой осторожно, незаметно. И … вот он момент безумного восторга и блаженства – сигарета «Прима» сломанная пополам выпавшая из-за подвернутого обшлага бушлата. Фантастика? Мистика? Волшебство? Нет, это даже не блаженство, а самое настоящее СЧАСТЬЕ.
    Как мало бывает нужно для счастья – лишь сломанная пополам и наполовину выкрошившаяся сигарета. Свернулся калачиком и закрыл вспышку зажигалки каской.

Всего четыре коротких затяжки и… обжигающий огонек, добежавший до кончиков пальцев напоминает – ты еще жив!

Счастье.

16 дек 2015
  2. Sunny

Sunny Модератор Команда форума

Красиво!
    А счастье в коротких затяжках или в том, что еще жив?

22 дек 2015
  3. 先生道場

先生道場 Гость

Не-а... это не может быть красиво.
    Счастье?... В огоньке. Точнее в том, что я смог о нем сейчас написать. А ведь этого "сейчас" просто могло и не быть.
    Не слишком заумно ответил?

22 дек 2015
  4. Юджин

Юджин Модератор Команда форума

Эта фраза:
    - навеяла мне Цоя. Но если в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день ...
    Так просто в одной фразе описано ощущение счастья, спокойствия и безмятежности )))

22 дек 2015
  5. Sunny

А для меня красиво.
    Для меня огонек - это символ жизни.
    Где это все было?

22 дек 2015
  6. 先生道場

先生道場 Гость

Далеко... 1981 год...

22 дек 2015
  7. Sunny

Афганистан?

22 дек 2015
  8. 先生道場

先生道場 Гость

Да.

22 дек 2015
  9. Sunny

Тяжёлые времена, война это очень страшно.

22 дек 2015
  10. Виктор60

Виктор60 Участник

Я бы, отдал 1-е место в конкурсе рассказов Счастливый случай, Вам! Извините, уважаемый, не знаю как Ваше имя? Моя любимейшая песня "Дым сигарет с ментолом", и Ваш, потрясающий по силе выражения рассказ, очень сочетается с музыкой этой песни.

22 янв 2016
  11. 先生道場

先生道場 Гость

22 янв 2016
  12. Ferrumbear

Ferrumbear Участник

Геннадий, а сейчас куришь?

22 янв 2016
  13. 先生道場

先生道場 Гость

22 янв 2016
  14. Ferrumbear

Ferrumbear Участник

Тоже не могу бросить, как ни старался... Порой смолю, как паровоз. Курение, связанное с пережитыми моментами, остается в подкорке... Это как глоток счастья.

22 янв 2016
  15. 先生道場

先生道場 Гость

Для меня курение - это очень вредная привычка, с которой я не хочу бороться. Не прилично как-то быть идеальным! :rofl::rofl::rofl:

22 янв 2016
  16. Виктор60

Виктор60 Участник

Ну, ты вообще, супер! Такой рассказец замахратил! Даже не знаю, какие слова подобрать, хорошие. О. уенно !

22 янв 2016
  17. Виктор60

Виктор60 Участник

Как же тебя на первое место выдвинуть? Спросил жену, так она наоборот, мне не говоря, проголосовала против тебя - дура! Сйчас её голос за тебя, не принимают. Ну были бы действительно достойные рассказы, я бы, молчал, как рыба. Так нет же. Твой рассказ - лучший! Хотя там и о куреве позитивно, а я сам не курю, и очень давно. курну, если твой рассказ не займёт первое место! Жму краба, Виктор

22 янв 2016
  18. Ferrumbear

Ferrumbear Участник

Виктор, ты конечно не обессудь, но мне кажется, что человек, называющий свою жену дурой на весь мир, даже если она проголосовала против твоего мнения, недалек и сам от этого слова.
    Ну а про "дым сигарет с ментолом" ... совсем уж трудно понять. Как эта песня может сочетаться с рассказом автора? Моему разуму это не поддается...

22 янв 2016
  19. 先生道場

先生道場 Гость

@Виктор60, @Ferrumbear, ребята, что-то не в ту степь разговор пошел. Каждый имеет право на свое собственное видение ситуации.
    Повторюсь:
    "Каждый пишет, что он слышит,
    Каждый слышит, как он дышит,
    Как он дышит, так и пишет,
    Не стараясь угодить.
    Так природа захотела,
    Почему, не наше дело,
    Для чего, не нам судить."
    Б. Ш. Окуджава

23 янв 2016
  20. Виктор60

Виктор60 Участник

Извинямс, если что не так. Сам, дурак, конечно, замахнул лишнего, и выложил публично, всё что думаю. Моя любимая жена не обижается на меня. Конечно, муж и жена - одна сатана. В основном я культурный. По поводу рассказа и песни, так я реально включал несколько раз муз. фоном "Дым сигарет с метолом", и читал рассказ "Маленькое такое счастье...". Получается - БЕСПОДОБНО !

23 янв 2016