1. Евгений Майоров
    21 окт 2016 1729
    Евгений Майоров Администратор
    Подпись – это Образ человека, предъявляемый или представляемый внешнему миру, а почерк – реальная самооценка и самоощущение. Различия или единство почерка и подписи свидетельствует о соотношении внутреннего самоощущения внешнему образу. В подписи также можно «прочитать» отношение человека к себе, своей семье, ощущению себя в обществе. Символически подпись передает интересы, род занятий своего автора, исходя из таких графических характеристик, как форма, движение, читабельность, структура букв, размер, наклон, штрих и расположение.

Определенный интерес представит информация о подписи, которую приводит Айк Надж (Ойбек Кадырович Наджимов).

• Длинная подпись характеризует несуетного, дотошного и даже занудливого типа. Короткая - нетерпеливого и поверхностного.
    • Если первая половина автографа более насыщена, чем вторая, автор подписи склонен к умственному труду, он теоретик, а не практик. И напротив. В целом же сложный, нагруженный автограф - признак того, что человек все усложняет, делает из мухи слона.
    • Чем больше буква, начинающая подпись (в сравнении с прочими), тем капризнее и тщеславнее автор.
    • Мелкая подпись - признак рациональности, эгоизма и скупости. Крупная - присуща человеку непрактичному, доверчивому, наивному, но при этом независимому. Кроме того, чем компактнее автограф, тем конкретнее мыслит его автор. Размашисто же подписываются мечтатели и стратеги.
    • Округлость указывает на мягкость натуры, уравновешенность. Угловатые, острые элементы - на раздражительность, вспыльчивость, нетерпимость, упрямство и желание самоутвердиться.
    • Буквы, соединенные друг с другом, характерны для последовательного, логичного, но консервативного типа. Разрывы в подписи указывают на непредсказуемость и лояльность ко всему новому.
    • У простого человека и подпись простая. А завитки и виньетки - это «симптомы» творческого склада натуры, художественного вкуса, но иногда и хвастливости, себялюбия, стремления казаться лучше, чем есть. Чересчур вычурные подписи характерны для шизофреников.
    • Чем больше буквы отстоят друг от друга (не важно, соединены они или нет), тем щедрее человек.
    • Жирные линии, кляксы - свидетельство уверенности, силы, характерны для экстравертов. И напротив, чем тоньше линии, тем неувереннее, замкнутее человек.
    • Чем длиннее росчерк в конце подписи, тем человек независимее и нетерпимее к советам. Росчерк в виде зигзага или волны - признак веселого, деятельного характера, а прямой и отрывистый росчерк - свидетельство энергичности, смелости и даже жесткости. Без росчерка подписываются воспитанные, культурные, но несколько инфантильные люди.
    • Элементы, похожие на вертикальные линии, в начале подписи означают скудость фантазии и интеллекта. Вертикаль в середине автографа - медлительность при переходе к реализации идеи. В конце - трудности при завершении дел.
    • «Скачущие» подписи присущи людям эмоциональным вплоть до неуправляемости. Ровные - сдержанным.
    • Скрытные, своенравные и независимые типы подписываются, «петляя», чертя овалы и круги.
    • Точка в подписи - знак дисциплинированности. Если человек ставит ее после первого инициала, он из тех, кто семь раз отмеряет и лишь затем отрезает. Если же точка помещается в конец автографа, человек исполнителен и ответствен, он доводит начатое дело до конца.
    • Если в подписи встречаются одинаковые, симметричные элементы (например, она заканчивается так же, как начинается), ее автор - гармоничный человек, умеющий идти на компромиссы и не устающий от монотонного труда. Однако он весьма подвержен навязчивым идеям и мыслям, у него полно всяких привычек, в том числе дурных, к нему постоянно цепляются музыкальные мелодии и т. п.
    • Латинские литеры в подписи используют чудаки - оригиналы, а также «западники» и подростки, насмотревшиеся MTV.
    • Если человек, написав какую - то часть подписи, возвращается назад и дописывает что - то еще, он и в жизни склонен возвращаться к прошлому, копаться в нем, анализировать, пытаться что - то исправить. Он неудовлетворен сделанным и раз за разом порывается достичь предела совершенства.
    • Если человек соединяет два - три инициала в один, он и с делами управляется так же - делает два - три за раз.
    • Наличие инициалов и имени, и фамилии указывает на деловитость, ответственность, вдумчивость. Если же присутствует только «фамильный» инициал, человек скромен, у него нет завышенных запросов, он не выпячивает свое «я».
    • Цифры в подписи - редкий элемент, выдающий редкостно мнительного, осторожного, недоверчивого типа, склонного к нервно - психическим недугам.
    • И наконец, притча во языцах - подпись неразборчива! Именно такова она у эгоистов и смельчаков, которых не волнует, как расценят их поступки окружающие.
    Таким образом, анализируя подпись человека, можно получить достаточно широкий спектр информации о нем и можете влиять на эту личность в интересах совместного дела, например, не принимать на работу того, чьи психологические качества не соответствуют определенным в коллективе нормам.

Интересные и красивые подписи, найденные в Сети

Can I have your signature, please? ))

Вложения:

• images (10).jpg
      images (10).jpg
      Размер файла:
      13,1 КБ
      Просмотров:
      504
    • images (11).jpg
      images (11).jpg
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      481
    • images (12).jpg
      images (12).jpg
      Размер файла:
      7,8 КБ
      Просмотров:
      469
    • images (13).jpg
      images (13).jpg
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      462
    • images (14).jpg
      images (14).jpg
      Размер файла:
      5 КБ
      Просмотров:
      487
    • images (16).jpg
      images (16).jpg
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      496
    • images (17).jpg
      images (17).jpg
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      487
    • images (18).jpg
      images (18).jpg
      Размер файла:
      6 КБ
      Просмотров:
      478
    • images (19).jpg
      images (19).jpg
      Размер файла:
      9,1 КБ
      Просмотров:
      477
    • images (23).jpg
      images (23).jpg
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      498
  2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. LadyViaBless
    LadyViaBless 21 окт 2016
    Жень, недавно оформляла нотариальную доверенность детей на мужа, так он сказал, что мою ТАКУЮ подпись не примут. Вроде, приняли) Надеюсь, доверенность не аннулируют)

6. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 21 окт 2016
    Диана, могу предложить изучить твою подпись, с условием, что я не волшебник, а только учусь ))

7. Елена.
    Елена. 21 окт 2016
    Спасибо за интересную статью! Читала. Читала. И так и не поняла куда мою подпись подставить. И туда подходит и туда, а еще немножечко и туда. А ленивая подпись куда подходит? Я не люблю расписываться. Делаю это быстро и без энтузиазма)

8. Евгений Майоров
    Елена., при подготовке этой статьи я прочитал несколько источников. Была такая версия: у человека со временем подпись может меняться. У женщин тем более: с замужеством. Поэтому я бы предложил Вам рассматривать обе подписи - до замужества и с наступлением оного: какие изменения произошли в "закорючках" и "завитушках"?
    Как Вы понимаете "ленивая" подпись?

9. LadyViaBless
    LadyViaBless 21 окт 2016
    Это мне что надо поставить подпись и сфотографировать? Никогда не думала, что буду подобным заниматься:rofl:
    Я тебе в личку скину, не хочу участников пугать, ок?
    А "изученное" можешь написать здесь)

10. Елена.
    Елена. 21 окт 2016
    Юджин, ленивая - это когда расписываются лишь бы расписаться. Не нравится мне писать ручкой)
    Где же взять эту подпись, которая до замужества (

11. LadyViaBless
    LadyViaBless 21 окт 2016
    Жень, вот и мне надо поменять! Я даже знаю причину возникновения этой подписи и причину моего "нехотения" поменять! А надо бы...

12. Евгений Майоров
    - договорились ))

Заинтриговали! Я поищу ответ в своих шпаргалках )

13. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 21 окт 2016
    А я со своей не согласна. У меня короткая подпись практически вертикальная острая палка.
    Может, конечно, я что - то про себя не знаю.
    В то время, когда не было электронного декларирования, а мы носили в таможню все документы на бумаге, а там насчитывалось порой даже не 100 листов, а более, и на каждом приходилось ставить подпись, что копия верна, то и подпись потеряла первоначальный вид. Стала острее. Хотя то, что там скрыто оно и осталось. Но кроме меня никто не видит эту букву. Короче. Баба Яга против.

14. Рина
    Рина 21 окт 2016
    Юджин, интересная статья. Я вспомнила, когда в 16 лет собиралась свой первый паспорт получить, помню долго дома тренировалась. Подпись выводила, чтобы красивая была. Пришла в паспортный стол, дали мне чернильную ручку, я тык... Пык... И накорябала кое как ею. Так помню переживала, что не очень вышло. ;) А когда уже в 25 лет меняла паспорт, уже все равно было как распишусь. Поставила "закорючку" и пошла. :)

15. Евгений Майоров
    У меня тоже есть короткая подпись, т. н. "быстрая" - применяется в основном в инструктажах за безопасность и т. д. - список длинный, места каждому мало, приходится сокращать )) Олесь, вспоминай, какая подпись у тебя раньше - там все ответы )

Мне вспомнились студенческие времена: чтобы на первых лекциях на упасть в сон и не разбудить уже спящих, исписывал листы подписями ))

16. Рина
    Рина 21 окт 2016
    А еще у меня с подписью Ген. Директора прикол был.
    Когда еще не было интернет банков, я платежки подписывала у директора и отвозила в банк. И вот как то раз нужно было срочно оплатить, а директор в Московской области в это время был. Так я рано утром поехала к нему на машине, подписала, довольная приезжаю в банк, а она смотрит и говорит мне: "Извините, но это не его подпись! ". Я тут чуть не упала. Твердит свое и все. Вышла я на улицу и не знаю, что делать. Приехала в офис, сделала платежку снова, расписалась в ней за него и поехала в банк, думаю была не была. И самое интересное, что увидев мою новую платежку мне было сказано: "Вот это другое дело! А то приносите мне изначально непонятно что". Я еле сдержала себя от смеха. Этот случай до сих пор помню, хотя давно было.:rofl:
    Недавно визировала документ в налоговой, так у инспектора мало того, что фамилия Подвиг была, так еще подпись на весь листок. Если найду, вставлю в тему.:)

Сейчас подружка рассказала. Посмеялись.:rofl:
    Она ведет бухгалтерию у пяти компаний. И сейчас перед Новым Годом полный АВРАЛ!
    Генеральных в офисе нет, а процесс отгрузки не остановить. Приходится рассчитывать на свои силы, сидит и подписывает. Чтобы работу не останавливать. Причем уже не глядя, только спрашивает у менеджера: "За кого? ". Вчера до 23-00 была на работе, подписывала.
    Сегодня пошла утром в паспортный стол (замена паспорта). Сотрудница выдает ей ручку, паспорт и просит поставить подпись на паспорте.
    Она смотрит на нее и спрашивает серьезно: "За кого? ":rofl::rofl::rofl:
    Та удивленно: "Ну не за меня же? ".

17. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 23 дек 2016
    Рина, подружка чуть не спалилась ;)

18. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 25 дек 2016
    Рина, я на двух последних работах подделывала подписи ген. Дира на платежках, счетах и договорах. Никогда этих директоров нет на месте, когда надо)

19. Елена.
    Елена. 27 дек 2016
    Евгения Баженова, об этом нельзя говорить в инете! Очнитесь! Вы подделываете документы и радостно об этом вещаете! Ну вы чё? а?)
    Для этого существуют факсимильные печати же

20. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 27 дек 2016
    Елена. , да мне фиолетово, фирма банкрот, где я работала) и было это больше трех лет назад - до декрета.