+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Как реагировать на то, что парень захотел другую женщину, не разрывая отношений со мной? Мне 20 лет

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 20. Нахожусь в сожительстве с молодым человеком. Парень старше на два года. Наши отношения очень доверительные и открытые с самого начала, полностью честные, без отголосков прошлого. Но моя проблема состоит в том, что на днях он поднял вопрос о том, как бы я отреагировала на то, что он захотел бы другую женщину? Захотел бы в интимном плане, не разрывая отношений со мной. У него очень размытые моральные принципы, традиции и в начале разговора он сразу предупредил, что это всего лишь рассуждения и у нас всё хорошо. Мы серьёзно это обсудили, я объяснила, что если возникают какие-то проблемы в интимной жизни, их нужно обсуждать с партнером, а не идти и гулять на сторону, объяснила, что не смогу принять человека после такого, не смогу спать с ним в одной кровати и делать вид, что всё как раньше. Мы представили эту ситуацию, чтобы вникнуть. Выглядит это примерно так, что он бы пришел и поставил перед фактом, мол я захотел женщину с большой грудью, что означает предупредил и спросил мнения, считает это проявлением уважения к партнеру и забота о его чувствах. Измена в тихую, например, сделал и сказал - это предательство с его стороны, а если поинтересовался перед содеянным, то это нормально. На что я ответила, что для меня есть два выхода. Либо я принимаю это и страдаю, либо мы расстаемся и я тоже страдаю, потому что так тонко построенные отношения очень не хотелось бы потерять из-за одной прихоти. Я за традиционные отношения, а он считает, что секс возвели в какой-то культ. Проблем в сексе у нас на данный момент нет, чем можно исключить возможность появления данной проблемы, но после разговора я тихо поплакала у него на плече, выслушала извинение в виде "прости, что огорчил, но лучше это оговаривать, а не таить в себе". Я не знаю, как быть. Очень горестно на душе, потому что мне бы хотелось быть его спутницей по жизни, а не одной из. Проблем с доверием после разговора не возникло, но закрались сомнения по поводу своей неполноценности. Не хочется смотреть на себя в зеркало. А когда обнимаю партнера пытаюсь заглушить чувство обиды. Я не знаю, как правильно реагировать.

11 фев 2019
GldCbr
, Москва

Ирина Синель

Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Ваша позиция мне видится совершенно логичной.
И я согласна, что такого рода нюансы отношений лучше выяснять сразу.
Но Ваша реакция,
Это реакция не на то, что Вам партнер доверился в том, в чем не каждому расскажешь, рассчитывая на принятие. А скорее переживание, возникшее от ощущения, что так тонко выстроенные отношения могут быть потеряны. В сущности, партнер не изменил и не бросил Вас, но ощущение, что будь Вы другая, этого не произошло бы, укоренилось в Вас. Есть такое?
Видите, что связи тут никакой нет? Потому что речь не о каком-то недопонимании или неустроенности в отношениях, а именно о разнообразии. Будь Вы брюнеткой, он захотел бы блондинку, будь Вы полногрудой, ему бы захотелось интима с девушкой с небольшой грудью.
Проблема здесь, как мне кажется еще и в том, что в близком человеке Вы увидели нечто такое, что резко изменило его образ, и говоря, что Вам
Вы уже говорите не о нем, а о другом человеке, который еще не признавался в своих фантазиях Вам. Прислушайтесь к себе...
Поэтому Вы называете это
Прихотью, а для него это нечто важное, что он даже не пожелал скрывать, дабы не искажать недопониманием отношения с Вами.
Однако мое личное мнение, никак не претендующее на истину, в том, что сохранять отношения с одной девушкой и спать с другой - это попытка усидеть на двух стульях одновременно. Потому что как бы мы не относились с Вами к сексу, это не только интимный процесс, подразумевающий доверие, но и вопрос гигиены, безопасности здоровья и даже жизни. И с этого ракурса такое признание уже не выглядит открытым, а больше похоже на, как Вы сами сформулировали, постановку Вас перед фактом. Т. К. В нашей культурной традиции подразумевается моногамные отношения, это начинает выглядеть жестоко, что не может не вызывать агрессии, которую Вы испытываете в виде обиды на него.
Так или иначе, нам с Вами не дано менять людей. Так уж получилось, что Вы имеете разные взгляды по очень важному вопросу с этим мужчиной. Большая удача, что это удалось выяснить сразу. Давая человеку право быть собой, мы демонстрируем высшее проявление любви к нему. Но страдать из-за этого мы не должны. Иногда бывает, что страдания не избежать в любом случае. Вопрос только в том, как долго оно продлится.

11 фев 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Получите консультацию психолога