Снятся ли психологам спроецированные овцы?

1. Симьон
    16 дек 2015 633
    Симьон Участник
    Приветствую!

Последние наши топики заставили меня окунуться в пучину уже порядком подзабытых раздумий на тему психологов-пациентов-и-всех-всех-всех))

Преамбула.

Как известно, библия психолога/аналитика/терапевта гласит: «Да не усомнится пациент в самостоятельности решения своего!» (в других трактовках - «Психолог не влияет на выбор пациента», «Он лишь инструмент для достижения цели» и прочие блаблабла, в зависимости от степени апокрифичности первоисточника).

Сбсн, сабж.

Хотелось бы услышать от практикующих специалистов ответы на вопросы следующего характера:

Всегда ли вы согласны с данной заповедью?

1. Если «Да» - то для кого вы ее формулируете? Исключительно для пациента? Для себя? Для обоих? Еще для кого-то/чего-то?

2. Если «Нет» - то в каких случаях отступаете от нее? Или не отступаете, даже если не согласны?
    ---
    Перечень вариантов не ограничивается вышеперечисленными, добавляйте на своё усмотрение. Расширенные ответы приветствуются.
    Понимаю, что выборка специалистов у нас далеко не репрезентативная, но тем не менее. Вроде бы все адекватные, приятные и симпатиШные;), чего б не спросить-то?
    Мнения врагов по ту сторону окопа пациентов тоже интересны!

Итак, «Предлагаю раскачать?!»
    © адын известный Геноцвалэ ;)

Снятся ли психологам спроецированые овцы.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. 先生道場
    先生道場 16 дек 2015
    У меня есть знакомая семейная пара. В "миру" он - нарколог, она - психотерапевт. В быту он - алкоголик, она - неврастеничка.

5. Симьон
    Симьон 16 дек 2015
    Довольно интересно, однако. Прошу прощения, туплю, - каким боком это к моему вопросу? Поможете выстроить цепочку шести нейропожатий? ;)

6. 先生道場
    先生道場 16 дек 2015
    А попробуйте сами!;) я начну: психологи - сны, наркологи - алкоголизм, психотерапевты - неврастения.....

7. Симьон
    Симьон 16 дек 2015
    Да, умеете Вы ввести в ступор... Мои синапсы боятся туда даже смотреть, не то что бы бегать. Посветите ещё чуток, пжл...

8. 先生道場
    先生道場 16 дек 2015
    Просвещаю:
    "Итак, «Предлагаю раскачать?!»
    Симьон, Сегодня, в 16:48"
    Смотрим на часы.;)

9. Симьон
    Симьон 17 дек 2015
    И ещё: можно поинтересоваться причиной, по которой данная тема была перенесена именно сюда?
    Процитирую для наглядности подзаголовок раздела "Психологи говорят":
    Рассуждения психологов о жизни, о работе с клиентами, общение с коллегами, обмен впечатлениями.
    Что в моем посте противоречит заявленному слогану?
    С другой стороны в "Клубе..." есть пункт "обсудить профессиональную деятельность". Неужели он "перевешивает" собой все вышеперечисленное?
    Пишу не ради повозмущаться, либо сам раздел не нравится :). Так, "праздное любопытство"...

10. 先生道場
    先生道場 17 дек 2015
    Симьон, мне очень интересна ваша реакция на ситуацию, если модераторы или администраторы ответят на Ваш вопрос: "Нет. Нельзя поинтересоваться!"

11. Симьон
    Симьон 18 дек 2015
    :) Да мне и самому уже интересно. )) Особенно, если вообще хоть что-то ответят...